Новокосино (станция метро)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Новокосино»
Калининская линия
Калининская линия
Московский метрополитен

Расположение Москва (Новокосино), Реутов (мкр. 8-9)
Дата открытия 30 августа 2012 года[1]
Проектное название «Городецкая»
Тип односводчатая мелкого заложения[2]
Глубина заложения, м 9[3]
Количество платформ 1
Тип платформы островная
Форма платформы прямая
Длина платформы, м 163
Ширина платформы, м 12
Архитекторы Л. Борзенков (руководитель), М. Волович, С. Костиков, Т. Нагиева, Н. Солдатова, В. Уваров
Инженеры‑конструкторы М. А. Белова, В. Ю. Евстафьев, А. М. Морозов[4]
Станцию возвело СМУ-162 ОАО «Трансинжстрой»
Переходы на станции Переход на станцию «Реутово» МЦД-4 Реутово
Выход к улицам Носовихинское шоссе,
Городецкая (г. Москва),
Суздальская (г. Москва),
Новокосинская (г. Москва),
Южная (г. Реутов),
Юбилейный проспект (г. Реутов),
Г. И. Котовского (г. Реутов)
Наземный транспорт А: 14, 21, 79, 502, с613, с694, 706, 723, 760, 773, 792, 885, 974, т75, н4; областной: 142, 1064
Режим работы 5:30—1:00
Код станции 186, Нк
Соседние станции Новогиреево
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перейти к шаблону «Калининская линия» 
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Новокосино Переход на станцию «Реутово» МЦД-4
Новогиреево Переход на станцию «Новогиреево» МЦД-4
Перово
Шоссе Энтузиастов
Авиамоторная Переход на станцию «Авиамоторная» МЦД-3
Площадь Ильича Переход на станцию «Москва-Товарная-Курская» МЦД-2 Переход на станцию «Серп и Молот» МЦД-4
Марксистская
Третьяковская

«Новокосино́» — станция Московского метрополитена, восточная конечная Калининской линии. Выходы станции ведут в район Новокосино (ВАО) Москвы и в город Реутов. Названа по одноимённому району. Открыта 30 августа 2012 года в составе участка «Новогиреево» — «Новокосино». Односводчатая станция мелкого заложения с одной островной платформой.

История[править | править код]

Нереализованные проекты[править | править код]

С 1960-х годов до 1989 года планировалось построить станцию метро «Реутово» у одноимённой железнодорожной станции[5].

В 2001 году был разработан проект строительства линии лёгкого метро в Новокосине. Планировалось построить 6 станций: «Новогиреево» (с пересадкой на одноимённую станцию Калининской линии), «Кетчерская», «Суздальская», «Городецкая», станцию на Носовихинском шоссе (рабочее название «Проезд 332») и «Николо-Архангельская». Однако в связи с установлением приоритета строительства линий классического метро над строительством линий лёгкого метро (впоследствии московские власти вернулись к проекту прокладки продления Калининской линии в Новокосино), а также нехваткой места под строительство станции лёгкого метро «Новогиреево» от этого проекта отказались[6]. Ранее рассматривавшийся вариант с двумя станциями, как и вариант с веткой лёгкого метро, были отменены[7]. Они отсутствовали и на схеме метро на 2025 год, которая была включена в Актуализированный Генплан Москвы[8]. Было принято решение продлить Калининскую линию традиционным «глубоким» метро на одну станцию.

Реализованный проект[править | править код]

В соответствии с постановлением Правительства Москвы № 961-ПП от 30 октября 2007 года «О плане метростроения в городе Москве на 20082010 гг.» на I квартал 2008 года были запланированы проектные работы по продлению Калининской линии на 3,23 км[9]. Ввести станцию в эксплуатацию тогда планировалось в 2011 году[10].

Название станции было утверждено 24 июня 2008 года постановлением Правительства Москвы на основании предложения городской межведомственной комиссии по наименованию территориальных единиц, улиц и станций метрополитена[11][12].

Открыть станцию для пассажиров предполагалось в 2010 году, однако сроки сначала были перенесены на 2011 год, а 17 ноября 2009 года официально было заявлено, что велика вероятность переноса открытия на 2012 год[13]. 18 сентября 2010 года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что станция будет открыта в середине 2012 года[9].

Строительство[править | править код]

Строительство данной станции и перегонных тоннелей до станции «Новогиреево» вело ОАО «Трансинжстрой»: СМУ-154 выполняло проходку тоннелей, а СМУ-162 — строительство самой станции. Строительство велось с осени 2009 года и было частично приостановлено с января по май 2011 года.

Строительство станции[править | править код]

Платформенный участок возводился открытым способом из монолитного железобетона. Проектирование, производство и монтаж опалубки для станционного комплекса выполняли подразделения российской опалубочной компании «СТАЛФОРМ Инжиниринг». Основная часть тоннелей построена закрытым способом, с использованием механизированных тоннелепроходческих комплексов.

Начало работ по строительству станции намечалось на октябрь 2008 года, однако в связи с нехваткой средств к работам приступили только в середине 2009 года. До осени велась расчистка территории[14]. В январе 2010 года началась разработка котлована под станционный участок. К лету котлован был готов и началось бетонирование.

Главная особенность архитектурного проекта станции — сводчатое железобетонное покрытие с глубокими, протяжёнными X-образными кессонами. Для бетонирования использовался специализированный механизированный опалубочный агрегат. Он состоял из 3 частей: опалубки свода, опалубки кессона и поддерживающего основания, оснащённого механизмами подъёма-перемещения. Опалубка свода была изготовлена из стальных сварных профилей и алюминиевых балок МЕГАФОРМ, обшитых ламинированной фанерой. Форму для заливки X-образных кессонов изготовили из ламинированной фанеры, укреплённой ячеистым металлокаркасом. Все опалубочные конструкции были запроектированы модульными. Это позволило монтировать, демонтировать и перемещать на новый участок бетонирования опалубку свода вместе с опалубкой кессона.

Строительство перегонных тоннелей[править | править код]

Проходка тоннелей началась 18 сентября 2010 года. Первый тоннелепроходческий комплекс был запущен в сторону станции «Новогиреево»[15][16][17][18]. Проходка велась щитом «Людмила», по построенному с его помощью тоннелю поезда приходят из центра. 1 декабря 2010 года был запущен ещё один комплекс — «Светлана», которым был проложен тоннель для поездов в центр. Открытые перегонные тоннели сооружались на глубине 10—17 метров.

15 апреля 2011 года щит «Людмила» завершил проходку первого тоннеля, а 21 сентября 2011 года щит «Светлана» завершил проходку второго тоннеля. 2 октября 2011 года строительство обоих тоннелей было завершено. В январе-феврале 2012 года были уложены рельсы.

Сдача в эксплуатацию[править | править код]

Пробный состав прошёл по участку «Новогиреево» — «Новокосино» 23 августа 2012 года в районе 12:30 утра. На нём на станцию прибыл начальник столичной подземки Иван Беседин, которому доложили о готовности станции к сдаче в эксплуатацию. Пробный поезд включал в себя путеизмеритель, вагон-лабораторию и вагоны сопровождения. Пробный состав приписан к электродепо «Планерное».

В тот же день на данной станции был введён режим метро. С 23 августа и до официального открытия поезда, следующие из центра, следовали мимо оборотных тупиков станции «Новогиреево» до станции «Новокосино». Так поезда совершали обкатку нового участка[19].

С 7 февраля 2011 года и вплоть до открытия движения на официальном сайте Московского метрополитена публиковалась информация об уровне готовности строящейся станции в процентах.

Открытие[править | править код]

Открытие станции состоялось 30 августа 2012 года[1][20], с пятичасовой задержкой от изначального времени открытия, в 15:33. В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин[21][22]. «Новокосино» стало 186-й станцией Московского метрополитена.

Вместе с вводом станции протяжённость Калининской линии увеличилась на 3,42 км в однопутном измерении, включая тупики и ПТО за ними. Общая протяжённость линии в однопутном исчислении достигла 16,52 км. Эта станция стала последней в Московском метрополитене, проектирование и строительство которой началось при бывшем мэре Юрии Лужкове, и одной из самых долгостроящихся станций последнего десятилетия (строительство велось почти три года и почти не замораживалось).

Архитектура и оформление[править | править код]

Проект станции разработан в 2010 году коллективом архитекторов ОАО «Метрогипротранс» под руководством архитектора Леонида Борзенкова[23]. Все пути движения пассажиров спроектированы с учётом потребностей представителей маломобильных групп населения. Для людей со слабым зрением от вестибюлей до платформы сделаны световые и тактильные полосы. Зоны повышенной опасности обозначены световыми элементами и тактильными полосами. На станции установлены первые в Московском метрополитене пробные звуковые сигналы, оповещающие об отбытии и прибытии поездов.

Конструкция станции — односводчатая мелкого заложения. Платформа — островного типа длиной 163 м. Междупутье — 14,9 м. В отделке применяются долговечные декоративные материалы (гранит, керамические плиты, нержавеющая сталь, алюминий, стекло).

Платформенный участок станционного комплекса перекрыт плоским кессонированным сводом. Сводчатое покрытие с глубокими нишами, разделёнными диагональными рёбрами-нервюрами, визуально расширяет пространство и создаёт торжественный облик подземного дворца. Ниши окрашены в более светлый тон по сравнению с нервюрами, для которых подобран сложный серый тон. Колористическая гамма — серо-чёрно-белая. Кессоны подсвечены подвесными светильниками. Контраст тёмного и светлого, игра тени и света усиливают объёмность пластического решения.

Путевая стена представляет собой высокий цоколь у основания свода, облицованный перфорированными тёмно-серыми панелями с шумопоглощающим слоем, с отделкой из тёмного гранита. Вдоль середины платформы расположены пассажирские скамейки, совмещённые с информационными блоками[24].

Расположение и вестибюли[править | править код]

Следует за станцией «Новогиреево». Два из пяти выходов станции ведут в город Реутов Московской области[25], хотя сама станция географически расположена в одноимённом районе Москвы, между Суздальской улицей и Носовихинским шоссе, перпендикулярно Южной улице. Со станции можно выйти на Носовихинское шоссе, Новокосинскую, Суздальскую и Городецкую улицы в Москве, а также на Юбилейный проспект, Южную улицу и улицу Котовского в Реутове. Примерно в 800 метрах от станции находится железнодорожная станция Реутово Горьковского направления МЖД[24].

Станция имеет два подземных вестибюля — западный и восточный. По лестницам из них можно подняться в систему подземных переходов; выходы из подземных переходов на улицу накрыты стеклянными павильонами. Оба выхода оборудованы лифтами[24]. Лестницы накрыты асимметричными стеклянными павильонами. С одним из юго-западных павильонов совмещено помещение для отдыха локомотивных бригад.

Стены вестибюлей и пешеходных переходов облицованы плитами керамогранита на металлическом каркасе. Для западного вестибюля выбраны плиты салатового и серого цветов, основной цвет восточного вестибюля — охристо-оранжевый с серыми вставками. Подвесные потолки вестибюлей стального цвета набраны из панелей Hunter Douglas Luxalon либо Durlum Loop, за которыми размещается технологическое оборудование и светильники. В пешеходных переходах потолки оштукатурены, в поперечные ниши установлены антивандальные светильники[24].

Рядом с метро планировалось строительство перехватывающей стоянки для автомобилей[26], рассчитанной на 2000 машиномест. Кроме того, как уточнил бывший префект ВАО Н. Евтихиев, с руководством города Реутова, граничащего с восточными районами столицы, достигнута договорённость, что они также построят перехватывающую парковку аналогичной вместимости. «Паркинг необходим, чтобы жители Подмосковья, приезжающие в столицу, не бросали машины у нас во дворах», — пояснил префект. Однако к пуску станции была построена перехватывающая парковка на 500 машиномест, которую планируется расширить до 5000[19].

Путевое развитие[править | править код]

За станцией расположены оборотные тупики (их длина 435 метров) для оборота и отстоя подвижного состава. В тупиках оборудован пункт технического обслуживания (ПТО).

Станция в цифрах[править | править код]

  • Код станции — 186.
  • Время открытия станции для входа пассажиров — 5 часов 35 минут, время закрытия — в 1 час ночи[27].
  • Таблица времени прохождения первого поезда через станцию[28]:
По чётным числам Будние
дни
Выходные
дни
По нечётным числам
В сторону станции
«Новогиреево»
05:40:00 05:40:00
05:40:00 05:40:00

Пассажиропоток[править | править код]

По информации пресс-службы Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, в двадцатых числах сентября 2012 года ежедневный пассажиропоток на станции составлял 57 тысяч человек. Предполагалось, что за месяц работы «Новокосино» ежедневно будут пользоваться до 80 тысяч жителей московских районов Новокосино, Косино-Ухтомский и подмосковного города Реутов[29]. По расчётам, пассажиропоток из Реутова и ближнего Подмосковья должен был составить примерно треть от всего пассажиропотока через станцию. Сегодня[когда?] данная станция пользуется большой востребованностью как у жителей районов Новокосино и Косино-Ухтомский, так и жителей Реутова.

Перспективы[править | править код]

Предполагалось, что конечной станция будет оставаться недолго. Калининская линия должна была быть продлена от станции «Новокосино» в Кожухово ещё на четыре станции: «Николо-Архангельская», «Святоозерская», «Косино-Ухтомская» и «Руднёво». Однако на оперативном совещании у мэра Москвы Сергея Собянина в конце февраля 2011 года строительство продолжения метро от станции «Новокосино» в сторону Кожухова было признано нецелесообразным[30]. Проблема была решена строительством Некрасовской линии.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Городской[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[31]:

Областной[править | править код]

  • Автобусы: 142, 1064, 1123, 100, 582

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Открытие станции метро «Новокосино» в Москве состоится 30 августа. Российская газета. Дата обращения: 28 августа 2012. Архивировано 30 августа 2012 года.
  2. Пояснительная записка о станции «Новокосино». Метрогипротранс (официальный сайт). Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано 12 января 2012 года.
  3. Алексей Гончаров. Схема глубин заложения и конструкций станций московского метрополитена (май 2014). Дата обращения: 9 марта 2015. Архивировано 1 февраля 2015 года.
  4. Борзенков Л. Л., Евстафьев В. Ю. «Новокосино» — 186-я станция московского метро Архивная копия от 30 мая 2019 на Wayback Machine. // «Метро и тоннели», № 4, 2013. С. 8-11.
  5. Схема метро 1971 года. Московское метро. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано 17 августа 2012 года.
  6. Проект Новокосинской линии лёгкого метро. Метрострой. Дата обращения: 27 августа 2012. Архивировано из оригинала 15 сентября 2012 года.
  7. План лёгкого метро в Новокосино. Росметрострой. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано из оригинала 15 сентября 2012 года.
  8. Схема метро из Актуализированного Генплана Москвы на 2025 год. Stroi.ru. (недоступная ссылка)
  9. 1 2 Метро в Новокосино откроется в середине 2012 года. NewsRu.ru. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано из оригинала 3 апреля 2012 года.
  10. 961-ПП от 30.10.2007 - О плане метростроения в городе Москве на 2008—2010 гг. - Электронная Москва. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 19 мая 2021 года.
  11. РИА Новости, Москва, 04/07/2008 — Московские власти утвердили названия новых станций метро. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 6 марта 2010 года.
  12. 564-ПП от 24.06.2008 - О присвоении наименований новым станциям метрополитена - Электронная Москва. Дата обращения: 23 марта 2019. Архивировано 23 марта 2019 года.
  13. Станция московского метро «Новокосино» может быть открыта в 2012 году. РИА Новости. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано 17 августа 2012 года.
  14. Станция «Новокосино». Росметрострой. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано из оригинала 9 августа 2012 года.
  15. 18 сентября в Москве начинается строительство нового участка метро. Новости@Mail.Ru. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано из оригинала 2 декабря 2013 года.
  16. Начата работа по строительству туннеля метро «Новокосино» — «Новогиреево». Префектура Восточного адм. округа г. Москвы (официальный сайт). Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано из оригинала 18 сентября 2012 года.
  17. Строительство метротоннеля в московском районе Новокосино начнется 18 сентября. РБК. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано из оригинала 3 декабря 2013 года.
  18. Началось строительство станции «Новокосино». Московский метрополитен (официальный сайт). Дата обращения: 30 августа 2012. Архивировано из оригинала 18 октября 2012 года.
  19. 1 2 «Новокосино» ждёт пассажиров. Metro. Дата обращения: 26 августа 2012. Архивировано из оригинала 18 октября 2012 года.
  20. New metro station opens in Moscow, Putin attends the opening ceremony (недоступная ссылка)
  21. Владимир Путин открыл станцию метро «Новокосино». Российская газета. Дата обращения: 30 августа 2012. Архивировано 30 ноября 2019 года.
  22. Открытие станции «Новокосино» Калининской линии. Московский метрополитен (официальный сайт). Дата обращения: 30 августа 2012. Архивировано из оригинала 18 октября 2012 года.
  23. ОАО «Метрогипротранс» Архитектура: Новокосино. Дата обращения: 25 ноября 2013. Архивировано 3 декабря 2013 года.
  24. 1 2 3 4 Станция «Новокосино». mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен». Дата обращения: 27 января 2018. Архивировано 28 января 2018 года.
  25. Администрация города Реутова — Генеральный план развития города. Дата обращения: 13 января 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  26. Постановление Правительства Москвы от 30.12.2008 № 1265-ПП. Официальный портал Мэра и Правительства Москвы. Дата обращения: 15 августа 2012. (недоступная ссылка)
  27. Режим работы станций и вестибюлей. Дата обращения: 16 января 2016. Архивировано из оригинала 17 ноября 2011 года.
  28. Расписание поездов. mosmetro.ru. ГУП «Московский метрополитен».
  29. «Новокосино» привлекала новых пассажиров. Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы. Опубликовано 21.09.2012. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 18 октября 2012 года.
  30. Столичные власти предложили план разгрузки самых проблемных магистралей. Российская газета. Дата обращения: 15 августа 2012. Архивировано 29 ноября 2019 года.
  31. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.

Ссылки[править | править код]