Новый Акрополь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

Новый Акрополь — международная некоммерческая организация, созданная Хорхе Анхелем Ливрагой[1] в 1957 году в Буэнос-Айресе, Аргентина и действующая более чем в 50 странах мира. В странах, где располагаются его отделения, «Новый Акрополь» ведёт культурную, просветительскую и экологическую деятельность.

Принципами «Нового Акрополя» провозглашается:

  1. Объединять людей на основе идеала всеобщего братства, независимо от их вероисповедания, расы и социальной принадлежности.
  2. Пробуждать в людях целостное видение мира посредством сравнительного изучения наук, различных видов искусства, философских и религиозных систем.
  3. Помогать каждому человеку жить в гармонии с Природой, развивая свои внутренние потенциалы и познавая законы жизни.

«Новый Акрополь» синтезирует и вновь применяет в жизни те принципы объединения, о которых говорили пифагорейцы, неоплатоники, теософы и представители других философских течений, каждое из которых в свою эпоху способствовало реальному прогрессу цивилизации.

I. Братство людей Объединение за пределами различий. Взаимное уважение разнообразных мировоззрений и традиций, понимание того, что все мы являемся гражданами мира.

II. Гармоничное взаимодействие культур Практика толерантности, подкрепленная всеобщей образованностью и высоким уровнем культуры дает возможность связать между собой все виды творчества и мысли. Создание таких связей позволяет нам увидеть, что даже внешне противоречивые вещи можно сочетать на принципах взаимного дополнения. Благодаря этому самые разные люди, идеи и чувства могут составить гармоничное, многообразное и открытое целое.(наше общество может стать более открытым и гармоничным.)

III. Развитие духовных способностей человека Каждый человек является неотъемлемой частью природы. Он не осознает своих собственных потенциалов, хотя в нем заложены почти безграничные возможности для развития и совершенствования.

В России отделение «Нового Акрополя» основано в 1988 Еленой Сикирич

Содержание

Проекты Нового Акрополя [править]

2012 Новый Акрополь.

Одним из главных направлений деятельности НА является Философская школа «Нового Акрополя». Программа обучения в философской школе построена на сравнительном изучении различных культур мира и включает изучение философских систем таких культур как Греция, Индия, Тибет, Египет, Россия, Междуречье, Китай и др. Особое внимание уделяется Классической (античной) философии (Платон, Сократ, Плотин) и трудам Елены Петровны Блаватской. см.

Существуют также и другие проекты и программы: программа «Экологическая помощь садово-парковому комплексу „Царицыно“», проект «Школьный музей — своими руками», программа «Сохраним горы в чистоте», проект «Диалог религий»: Вечные ценности как путь к согласию и взаимопониманию и т. д.

В ноябре 2005 года культурный центр «Новый Акрополь» совместно с Российской государственной библиотекой проводил фестиваль «С мечтой о русском Возрождении».

В Круглом столе «Вечные ценности как путь к согласию и взаимопониманию», проведенном в рамках проекта «Диалог религий» в сентябре 2006 года, приняли участие религиозные деятели и деятели науки и культуры[2]. Проект «Диалог религий» и Круглый стол «Вечные ценности как путь к согласию и взаимопониманию» были упомянуты в информацинном сообщении на сайте Бюро ЮНЕСКО в Москве.

Отзывы о Новом Акрополе [править]

На Новый Акрополь существуют разные точки зрения.

Положительные отзывы [править]

Правительством Москвы, Комитета общественных и межрегиональных связей, «Новый Акрополь» с программой «Экологическая помощь садово-парковому комплексу „Царицыно“» был признан победителем Конкурса социально значимых программ общественных и некоммерческих организаций[3].

Также Правительством Москвы, Комитетом общественных и межрегиональных связей, «Новый Акрополь» был признан лауреатом конкурса социально-значимых программ общественных и некоммерческих организаций 2002 и 2003 года за проект «Школьный музей — своими руками»[4].

Журнал «Человек без границ» (издательство «Новый Акрополь») стал Дипломантом Национального конкурса «Золотой Лотос-2006» (учредитель премии Союз издателей и распространителей печатной продукции (СИРПП))[5].

В феврале 2008 года журнал «Человек без границ» получил знак отличия Золотой Фонд прессы — 2008 [6][7].

Отрицательные отзывы [править]

В отчёте «Vidal Sassoon International Center for the Study of Antisemitism» опубликованном в 1999 году, «Новый Акрополь» упоминается как «неонацистская организация, прикрывающаяся эзотерическими и псевдофилософскими темами»[8].

На проходившей в 2001 году в Нижнем Новгороде антикультовой конференции «Тоталитарные секты — угроза XXI века» организация «Новый Акрополь» попала в список наиболее опасных, с точки зрения участников конференции, сект[9].

Однако применение термина «секта» по отношению к Новому Акрополю входит в противоречие с экспертной оценкой организации, данной в декабре 2006 года доктором философских наук, ответственным секретарем редколлегии журнала «Религиоведение», редактором-составителем Энциклопедического словаря «Религиоведение», членом Европейской ассоциации по изучению религии Е. С. Элбакян[10].

Литература [править]

Примечания [править]

  1. По некоторым источникам (см. сайты в разделе Ссылки. Критический взгляд) Х. А. Ливрага основал НА вместе с Адой Долорес Альбрехт, которая впоследствии отошла от руководства НА и покинула ряды этой организации. Когда был основан НА, они были женаты, но потом разошлись.
  2. Описание пректа на сайте Нового Акрополя Диалог религий. Отзывы в новостных интернет-изданиях: babr.ru, savetibet.ru.
  3. «Общество и Власть. Открытый диалог». вып. 14. [1]
  4. См. Приказ правительства Москвы (2002) и Итоги конкурса за (2003)
  5. Сообщение на сайте издательства; сообщение на сайте учредителя конкурса
  6. Журнал «Человек без границ» удостоен знака «Золотой фонд прессы — 2008» на сайте Издательства «Новый Акрополь»
  7. Список обладателей Знака отличия «Золотой фонд прессы — 2008» на сайте выставки «ПРЕССА-2009»
  8. Antisemitism and the Extreme Right in Spain (1962—1997) [2]
  9. Международная научно-практическая конференция Тоталитарные секты — угроза XXI века.[3]
  10. Экспертная оценка организации «Новый Акрополь». Декабрь. 2006 год. Документ опубликован на портале portal-credo.ru

Ссылки [править]

Официальные сайты [править]

Дополнительные материалы [править]

Критический взгляд [править]