52°24′04″ с. ш. 13°00′57″ в. д.HGЯO

Новый дворец (Потсдам)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Новый дворец
нем. Neues Palais
52°24′04″ с. ш. 13°00′57″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Потсдам[1][2] и Бранденбургер-Форштадт[d][1]
Тип здания дворец
Архитектурный стиль архитектура барокко
Архитектор Иоганн Готфрид Бюринг[d][3]
Основатель Фридрих II
Дата основания 1763
Строительство 17631769 годы
Состояние музей
Сайт spsg.de/startseite/
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Новый дворец в Потсдаме (нем. Neues Palais) — дворец в стиле позднего барокко, возведённый в 1763—1769 годах по желанию Фридриха Великого на западном краю парка Сан-Суси для официальных приёмов. Считается последним примером стиля барокко в Пруссии.

В качестве музея входит в «Фонд прусских дворцов и садов Берлина — Бранденбурга». Некоторые кампусы Потсдамского университета расположены в здании дворца.

История[править | править код]

Проект и место для дворца Фридрих II выбрал ещё до Семилетней войны. Предпочтение вместо фридерицианского рококо отдавалось палладианству. За основу взяты английский Замок Говард и голландский дом Кловенирсбюргваль[de] № 29, который в мирное время в Нидерландах впечатлил Фридриха[4]. Строительство началось после окончания войны, в память о которой напротив установлены 24-метровые триумфальные ворота[5]. Здание выполнено более сдержанно, без излишества скульптур и украшений, чтобы, по определению самого Фридриха, это не выглядело «Fanfaronade» (хвастовством и позёрством)[6]. Здание украшают три Грации: Аглая (красота), Евфросина (радость), Талия (изобилие). С апреля по октябрь приглашённые высокопоставленные гости и родственники короля посещали торжественные церемонии и внутренний театр[7] по случаю окончания строительства пышного дворца и демонстрации политической силы[8]. Незамужняя сестра короля Анна-Амалия выступила в качестве хозяйки дома, поскольку королева Елизавета Кристина, согласно желанию её супруга, не присутствовала[7].

После смерти короля Фридриха в 1786 году дворец редко использовался для официальных церемоний. В 1859 году кронпринц Фридрих Вильгельм, будущий император Фридрих III жил здесь в летние месяцы с семьёй. Во время своего 99-дневного правления (9 марта — 15 июня 1888) переименовал дворец во Фридрихскрон (нем. Schloß Friedrichskron) и велел выкопать вокруг него ров. Его сын последний император Вильгельм II оснастил дворец паровым отоплением и электрическим освещением, в некоторых покоях устроены ванные комнаты, а в 1903 году у северной лестницы установлен лифт. До 1918 года дворец оставался летней резиденцией германского императора и его супруги Августы Виктории, и экскурсии были невозможны. После Ноябрьской революции 1918 года и отречения кронпринца Вильгельма в 1919 году дворец превращён в музей. После Второй мировой войны дворцу теперь вернули облик фридерицианского рококо.

Архитектура[править | править код]

Новый дворец

Фридрих Великий придерживался стиля барокко до конца своих дней, хотя в Европе набирал популярность классицизм, и потому в отличие от барочного дворца Сан-Суси он планировал строительство нового дворца в том же стиле, но с некоторыми новациями. Уже выстроивший Китайский чайный домик и Картинную галерею в Сан-Суси Йоханн Готтфрид Бюринг[de] получил заказ на проектирование гостевого дворца, в чём ему помогал Генрих  Людвиг Мангер[de]. Из-за разногласий проект передали Карлу фон Гонтарду, который заканчивал общий проект и оформление интерьеров.

В результате Новый дворец представляет собой трёхэтажное здание с фронтоном и фасадом протяжённостью 220 м и 55-метровым куполом. Его стиль можно определить как классицизирующее барокко переходного периода, что характерно для архитектуры Пруссии, Саксонии и Австрии того времени[9]. Пилястровый ордер и французские окна в сочетании с круглыми окнами третьего этажа, симметричная композиция из трёх ризалитов с курдонёром и многое другое усиливают образ классцистического здания[10].

Внешние стены имитируют красную кирпичную кладку за исключением южного крыла с королевскими покоями (Königswohnung), где стены выложены из натурального кирпича. Для украшения экстерьера дворца использовано 267 статуй[11] скульпторов Йоханна Петера Бенкерта[de], Готлиба Хаймюллера[de], братьев Йоханна Дэвида Рэнтца и Йоханна Лоренца Рэнтца.

Особенно интересны интерьеры дворца, оформленные в разных стилях: рокайльном, барочно-рокайльном и классицизирующем. Два плафона для Мраморного зала дворца написал французский живописец нидерландского происхождения Ш. А. Ф. ван Лоо: «Вознесение великого курфюрста на Олимп» (1751, потерян во время войны) и «Введение Ганимеда на Олимп» (1768) площадью 240 м². Это самая большая плафонная картина на холсте к северу от Альп[12].

Театр[править | править код]

Театр в Новом дворце

Изюминкой дворца является придворный театр XVIII века, занимающий два этажа отдельного крыла. Цветовая палитра красно-белая с позолотой и лепниной. Королевская ложа отсутствует, поскольку король Фридрих занимал место в третьем ряду. Он не любил немецкое искусство, отдавая предпочтение итальянскому и французскому зодчеству. Сегодня в театре ставятся представления.

Коммуны[править | править код]

«Коммуны» относятся сегодня к Потсдамскому университету.

В так называемых «коммунах» (Communs), скопированных с Гран Коммун[fr] в Версале, располагались жилые помещения для прислуги[en], кухни, прочие хозяйственные помещения. В 1769 году появились пристройки к зданию на юге для гвардии и на севере для кастелян. В северном крыле значительно позже разместилась Рейхская школа немецкой службы труда[de][13]. После Второй мировой войны здесь открыли Бранденбургский колледж (позже Педагогический колледж имени Карла Либкнехта) в Потсдаме. Сегодня здесь располагаются философский факультет, институт математики, физики и спорта Потсдамского университета.

Мопке[править | править код]

На внутреннем дворе дворца Мопке проводились масштабные фестивали и военные церемонии, куда открывался вид с лестниц и залов «Коммун». В 1896 году Вильгельм II построил под Мопке подземный проход между замком и павильоном.

Парк[править | править код]

Новый дворец расположен в западной части дворцового парка Сан-Суси, где заканчивается Большая аллея. В момент строительства он вписывался в барочный ландшафт, но претерпел изменения после работы Петера Йозефа Ленне. С тех пор у восточного крыла замка стоят Античный храм и Храм дружбы.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. 1 2 Corpus of Baroque Ceiling Painting in Germany
  3. https://www.oxfordreference.com/view/10.1093/oi/authority.20110803095536421
  4. Hans-Joachim Giersberg. Friedrich als Bauherr. Studien zur Architektur des 18. Jahrhunderts in Berlin und Potsdam. — Berlin: Siedler, 1986. — ISBN 978-3-88680-222-7.
  5. Dittfeld, Hella (2014-09-12). "DasTriumphtor ist geöffnet". Potsdamer Neueste Nachrichten. Архивировано из оригинала 7 ноября 2017. Дата обращения: 7 ноября 2017.
  6. Adrian von Butler, Marcus Köhler. Tod, Glück und Ruhm in Sanssouci. Ein Führer durch die Gartenwelt Friedrich des Großen.. — Ostfildern, 2012. — С. 132f.
  7. 1 2 Henriette Graf. Das Neue Palais König Friedrichs des Großen. Funktion, Nutzung, Raumdisposition und Möblierung, 1763–1784. In: Wie friderizianisch war das friderizianische Zeremoniell? Raumdisposition und Möblierung ausgewählter europäischer Schlösser am Ende des Ancien Régime. perspectivia.net. www.perspectivia.net (2 июня 2012). Дата обращения: 7 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  8. Karoline Zielosko. Verwandtenbesuch. Das Neue Palais als Bühne dynastischer Selbstinszenierung. In: Friedrich der Große und die Dynastie der Hohenzollern. perspectivia.net. www.perspectivia.net (1 октября 2011). Дата обращения: 7 ноября 2017. Архивировано 1 сентября 2017 года.
  9. Pevsner N., Honour H., Fleming J. Lexikon der Weltarchitektur. — München: Prestel, 1966. — S. 167
  10. Sanssouci. Schlösser. Gärten. Kunstwerke. Potsdam-Sanssouci, 1974. S. 23-28
  11. Saskia Hüneke. „Net soli cedit“. Dekoration und Bauskulptur am Neuen Palais // Friederisiko. Friedrich der Große. Die Ausstellung. — München: Generaldirektion der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin–Brandenburg, 2012. — С. 286ff.
  12. Bildindex [1] Архивная копия от 23 марта 2022 на Wayback Machine
  13. Frank Bauer, Hartmut Knitter, Heinz Ruppert. Vernichtet. Vergessen. Verdrängt. Militärbauten und militärische Denkmäler in Potsdam. — Berlin: Mittler, 1993. — С. 116. — ISBN 3-8132-0413-8.

Литература[править | править код]

  • Маркина Л. Г., Муравлёва Е. Н., Муравлёва Н. В. NEUES PALAIS НОВЫЙ ДВОРЕЦ // Культура Германии: лингвострановедческий словарь: свыше 5000 единиц / под общ. ред. проф. Н. В. Муравлёвой. — М.: АСТ, 2006. — С. 702—703. — 1181 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-038383-5.

Ссылки[править | править код]