Нож гитлерюгенда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нож Гитлерюгенда с ножнами (воссозданный образец)

Нож гитлерюгенда (нем. HJ-Fahrtenmesser) — холодное оружие особой конструкции и внешней формы, вручавшееся членам юношеских подразделений организации гитлерюгенд в качестве знака отличия за усердие в учёбе и с целью подчеркнуть привилегированность и принадлежность их владельцев к определённой военизированной элитной группе.

История создания[править | править код]

После прихода национал-социалистов к власти в Германии в январе 1933 года в дополнение к форменной одежде всех родов войск, многочисленных военизированных и гражданских организаций были введены различные виды военной атрибутики — специальные типы холодного оружия: кортики, кинжалы, ножи. Это способствовало тому, что холодное оружие стало играть ключевую роль в оформлении немецкой униформы времен Третьего рейха (1933—1945).

С лета 1933 года нож особой конструкции становится неотъемлемой частью униформы членов гитлерюгенда и юнгфолька независимо от звания по аналогии с военизированными отрядами СС и СА. Однако в 1937 году был также учрежден командирский кортик для ношения членами организации, имеющими звание гефольгсшафтсфюрер (Gefolgschaftsführer)[Комм. 1].

Свои очертания нож позаимствовал у нового типа плоского армейского штыка-ножа образца 1884/98 года, изготовлявшегося в Германии с 1915 года и принятого на вооружение пехотных подразделений рейхсвера в 1920 году. С середины 1923 года он стал основным штыком рейхсвера, а затем позже — и вермахта[1]. Такая форма ножа гитлерюгенда была выбрана специально для удобства его ношения на поясном ремне.

Члены гитлерюгенда после награждения за отличие при отражении воздушных налётов на Гамбург. На поясе у стоящего слева виден нож гитлерюгенда.
Июль 1943 г.

В дальнейшем, однако, обязательным и предписанным атрибутом он не стал: его можно было приобрести за 4 рейхсмарки[Комм. 2][2] в специальных магазинах по продаже униформы и экипировки, и большая часть членов гитлерюгенда его имела. Право на ношение ножа гитлерюгенда получали успешно выдержавшие «Пимф-испытание» члены организации юнгфолька, которые только после 6-месячного испытательного срока получали окончательное разрешение руководства организации[3]. Рукояти ножей, выпущенных после 1937 года, имели инкрустированную эмалевую эмблему организации гитлерюгенд.

В начале производства ножа на клинок с помощью травления наносилась воинственная надпись-девиз Blut und EhreКровь и честь»)[Комм. 3], а несколько позднее, вплоть до 1938 года, когда все надписи были устранены — факсимиле подписи её руководителя Бальдура фон Шираха (Baldur von Schirach).

Ограниченными партиями изготавливались ножи с надписью «Adolf Hitler — Marsch»[4] и указанием года для членов гитлерюгенда, участвовавших в маршах на Ландсберг в память о тюремном заключении А. Гитлера в связи с мюнхенским путчем в ноябре 1923 года и на Нюрнберг по случаю партийных съездов.

Изначально нож имел значение церемониального оружия, ношение которого было предусмотрено для торжественных случаев, однако после соответствующей заточки скосов острия лезвия его вполне можно было использовать в качестве боевого ножа[5].

Устройство[править | править код]

Рабочий чертёж ножа гитлерюгенда. 1930-е годы

Конструктивно нож состоит из прямого плоского и однолезвийного клинка с «взлетающим» остриём, рукояти и крестовины, выполняющего функцию гарды. Отдельные партии ножей отличались наличием пилы на обухе клинка. Клинки для ножей гитлерюгенда изготавливали из углеродистой стали, массивные рукояти были выполнены аналогично кинжальным и изготавливались из мягких сталей[6].

Эфес формируется за счёт рукояти и крестовины. Рукоять для удобства образована двумя черными рифлёными пластмассовыми (бакелитовыми) щёчками, скрепленными с хвостовиком клинка двумя стальными заклёпками. В центре правой щёчки в специальном углублении размещён покрытый эмалью ромбический знак гитлерюгенда с изображением большой свастики на красно-белом фоне[6].

Головка рукояти стальная, удлиненная, стилизована под птичью голову. Крестовина стальная, с коротким скругленным концом, загнутым вверх (в сторону рукояти). Все металлические части эфеса — никелированные[7].

Ножны металлические, окрашенные в чёрный цвет. Основание с петлёй и ремешком с фиксирующим клапаном для подвешивания к поясу изготавливались из окрашенной в чёрный цвет кожи[6].

Носили нож на поясном ремне с портупеей и на левом бедре.

Характеристики
  • Длина в ножнах: 255 мм
  • Длина без ножен: 245 мм
  • Длина клинка: 140 мм
  • Ширина клинка у пяты: 25 мм
  • Масса: 286 г

Порядок ношения[править | править код]

Ношение ножа в подразделениях гитлерюгенда при любой форме одежды не считалось обязательным. Нож гитлерюгенда носили с помощью портупеи чёрного цвета (поясной ремень длиной 88 см и плечевой ремешок длиной 80,5 см)[3] на левом бедре. При этом эмблема гитлерюгенда должна была быть обращена к внешней стороне. Запрещалось менять карабины и петли для крепления ножа к поясному ремню и носить нож с перекосом: положение ножа при ношении должно было быть строго вертикальным. Кроме того, не допускалось нанесения на поверхность ножа каких-либо посторонних знаков[8].

Фирмы-изготовители[править | править код]

Немецкая фирма RZ Solingen.

Маркировка[править | править код]

Образцы маркировки холодного оружия ведомством RZM (слева направо):
1,3 — кинжалы; 2,4 — ножи гитлерюгенда
Бывшее здание ведомства RZM в Мюнхене

Как правило, на передней стороне рукояти ножа наносилась эмблема свастики, на клинке ставилось клеймо RZM (Reichszeugmasterei der NSDAP)[Комм. 4] (Имперское контрольное ведомство НСДАП) с местонахождением в Мюнхене, отвечавшее за качество поставок видов обмундирования, его элементов и других видов экипировки структурных подразделений НСДАП, а также код фирмы-изготовителя[9].

Примеры маркировки ножей:

Категория: M7 — изделие из металла
Номер 9: фирма-изготовитель SMF — Solingen Metallwaffenfabrik (Оружейный завод в Золинге)
1939 — год изготовления

Категория: М7 — изделие из металла
Номер 66: фирма-изготовитель Eickhorn, Solingen — «Эйкхорн», Золинген

Послевоенная история[править | править код]

С окончанием Второй мировой войны фирмы-изготовители, используя прежнее заводское оборудование, стали изготовлять ножи для членов возрождённого движения скаутов. При этом с клинков ножей, выпущенных уже в большом количестве, был удалён девиз гитлерюгенда, клинок и рукоять стали делать воронёными, а нацистская символика на рукояти была заменена цветком геральдической лилии (трилистника) — международной скаутской эмблемой, изображавшейся много ранее на картах мореходов и чью форму повторяли наконечники стрел и копий воинов в древности, то есть смелых, мужественных и отважных людей[10].

В дальнейшем нож гитлерюгенда, прежде всего его клинок и ножны, послужили прототипом при разработке ранней формы полевого ножа Бундесвера.

В настоящее время нож гитлерюгенда стал предметом собирательства многочисленных коллекционеров и антикваров военного и наградного оружия.

В современной Германии запрещено ношение при себе любых ножей, которые могут быть использованы как оружие, — в том числе ножа Гитлерюгенда.

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. В организации гитлерюгенд командир подразделения «гефольксшафт» (Gefolgsschaft)численностью в около 250 подростков, сведённых в 2-4, большей частью в 3, нижестоящие подразделения «шар» (Schar). Звание: гефольксшафтсфюрер. Должностной шнур: зелёно-белый. Особые отличия: три звёздочки на погоне.
  2. По сведениям Государственного архива Гамбурга и Федерального статистического ведомства Германии, перерасчёт (покупательная способность) с учётом ежегодной инфляции по состоянию на 2000 г. составляет: — 1 рейхсмарка (1924—1936) = 3,32 евро, на сегодняшний день — 3,95 евро; — 1 рейхсмарка (1937—1938) = 3,58 евро, на сегодняшний день — 4,26 евро.
  3. Клич «Кровь и честь» являлся между 1926 и 1945 гг. девизом и формой приветствия юношеской организации НСДАП «гитлерюгенд». Оно получило распространение уже во времена Веймарской республики.
    Понятие «Кровь и честь» занимало центральное место в национал-социалистической идеологии: кровь и честь немцев имели наивысшее значение для существования Третьего рейха и подлежали соответственно защите и охране со стороны нацистского государства.
    Известно, что слова к появившейся в 1933 году песне гитлерюгенда «Кровь и честь» написал Бальдур фон Ширах.
    На лозунге «Кровь и честь» базировались Нюрнбергские расовые законы 1935 года, официально называвшиеся Законом «О защите германской крови и германской чести».
  4. Reichszeugmasterei der NSDAP (Имперское контрольное ведомство НСДАП), или сокращённо RZM, — это первый и в дальнейшем верховный контрольный орган, отвечавший за качество поставляемых материалов и производимой продукции для формирований и организаций НСДАП.
    Фирмы, желавшие поставлять продукцию НСДАП, обязаны были получить лицензию ведомства RZM с присвоением порядкового номерного кода, которым маркировались производимые фирмами изделия. При этом качество продукции строго контролировалось ведомством RZM.
    В случае, если продукция той или иной фирмы переставала отвечать требованиям качества, номер-код RZM отзывался, и НСДАП получала право самостоятельно производить данные изделия.

Примечания[править | править код]

  1. Сайт «Энциклопедия штыка» Архивная копия от 15 января 2010 на Wayback Machine(рус.)  (Дата обращения: 31 января 2010)
  2. Таблица пересчёта валют, Гамбург Архивировано 5 июня 2008 года. (нем.)  (Дата обращения: 31 января 2010).
  3. 1 2 Германский исторический музей, Берлин. Архивная копия от 3 июля 2013 на Wayback Machine (нем.)  (Дата обращения: 31 января 2010).
  4. Образец редкого ножа гитлерюгенда на сайте «My Militaria» Архивная копия от 22 мая 2009 на Wayback Machine (итал.)  (Дата обращения: 1 февраля 2010).
  5. Вермахт. Нож гитлерюгенда. Архивная копия от 11 января 2010 на Wayback Machine (рус.)  (Дата обращения: 31 января 2010).
  6. 1 2 3 Арсеналы мира. Нож гитлерюгенда Архивировано 21 декабря 2014 года. (рус.)  (Дата обращения: 31 января 2010).
  7. Антиквар. Нож гитлерюгенда, обр. 1938 года. Архивная копия от 21 сентября 2008 на Wayback Machine (рус.)  (Дата обращения: 31 января 2010).
  8. Портал «Militaria-Lexikon» Архивная копия от 16 августа 2017 на Wayback Machine (нем.)  (Дата обращения: 23 ноября 2010).
  9. 1 2 3 Номера-коды ведомства RZM Архивная копия от 3 января 2016 на Wayback Machine (нем.)  (Дата обращения: 31 января 2010).
  10. Русский Союз Скаутов. Скаутская символика и атрибутика (рус.)  (Дата обращения: 31 января 2010).

Литература[править | править код]

  • Schmitz-Berning, Cornelia. Vokabular des Nationalsozialismus.- Nachdr. der Ausg. von 1998. — Berlin; New York: de Gruyer, 2000. — 710 с. — ISBN 3-11-016888-X.

Ссылки[править | править код]