Ном (Древний Египет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тотемы номов Древнего Египта. Музей Лувра

Ном, номос (др.-греч. νομός, лат. nomus) — греческое и римское название административной единицы в Древнем Египте, утвердившееся с эллинистического периода и также применяемое в науке к более древним эпохам истории Египта, когда области государства носили название септ, спат, сепат (транслит. егип. spt, sp3t; копт. ⲥⲉⲡⲁⲑ).

Название[править | править код]

Древнеегипетское название нома — септ, транслитерируется как spt — спт, для удобства между согласными вставляется буква «е». В текстах пирамид звука «а» ещё не было, поэтому наиболее раннее произношение — спт, а позднее — спат, сепат (sp3t). Устаревшее прочтение, от которого современные египтологи отказались, — джатт (ḏ3tt). Варианты иероглифического написания названия:

1. 2. 3. 4.
N24
Aa8
X1 Z1
N24
X1 Z1
N24
X1 O49

Греческое название — «номос» (др.-греч. νομός) впервые встречается у Геродота, и в данном контексте означает «округ», «область», произведённое от другого значения — «пастбище», «обиталище». Римляне, помимо «номус» (лат. nomus), иногда называли эти административные единицы латинским словом «префектура» или «префектура города» (лат. praefecturae oppidorum), например у Плиния в «Естественной истории».

Количество[править | править код]

Список номов на цоколе здания-храма, так называемого «белого святилища», построенного фараоном Сенусертом I (Карнак).

Доподлинно неизвестно, при каком из царей III династии была введена административная номовая система, но, по имеющимся сведениям, она уже существовала к началу правления III династии. Количество и площадь номов не были постоянными:

  • 37 номов — 22 в Верхнем и 15 в Нижнем Египте — называются в период Древнего царства (XXVIII — XXII вв. до н. э.) в списках храмов фараонов Снофру (IV династия) и Ниусерра (V династия)[1].
  • 42 нома — 22 в Верхнем и 20 в Нижнем Египте — называются в период Нового царства (XVI—XI вв. до н. э.), 42 бога на суде Осириса в 125-й главе «Книги мертвых» соответствовали 42-м номам[1].
  • 36 номов — 10 в Фиваиде (Верхний Египет), 10 в Дельте (Нижний Египет), 16 в Гептаномиде (Средний Египет) — такое число приводит Страбон, но сразу же оговаривается: «…что по словам некоторых писателей, всех номов было столько, сколько зал в Лабиринте; число же их меньше 36…»
  • 42 нома (иногда 44) — в списках греко-римского Египта, административная система усложняется, происходит более мелкое дробление областей, были образованы новые номы, а старые переименованы или получили соответствующие греческие, а позже римские названия.

Особенности в различные периоды[править | править код]

Династический период[править | править код]

Возникновение. По господствовавшей в египтологии до 1970-х годов теории, номы — это первые примитивные государства в Древнем Египте, ставшие позже административными единицами объединённой страны. Сегодня некоторые исследователи связывают возникновение номов с административными преобразованиями раннединастического времени (Е. Мартин-Пардей и др.).

Каждый ном имел свои установленные границы, политический и религиозный центр, войско, богов-покровителей и символ-герб[1]. Также одной из главных причин централизации в административных областях была необходимость обеспечения функционирования единой ирригационной системы.

Прочие территории. Термином «септ» древние египтяне обозначали административную территорию, которая в свою очередь подразделялась на различные угодья и владения — одно из них — «у», небольшая область в рамках септа. По поздним текстам известен термин gs-pr — территория применительно к владениям храмов.

G43N21
Z1
 — «У» (егип. w) округ, область, иногда в Новом царстве графически — ww.
Aa13
O1
Z1
O49
 — gs-pr территория применительно к храму.

Эллинистический период[править | править код]

Территориальные нововведения. При Птолемеях административная система Египта была модернизирована в соответствии с интересами греко-македонской знати на основе уходящих в глубокую древность прежних территориальных единиц. Весь Египет — так называемая у греков «хора» (др.-греч. χώρα, то есть страна, сельская местность), сохранил старое египетское разделение, но с изменёнными границами и корректировкой функций прежней администрации.[2] Каждый ном был разделен на топархии (обычно две). Каждая топархия состояла из самых низовых административных единиц, называвшихся «ком» (др.-греч. κώμη, деревня). При этом количество топархий и ком в разных номах было неодинаковым.[3] У Геродота и Страбона упоминается наименьшая единица деления — арура (др.-греч. ἄρουρα), мера земельной площади у греков — около 0,024 га, у египтян — около 0,2 га. Последний объясняет, что «такое точное и мелкое деление необходимо из-за постоянного смешения границ, причиняемого Нилом во время разливов».[4]

Помимо номов были выделены три официальных полиса (др.-греч. πόλις) — привилегированных территориально-административных области городов Александрия, Птолемаида и Навкратис. Последний имел наименьшие привилегии и относился к Саисскому ному, а Александрия, как столица страны, обладала наибольшими юридическими правами самоуправления и даже считалась юридически отдельной от «хоры» (то есть не входящей в Египет, а прилежащей к нему).[5] Особое устройство получил большой XXI ном Верхнего Египта, расположенный в Фаюме, — он стал подразделяться на три крупные части, так называемые «мериды».

Хозяйствование. Как и в Династическом Египте, хозяйственная деятельность номов была зависима от предписаний из столицы в связи с тем, что как и прежде была необходимость централизации управления единой ирригационной системой. Ирригация оставалась основой сельского хозяйства, с выделенных в номах «царских земель» урожай отправлялся в Александрию, на месте оставалось зерно в размерах прожиточного минимума.[6] Также развивалось производство, по всей стране были размещены мастерские, принадлежащие к «царским монополиям», работники которых законодательно закреплялись за номом и не имели права уходить из него.[7]

Администрация.
Руководство группы номов, обычно входящей в округ (всего было три округа — Фиваида, Гептаномида и Дельта):

  • «эпистратег» — глава стратегов округа.
  • «гиподиойкеты» и местные «диойкеты» — соответствовали диойкету, только рангом ниже — в округах.

Руководство нома:

  • «стратег» — назначаемые царём представители его администрации, постепенно сменили номархов.
  • «эконом» — возглавлял финансовое ведомство нома, подчинялся диойкету.
  • «антиграфевс» — контролер при экономе, подчинялся эклогисту.
  • «басиликограмматевс» — возглавлявший счетно-контрольное ведомство с обширной канцелярией и архивом царский секретарь.
  • «номарх» — управляющий царскими владениями в номе, и обширными территориями — номархиями, часто не совпадавшими с границами номов.
  • «эпистат» — жрец, управляющий храмами, ответственный перед правительством за выполнение храмами своих обязательств по отношению к государству.

В топархиях, а за ними и в комах, административная иерархия повторяла номовую, с полномочиями для своих административных единиц.

Римский период[править | править код]

Номарх[править | править код]

Во главе административного аппарата нома стоял номарх (др.-греч. νομάρχης), он являлся представителем фараона, а также осуществлял контроль и управление административной областью. В его полномочия входили сбор налогов, судебные функции, набор и обеспечение войск, хозяйственное администрирование.

Титул номарха иногда напрямую вручался фараоном, а иногда передавался по наследству. Обычно наследственная передача титула практиковалась во время промежуточных периодов истории Египта, когда ослабление центральной власти приводило к усилению соперничества номархов с фараонами и между собой. В такие смутные времена личные амбиции и возможности некоторых номархов позволяли им добиваться большей самостоятельности и обособления своего нома, что, в свою очередь, приводило к дроблению территории Египта и даже иногда падению власти фараона. Известны случаи узурпации номархами права на корону, некоторые из которых привели к возникновению новых сильных династий, восстанавливающих централизованную власть в стране.

В Эллинистическом Египте номархи стали постепенно уступать власть назначаемым в номы стратегам. Эти должности были введены Птолемеем I (правил 323—283 гг. до н. э.), как следствие завоевания Египта греко-македонянами. Птолемей II (правил 285—246 гг. до н. э.) окончательно распределил административные функции, номовые чиновники теперь формально подчинялись царю, а реально — назначаемому представителю царя — стратегу, к которому переходит военно-политическая власть в номе. Номарх становится управляющим царскими владениями, фактически его полномочия сводятся к функциями чиновника по сельскохозяйственному ведомству.[8]

Деление Верхнего Египта[править | править код]

Иероглифическое написание номов Верхнего Египта. список «белого святилища» (Карнак)
I, II, III, IV V, VI, VII VIII, IX, X, XI XII, XIII, XIV
XV, XVII, XVII XVIII, XIX, XX XXI, XXII

Деление Нижнего Египта[править | править код]

См также: Список номов Древнего Египта. Нижний Египет.
Номы Нижнего Египта.

Граница Нижнего Египта начинается к северу от Мемфиса, когда окружающие долину Верхнего Египта скалы постепенно расступаются. Здесь русло Нила начинает распадаться на несколько рукавов, которые веерообразно расходятся к Средиземному морю. Смысловое значение термина Нижний Египет то же, что и употребляемое древними египтянами название той области — «низовье», то есть место «в низу», вниз по реке Нил.

В трудах Геродота впервые встречается греческое название Нижнего Египта — Дельта. Диодор Сицилийский объясняет происхождение этого названия схожестью устьев Нила с треугольником, похожим на греческую букву — Δ Дельта.

«Номовое» государство[править | править код]

В российском востоковедении помимо понятия ном — административная единица Древнего Египта — утвердилось предложенное И. М. Дьяконовым и В. А. Якобсоном типологическое деление государств III—II тыс. до н. э. на «номовые» и «территориальные»[9]. «Номовыми» называют государственные образования в пределах одной (реже нескольких) общин и имеющие один (крайне редко два-три) политических (религиозных) центра, также к ним примыкали сельскохозяйственные и охотничьи (иногда и рыболовные) угодья[10]. «Территориальными» называют крупные государства, охватывающие некий речной бассейн[11].

Основным типом древних государств является «номовое» — фактически город-государство (в Древнем Египте к ним принадлежали мелкие царства до объединения страны). Более редким являлось «территориальное» государство, и его главной особенностью была его недолговечность. Единственным исключением стала долина Нила, где «территориальное» государство просуществовало тысячелетия, что некоторые историки связывают со специфическими природно-географическими условиями[12].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Стучевский И. А., «О некоторых особенностях структуры хозяйства номов в Египте эпохи Среднего царства», «Краткие сообщения ин-та народов Азии», в. 46 — Древний Восток, М., 1962, с. 179—187
  2. Д. В. Кузнецов. «Эллинистический Египет: основные тенденции развития в конце IV — второй трети I вв. до н. э.» с. 19.
  3. Д. В. Кузнецов. «Эллинистический Египет: основные тенденции развития в конце IV — второй трети I вв. до н. э.» с. 81.
  4. Геродот История. Книга II Евтерпа 168; Страбон География. Книга XVII. 728.
  5. Д. В. Кузнецов. «Эллинистический Египет: основные тенденции развития в конце IV — второй трети I вв. до н. э.» с. 19-21.
  6. Д. В. Кузнецов. «Эллинистический Египет: основные тенденции развития в конце IV — второй трети I вв. до н. э.» с. 23-29.
  7. Например маслоделы, работавшие в царских монополиях, где производили масла. Д. В. Кузнецов. «Эллинистический Египет: основные тенденции развития в конце IV — второй трети I вв. до н. э.» с. 38.
  8. Д. В. Кузнецов. «Эллинистический Египет: основные тенденции развития в конце IV — второй трети I вв. до н. э.» с. 81-82.
  9. Дьяконов И. М. и Якобсон В. А. «Номовые государства», «территориальные царства», «полисы» и «империя». Проблемы типологии. ВДИ. 1982.№ 2 с. 3-21.
  10. Дьяконов И. М. Возникновение земледелия, скотоводства и ремесла. Общие черты первого периода истории древнего мира и проблема путей развития.//История древнего мира. М., 1983. Кн. 1. Ранняя древность. с. 36. и Якобсон В. А. Предисловие.//История древнего востока: От ранних государственных образований до древних империй. М., 2004. с. 43-44.
  11. Дьяконов И. М. Пути истории. От древнейшего человека до наших дней. М., 1994. с. 45.
  12. Несмотря на усобицы между династиями и отдельными частями страны, в Древнем Египте, после объединения «Верховья» и «Низовья», формально всегда существовало одно монархическое государство, и неизменными считались его исконные пределы, какие бы завоевания его цари не предпринимали и какие бы завоеватели в него не вторгались. А. Е. Демидчик. К вопросу о территориальном государстве Древнего Египта. Вестник древней истории. № 1. 2010. C. 3-12.

Литература[править | править код]

  • Кузнецов Д. В. Эллинистический Египет: основные тенденции развития в конце IV — второй трети I вв. до н. э.: Учебное пособие. — Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2005. — 196 с.
  • Helck, W. Die altägyptische Gaue. Wiesbaden, 1974 (Beihefte zum Tübinger Atlas des Vorderen Orients. Reihe B (Geisteswissenschaften), Nr. 5).
  • Martin-Pardey, E. Untersuchungen zur ägyptischen Provinzialverwaltung bis zum Ende des Alten Reiches. Hildesheim, 1976 (Hildesheimer Ägyptologische Beiträge, 1) (возникновение номовой системы и её функционирование в эпоху Старого царства)
  • Gomaà, F. Die Besiedlung Ägyptens während des Mittleren Reiches. Wiesbaden, 1986 (Beihefte zum Tübinger Atlas des Vorderen Orients. Reihe B (Geisteswissenschaften), Nr. 66). (административное устройство в эпоху Среднего царства)
  • Wilkinson, T. A. H. Early Dynastic Egypt. L., 1999. P. 141 ff. ISBN 0-415-26011-6 (возникновение номовой системы)

Ссылки[править | править код]