Норамбуэна, Маурисио

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маурисио Андрес Эрнандес Норамбуэна
Mauricio Andrés Hernández Norambuena
Псевдонимы comandante Ramiro, Braulio, Rolando, Pepe, Abuelo
Дата рождения 23 апреля 1958(1958-04-23) (65 лет)
Место рождения Вальпараисо
Гражданство Флаг Чили Чили
Род деятельности Революционер
Партия Патриотический Фронт имени Мануэля Родригеса
Mauricio Hernández Norambuena
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маурисио Эрнандес Норамбуэна (исп. Mauricio Hernández Norambuena, псевдонимcomandante Ramiro, 23 апреля 1958, Вальпараисо) — чилийский революционер, один из основателей и руководителей Патриотического Фронта им. Мануэля Родригеса.

Биография[править | править код]

Маурисио Эрнандес родился в семье, придерживавшейся социалистических взглядов. В 1975 г. умер его отец. В 1976 г. во время пиночетовской диктатуры в Чили, Маурисио вступает в молодёжную организацию КПЧ. В 1981 г. учится в университете, где изучает право и педагогику и знакомится с людьми, которые в 1983 г. создадут Патриотический Фронт имени Мануэля Родригеса для борьбы с Пиночетом.

В Патриотическом Фронте Маурисио выступает в качестве разработчика и организатора многих вооруженных акций: покушение на Аугусто Пиночета в сентябре 1986 г., нападения на высшие чины полиции и служб безопасности (а также убийство правого политика Хайме Гусмана), за что подвергается аресту в 1993 г. Через три года, 30 декабря 1996 г. Патриотический Фронт с использованием вертолета проводит блестящую операцию по освобождению Маурисио и трех его товарищей из тюрьмы повышенной безопасности в Сантьяго.

2 февраля 2002 г. Маурисио Норамбуэна и шесть его товарищей были арестованы в Бразилии, по обвинению в похищении бразильского бизнесмена Вашингтона Оливетты. Суд приговорил Маурисио Эрнандеса к 30 годам заключения в карцере.

В настоящее время идет международная кампания за освобождение Маурисио Андреса Эрнандеса Норамбуэны.

Ссылки[править | править код]