Норд-Экспресс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Норд-Экспресс (Nord-Express, Nord Express) — фирменный поезд, который в течение более 100 лет соединял Париж с Россией, позднее с Польшей и странами Скандинавии. Его расцвет пришёлся на период перед Первой мировой войной.

История[править | править код]

Изначальный проект[править | править код]

Норд-Экспресс с 1896 по 1914 г. (красный: европейская колея, синий: русская колея, чёрная: стыковочные маршруты на Лиссабон (Sud-Express) и Лондон

«Международное общество спальных вагонов и скорых европейских поездов» (Compagnie Internationale des Wagons-Lits), основанное в 1872 г. в Бельгии, разрабатывало проекты соединения европейских столиц фирменными поездами. Одной из целей компании было создание трансконтинентальной линии между Санкт-Петербургом и Лиссабоном с возможностью пересадки на трансатлантические лайнеры. Однако эта концепция не была реализована. Было создано два отдельных маршрута: Sud Express от Лиссабона до Парижа и, с началом летнего расписания 9 мая 1896 г., Норд-Экспресс от Остенде/Парижа до Санкт-Петербурга.

Первые годы[править | править код]

Норд-Экспресс на французской станции Нуайон — Начало XX века
Расписание и цены билетов по состоянию на 1914 г.

Для функционирования Норд-Экспресса CIWL была вынуждена заключить договоры с 14 железнодорожными администрациями, в том числе прусской, а также с паромной переправой между Дувром и Остенде. Управление осуществляла Королевская железнодорожная дирекция Берлина (Königliche Eisenbahndirektion Berlin), так как большую часть маршрута (1419 км) проходила по линиям Прусских государственных железных дорог. В Германии поезд имел номер L11/12.

Варшавский вокзал Санкт-Петербурга в 1904 году

В период своего расцвета перед Первой мировой войной Норд-Экспресс функционировал как элитарный фирменный поезд, который соединял Париж и Остенде (с возможностью пересадки до Лондона) через Брюссель, Кёльн, Ганновер, Берлин, далее по Прусской Восточной железной дороге и Петербургско-Варшавской железной дороге с Санкт-Петербургом (был предусмотрен беспересадочный вагон до Риги). Использовались специально сконструированные, характерные темно-коричневые вагоны. Сначала поезд курсировал еженедельно, с весны 1897 г. дважды в неделю и с конца 1899 г. ежедневно. После 1900 г. поезд к западу от Берлина курсировал ежедневно. На восток от Берлина поезд курсировал дважды в неделю в направлении Санкт-Петербурга и Риги и один раз в неделю в направлении Варшавы через Бентшен, Позен и Торн[1][2]. В Петербурге прибывал на Варшавский вокзал.

Из-за различия в ширине колеи беспересадочное сообщение между Российской империей и Западной Европой было невозможно. Поэтому был учрежден маршрут Санкт-Петербург-Эйдткунен. В Эйдткунене на той же платформе пассажиры пересаживались на поезд в направлении Парижа, составленный из аналогичных вагонов. Точно так же происходило на русской пограничной станции Вержболово. Оба пограничных вокзала, находившиеся на расстоянии всего в 2 км, были оборудованы путями как с русской, так и с европейской колеей. Поезд обычно состоял из багажного вагона, вагона-ресторана и четырёх спальных вагонов. В Двинске до 1914 г. существовала стыковка с беспересадочным вагоном, следовавшим по Транссибирской железной дороге вплоть до Китая.

По состоянию на 1905 г. билет Санкт-Петербург-Вержболово стоил 10 руб. 05 коп[3].

По состоянию на 1914 г. время в пути от Санкт-Петербурга до Парижа составляло 44 ч 15 минут (поезд отравлялся в 19:45 из Спб, в 10:40 в Вержболове, в 22:53 в Берлине, на следующий день в 16:00 в Париже), а стоимость билета 145 рублей[4].

В период Первой мировой войны поезд не ходил.

Межвоенный период[править | править код]

Маршрут Норд-Экспресса между 1925 и 1939 гг. (По состоянию на 1939 г., синим отмечены отклонения маршрута до 1933 г.)
Вагон-ресторан Норд-Экспресса в 1926 г. на Силезском вокзале в Берлине
Состав Норд-Экспресса согласно зимнему расписанию 1938/39, отрезок пути Ганновер-Берлин

Первая мировая война, вызвав революции в России и Германии и общий экономический кризис, пиком которого стала гиперинфляция в Германии, негативно повлияла на наполняемость поезда. Расцвет Норд-Экспресса был позади.

Согласно Версальскому договору Германия была обязана пропускать международные экспресс-поезда на путях Deutsche Reichsbahn по крайней мере с той же скоростью, с какой ходили самые быстрые национальные поезда.

С 1921 года на этом основании велись переговоры о возрождении Норд-Экспресса. Одной из целей французского правительства было создать надежное сообщение с Польшей как важной частью «санитарного кордона».

Сначала, однако, CIWL смогла только обеспечить беспересадочные вагоны, которые прицеплялись к скорым поездам. С 15 марта 1921 года курсировали прямые спальные вагоны из Остенде, Кале и Парижа до Варшавы, вагон до Риги был запущен в 1923 году. Поезда на территориях Германии и Франции имели прежние номера Норд-Экспресса[5]. С 1924 г. поезд получил название Paris-Berlin-Riga-Varsovie-Express. Только с началом расписания 1926/27 г., с 15 мая 1926 г. Норд-Экспресс должен был быть восстановлен как элитарный поезд между Парижем и Варшавой, оборудованный исключительно спальными вагонами и вагоном-рестораном. Однако майский переворот 1926 г. Юзефа Пилсудского привел к тому, что поезд ходил только между Парижем и Берлином. Только с 15 мая 1927 г. Норд-Экспресс снова начал курсировать до Варшавы. Из-за отсутствия интереса со стороны СССР маршрут поезда не был продлен на советскую территорию. Также поезд включал прямой спальный вагон из Парижа и Остенде, а также Кале (с возможностью пересадки до Лондона) через Берлин на Варшаву и Ригу.

С 1929 г. курсировал спальный вагон от Парижа до Гамбурга, который примерно с 1932 г. и затем с 1935 г. был продлен до Копенгагена, откуда имелись пересадки до других скандинавских столиц[5]. В 1934 г. были отменены прямые спальные вагоны от Остенде до Берлина, Варшавы и Риги. Взамен Норд-Экспресс был снабжен беспересадочным вагоном от Остенде до Бухареста, который на маршруте к востоку от Берлина ходил в сцепке с обычными скорыми поездами через Бреслау, Краков и Львов. Между 1929 и 1933 гг. de:Ostende-Köln-Pullman-Express перевозил беспересадочный вагон для Норд-Экспресса на Берлин, Ригу и Варшаву от Остенде до Брюсселя. С 1929 г. поезд курсировал в Польше по вновь построенной ветке Стшалково-Кутно, которая сократила путь на 86 км. Улучшение состояния путевого хозяйства и изменение маршрутов привело к сокращению времени пути. В 1935/36 г. в Париже впервые стала возможна прямая пересадка на Sud Express до Лиссабона.

Норд-Экспресс курсировал ежедневно на наиболее наполняемом участке маршрута к западу от Берлина. На восток от Берлина он курсировал только 3 раза в неделю, обычно до Варшавы. Беспересадочный вагон на Ригу между Берлином и Эйдткуненом прикреплялся к поезду Берлин-Эйдткунен. От Эйдткунена скорый поезд Литовских железных дорог перевозил его до латвийской границы, откуда поезд Латвийских железных дорог вез его до Риги. Изначально запланированное в 1927 г. движение полноценного поезда по всему маршруту так и не было реализовано. Только между 1936 и 1939 г. Норд-Экспресс курсировал до советско-польской границы, где была предусмотрена пересадка до Москвы. С 1938 г. поезд ходил до Варшавы ежедневно[5].

Вторая мировая война закончила вторую главу в истории Норд-Экспресса. 27 августа 1939 г. его движение было прекращено.

Послевоенный период[править | править код]

Возникший после Второй мировой войны «железный занавес» и изменение границ сломали традиционные маршруты Норд-Экспресса. Уже в 1946 г. он ходил как L11/12, но теперь между Парижем и Копенгагеном через Аахен, Бремен, Гамбург и Фленсбург, с 1963 г. посредством паромной переправы. С 1952 г. Норд-Экспресс содержал прямые спальные вагоны от Парижа до Осло и Стокгольма. Однако поезд теперь формировался не только из вагонов CIWL. Перестав быть элитным поездом, Норд-Экспресс стал обычным международным скорым поездом. С 1970-х гг. спальные вагоны до Скандинавии были постепенно отменены. Норд-Экспресс в последние годы своего существования курсировал по маршруту Остенде-Копенгаген и был отменен в 1997 г.

Существовало также железнодорожное сообщение Ленинград Варшавский-Варшава-Восточный Берлин, с ответвлением на Чехословакию.

Преемники[править | править код]

Наиболее быстрое железнодорожное сообщение между Санкт-Петербургом и Парижем по состоянию на 2013 г. возможно не через страны Балтии и по старой Прусской Восточной железной дороге, а по маршруту Витебск-Орша-Минск-Брест-Варшава-Берлин-Ганновер-Кёльн-Брюссель-Париж. В направлении от Санкт-Петербурга такая поездка возможна с двумя пересадками: ночным поездом до Минска или Бреста, далее беспересадочным вагоном до Кёльна, оттуда на поезде Thalys до Парижа. В 2007 г. был восстановлен поезд Москва-Париж. Между Германией и странами Балтии прямого железнодорожного сообщения более не существует.

До 2008 г. ежедневно курсировал ночной поезд Deutsche Bahn от станции Гамбург-Альтона через Бремен-Оснабрюк-Льеж-Брюссель до Парижа. С 13 декабря 2008 г. поезд был отменен, однако с декабря 2010 г. вновь существует прямой ночной поезд CNL 40479/50451 между Гамбургом и Парижем (время в пути — 12,5 часов). Ночные поезда между Парижем и Скандинавией более не курсируют.

В культуре[править | править код]

По сравнению с Восточным экспрессом Норд-Экспресс в настоящее время менее известен. Однако в своё время он был одним из известнейших элитных поездов CIWL[5].

Литература[править | править код]

  • George Behrend. The History of the Wagons-Lit, 1875-1955 (англ.). — Лондон: Modern Transport Publishing Company, 1991.
  • Albert Mühl. Internationale Luxuszüge : Die grossen europäischen Expresszüge durch Deutschland, Österreich und die Schweiz (нем.). — Freiburg im Breisgau: Eisenbahn-Kurier Verlag, 1991. — ISBN 3-88255-673-0.
  • Willy Reinshagen. Volldampf! Erlebnisse bei der alten Reichs- und Bundesbahn. — München: Geramond-Verlag, 2005. — С. 114–124. — ISBN 3-7654-7274-3.
  • Тариф Международного общества спальных вагонов и европейских скорых поездов. — СПб.: тип. Ц.Крайз, 1905. — 28 с.
  • Международное общество спальных вагонов и европейских скорых поездов. Путеводитель / Под ред. Н.Н. Лендера (Путника). — СПб.: тип. т-ва А.С. Суворова - "Новое время", 1914. — 312 с.

Примечания[править | править код]

  1. Reichs-Kursbuch 1905, Nachdruck bei Ritzau Verlag Zeit und Eisenbahn, 2005, ISBN 3-935-10108-2
  2. Reichs-Kursbuch 1914, Nachdruck bei Ritzau Verlag Zeit und Eisenbahn, 2005, ISBN 3-921-30409-1
  3. Тариф Международного общества спальных вагонов и европейских скорых поездов, СПб.: тип. Ц.Крайз, 1905, с. 13
  4. Международное общество спальных вагонов и европейских скорых поездов. Путеводитель. Под ред. Н. Н. Лендера (Путника), СПб.: тип. т-ва А. С. Суворова — «Новое время», 1914, с. 4-5
  5. 1 2 3 4 Albert Mühl. Internationale Luxuszüge : Die grossen europäischen Expresszüge durch Deutschland, Österreich und die Schweiz (нем.). — Freiburg im Breisgau: Eisenbahn-Kurier Verlag, 1991. — ISBN 3-88255-673-0., с. 169.
  6. Strangers on a Train (1951). Internet Movie Database. Дата обращения: 5 марта 2008. Архивировано 7 марта 2008 года.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]