69°20′25″ с. ш. 88°12′56″ в. д.HGЯO

Заполярный государственный университет имени Н. М. Федоровского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Норильский индустриальный институт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Заполярный государственный университет имени Н. М. Федоровского
Международное название Fedorovsky Polar State University (Fedorovsky PSU)
Прежнее название Норильский вечерний индустриальный институт
Завод-втуз при Норильском горно-металлургическом комбинате им. А. П. Завенягина
Норильский индустриальный институт
Норильский государственный индустриальный институт
Год основания 1961[1]
Ректор Евгений Викторович Голубев
Сайт polaruniversity.ru

Заполярный государственный университет имени Н. М. Федоровского (ФГБОУ ВО «ЗГУ имени Н. М. Федоровского»[2]) — одно из самых северных высших учебных заведений мира и самый северный в России инженерно-технический университет прикладного типа[3][4]. Расположен в городе Норильск (Красноярский край, Россия). Университет считается главной площадкой по подготовке специалистов для работы на предприятиях Норильского дивизиона компании «Норильский никель»[5].

Об университете[править | править код]

В университете действуют разноуровневые образовательные программы[6]:

● Среднее специальное образование

● Высшее образование, включая программы бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

В ЗГУ преподают 6 докторов и несколько десятков кандидатов наук[7].

С 2019 года идёт глобальная трансформация ВУЗа. Её цель — сделать университет одним из самых современных учебных заведений Российской Арктики. Речь идёт как об образовательной программе, так и об инфраструктуре университета[8].

В 2022 году университет заявил, что меняет стратегию развития[9]. Задача ВУЗа — стать центром опережающего развития промышленной Арктики. В связи с этим ЗГУ планирует развиваться по трём ключевым направлениям:

  1. Пересборка образовательных программ и повышение привлекательности обучения.
  2. Технологический НИОКР в интересах высокотехнологичных компаний.
  3. Исследования и экспертиза в области Арктической урбанистики.

С учётом географической изолированности и экстремальных климатических условий Норильск действительно является уникальным объектом для научных исследований, включая исследования в области Арктической урбанистики[10][11]. Например, в 2017 году в ЗГУ имени Н. М. Федоровского появилась собственная лаборатория для этих целей. В 2020 году она была выделена в качестве нового структурного подразделения университета и получила название «Лаборатория социальных и экономических исследований в Арктике»[12].

В университете действует программа «Профессиональный старт». Она предполагает целевую подготовку и отбор студентов старших курсов для трудоустройства на предприятия «Норникеля», включая увеличенную производственную и преддипломную практики и заключение срочного трудового договора. Участниками программы «Профессиональный старт» с 2004 по 2022 год стали 626 студентов университета, с 2011 по 2021 год стипендиатами корпоративной стипендии «Норильского никеля» стали 164 студента ЗГУ[13].

Заполярный государственный университет имени Н. М. Федоровского является участником «Первого климатического Научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь»[14][15]. Университет также входит в состав CED (Carbon Education and Development), представляющего собой научно-образовательный консорциум для развития инициатив по обучению, исследованиям и прикладным разработкам в области климатических проектов и снижения антропогенного воздействия на климат и экологию)[16]. В 2022 году университет стал участником федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» (при поддержке Агентства развития Норильска), на базе ЗГУ работает акселератор студенческих проектов для развития технологических стартапов[17].  

История[править | править код]

Образован в 1961 году как Норильский вечерний индустриальный институт, слиянием вечернего факультета Красноярского института цветных металлов, учебно-консультационного пункта Всесоюзного заочного политехнического института и Норильского горно-металлургического техникума[18].

В 1974 году был открыт приём на дневное отделение.

В 1987 году институт был преобразован в завод-втуз при Норильском горно-металлургическом комбинате им. А. П. Завенягина[19], каждому выпускнику которого гарантировалась работа на Норильском комбинате.

В сентябре 1989 года в институте была открыта аспирантура.

В 1991 году завод-втуз был преобразован в Норильский индустриальный институт, после чего трудоустройство уже никому не гарантируется.

В 2021 году преобразован в Заполярный государственный университет имени Н. М. Федоровского[20], став самым северным университетом в России.

Структура[править | править код]

В состав университета входят два факультета и Политехнический колледж ЗГУ[21].

Факультеты Кафедры Специальности и направления подготовки
Горно-технологический факультет Кафедра разработки месторождений полезных ископаемых (РМПИ) 21.05.04 Горное дело (специалитет)
Кафедра металлургии цветных металлов (МЦМ) 22.03.02 Металлургия
Кафедра строительства и теплогазоводоснабжения (СиТ) 08.03.01 Строительство
Кафедра технологических машин и оборудования (ТМиО) 15.03.02 Технологические машины и оборудование
23.03.02 Наземные транспортно-технологические комплексы
Факультет электроэнергетики, экономики и управления Кафедра экономики, менеджмента и организации производства (ЭМиОП) 38.03.01 Экономика
38.03.02 Менеджмент
Кафедра информационных систем и технологий (ИСиТ) 09.03.02 Информационные системы и технологии
09.03.03 Прикладная информатика
Кафедра электроэнергетики и автоматики (ЭиА) 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника
15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств
Кафедра физико-математических дисциплин (ФМД)
Кафедра философии, истории и иностранных языков (ФИиИЯ)
Кафедра физического воспитания (ФВ)
Политехнический колледж Цикловая комиссия общетехнических дисциплин и автомобильного транспорта 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования
Предметно-цикловая комиссия автоматизации технологических процессов 15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)
Цикловая комиссия горных электромеханических дисциплин 21.02.17 Подземная разработка месторождений полезных ископаемых
21.02.16 Шахтное строительство
13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)
Цикловая комиссия тепловых электрических станций 13.02.01 Тепловые электрические станции
Цикловая комиссия правовых дисциплин 40.02.01 Право и организация социального обеспечения
Цикловая комиссия социально-экономических дисциплин 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)
46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение
Цикловая комиссия естественнонаучных дисциплин
Цикловая комиссия общеобразовательных дисциплин
Группа физического воспитания

Также при ЗГУ имени Н. М. Федоровского действуют:

●       Отдел аспирантуры и научных исследований;
●       Мерзлотная лаборатория;
●       Центр технологического предпринимательства;
●       Лаборатория социальных и экономических исследований в Арктике;
●       Лаборатория информационных систем и технологий;
●       Научно-исследовательский центр технологий строительства и мониторинга состояния зданий и сооружений на северных арктических территориях;
●       Центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
●       Центр довузовского образования;
●       Научно-исследовательский центр «Экология здоровья»;
●       Эколого-просветительный центр «Ноосфера».

Кампус[править | править код]

Шестиэтажное здание современного университета было построено в 1952 году. Оно располагается по адресу ул. 50 лет Октября, 7 (до переименования Южная линия, 7)[22]. Здание спроектировали архитекторы В. С. Непокойчицкий и Л. В. Миненко. Интересная особенность в кампусе университета был установлен один из первых лифтов в Норильске[23].

Весной 2022 года был выбран участок для строительства нового кампуса университета. Место определили представители правительства Красноярского края и «Норникеля», а также нескольких министерств. Новый кампус расположится напротив исторического здания университета на улице 50 лет Октября. Под застройку отведён участок площадью более 15 тысяч квадратных метров. В новый университетский комплекс для студентов и преподавателей будут включены общежитие, специальное общественное пространство и конференц-зал[24].

Ректоры[править | править код]

Известные выпускники[править | править код]

Александр Валентинович Новак — заместитель председателя правительства Российской Федерации. В 1993 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в металлургии»[31].

Виктор Петрович Томенко — губернатор и председатель правительства Алтайского края. В 1993 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в цветной металлургии»[32].

Алексей Леонидович Текслер губернатор Челябинской области. В 1995 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление в металлургии»[33].

Мамин Виктор Викторович - первый заместитель Губернатора Челябинской области, директор Департамента корпоративного управления, ценовой конъюнктуры и контрольно-ревизионной работы Минэнерго России, окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Экономика и управление на предприятии» в 2004 году, по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в 2005 году (оба с отличием).

● Максим Миронов директор АНО «Агентство развития Норильска». В 2004 году окончил Норильский индустриальный институт по специальности «Подземная разработка месторождений подземных ископаемых»[34].

● Виталий Муравьёв директор Надеждинского металлургического завода им. Б.И. Колесникова. Окончил ВУЗ по специальности «Металлургия цветных металлов»[35].

● Вячеслав Кудашкин директор АТО «Норильский промышленный транспорт»[36].

● Андрей Цымбалов директор рудника «Скалистый»[37].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. GRID Release 2017-05-22 — 2017-05-22 — 2017. — doi:10.6084/M9.FIGSHARE.5032286
  2. ФГБОУ ВО «ЗГУ», ЗГУ им. Н. М. Федоровского, ЗГУ, Заполярный государственный университет им. Н. М. Федоровского Архивная копия от 8 октября 2021 на Wayback Machine // СПАРК
  3. Заполярный государственный университет возглавил Евгений Голубев. Ведомости. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  4. Преимущества ЗГУ. Сайт про Норильск «Заполярная правда». Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  5. Кампус для университета в Норильске построят на улице 50 лет Октября. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  6. Образовательные программы ЗГУ. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  7. Педагогический (научно-педагогический) состав ЗГУ. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  8. Заполярный государственный университет возглавил Евгений Голубев. Ведомости. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  9. ЗГУ имени Н.М. Федоровского меняет стратегию развития. www.norvuz.ru. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  10. Будущее российской арктической урбанизации. urban.ranepa.ru. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  11. Реновации Норильска: деревянное домостроение, изучение Арктики и «быстрые победы». Норильск онлайн: городской портал. Дата обращения: 23 декабря 2022.
  12. Город как лаборатория. norvuz.ru. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  13. Программа «Профессиональный старт». Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  14. Степан Костюк. По всем направлениям: в Енисейскую Сибирь инвестируют почти 2 триллиона. Известия (11 ноября 2021). Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  15. Научные центры и университеты подписали соглашение о развитии зелёных технологий. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  16. https://carbonedu.ru/. carbonedu.ru. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  17. Студентов Заполярного госуниверситета научат разрабатывать бизнес-проекты. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
    • Приказ Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР № 694 от 30.12.1961 г.
    • Распоряжение Красноярского Совнархоза № 1163 от 13.12.1961 г.
  18. Приказ Министерства высших учебных заведений СССР № 492 от 08.07.1987)
  19. Приказ Министерства образования и науки РФ № 855 от 15.09.2021 г. «О переименовании федерального государственного образовательного учреждения высшего образования „Норильский государственный индустриальный институт“ и внесении изменений в устав федерального государственного образовательного учреждения высшего образования „Норильский государственный индустриальный институт“» Архивная копия от 17 сентября 2021 на Wayback Machine
  20. Структура университета. Дата обращения: 14 декабря 2022. Архивировано 14 декабря 2022 года.
  21. Улица 50 лет Октября. Сайт про Норильск «Заполярная правда». Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  22. История Заполярного государственного университета в проекте «Автографы истории» (рус.). Таймырский телеграф. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  23. В Норильске кампус для студентов построят напротив университета (рус.). Таймырский телеграф. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  24. Ушел из жизни почётный гражданин Норильска Геннадий Садовский. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  25. Гражданская панихида по Алексею Ивановичу Грушевскому.
  26. Не стало профессора Рогинского. Сайт про Норильск «Заполярная правда». Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  27. Новым ректором Норильского индустриального института стал Владимир Забусов Архивная копия от 18 сентября 2021 на Wayback Machine // Заполярная правда, 28.10.2005
  28. Ректором Заполярного госуниверситета избран Евгений Голубев. kras.mk.ru. Дата обращения: 27 января 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  29. Ректором ЗГУ утверждён Евгений Голубев. https://polaruniversity.ru/. ЗГУ имени Н.М. Федоровского (13 апреля 2023). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  30. Александр Валентинович Новак - Правительство России. government.ru. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 25 сентября 2022 года.
  31. Биография - Томенко Виктор Петрович. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано из оригинала 1 июня 2022 года.
  32. Биография - Текслер Алексей Леонидович. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 8 января 2022 года.
  33. Агентство развития Норильска возглавил Максим Миронов – Агентство развития Норильска (рус.). Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  34. Норильск - центр металлургического мира. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  35. «Норильский промышленный транспорт» провёл экскурсию для студентов. Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.
  36. Первокурсники Заполярного госуниверситета побывали на руднике «Скалистый». Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано 15 декабря 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Забусов В. В., Воробьёв А. Е., Гулан Е. А. Норильский индустриальный институт // Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке. Материалы IV Международной конференции, посвящённой 75-летию Юго-Осетинского государственного университета и 50-летию Российского университета дружбы народов. 2009. — С. 26–28.
  • Забусов В. В. Норильскому индустриальному институту — 45 лет // Известия высших учебных заведений. Горный журнал. — 2007. — № 4. — С. 167–170.
  • Забусов В. В. Норильскому индустриальному институту — 50 лет! // Педагогическое образование в России. — 2011. — № 12. — С. 71.
  • Забусов В. В. Золотой юбилей вуза // Педагогическое образование в России. — 2011. — № 12. — С. 72–75.
  • Колегов А. А., Федоренко Б. В., Скачков М. С. Подготовка специалистов горного направления в Норильском индустриальном институте // Цветные металлы. — 2005. — № 10. — С. 54–56.
  • Кузнецова М. В., Толстов В. А., Цырульник Р. П., Рогальский Г. Л., Фомичёва С. Г. ИЭФ — навсегда! // Цветные металлы. — 2009. — № 5. — С. 22-26.
  • Носова О. В., Петухова Л. И. Кафедра металлургии цветных металлов, общей химии и безопасности жизнедеятельности — история и перспективы // Цветные металлы. — 2009. — № 5. —С. 18–21.
  • Самойлова Л.П. У истоков этнокультурного образования в Норильском государственном индустриальном институте // Культура. Наука. Производство. — 2018. — № 2. — С. 26–30.
  • Самый северный вуз России // Аккредитация в образовании. — 2008. — № 20. — С. 54–55.
  • Ткачёва Е. В. Листая исторические страницы… (повесть о доме) // Цветные металлы. — 2009. — № 5. — С. 11–1
  • Эльканов Р. Д., Маркеев М. А. Стратегическое партнёрство ОАО "ГМК "Норильский никель" и Норильского индустриального института // Цветные металлы. — 2009. — № 5. — С. 6–10.

Ссылки[править | править код]