24°37′00″ с. ш. 76°49′00″ з. д.HGЯO

Норманс-Кей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Норманс-Кей
Норманс-Кей, 1981 год
Норманс-Кей, 1981 год
Характеристики
Площадь
  • 3 км²
Расположение
24°37′00″ с. ш. 76°49′00″ з. д.HGЯO
Страна
Багамы
Красная точка
Норманс-Кей
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Норманс-Кей — маленький багамский остров площадью в несколько сотен акров, расположенный в Эксума. Находится в 340 километрах от побережья Флориды. В период с 1978 по 1982 годы остров был собственностью колумбийского наркобарона Карлоса Ледера и являлся перевалочной базой для контрабанды кокаина из Колумбии в США.

Контрабанда наркотиков[править | править код]

Обломки Curtiss-Wright C-46 Commando, разбившегося на мелководье у острова Норманс-Кей в 1980-х (2006 год)

Карлос Ледер приобрел этот остров в 1978 году за 4.5 млн долларов[1]. Сразу же после этого Ледер стал скупать на острове большое количество недвижимости, в том числе и дома, гостиницы и т. д. Вскоре после этого Ледер начал вытеснять из острова проживавших тут жителей и посетителей, причём, если взятки не помогали, то непокорных убивали.[2]. Таким образом, в течение короткого времени, весь остров оказался под полным контролем колумбийской наркомафии. Деятельность Ледера на Норманс-Кей защищали подкупленные им багамские чиновники.

Остров был превращен в пристанище разврата для Ледера и его сообщников. Один из сподвижников Ледера, Карлос Торо, вспоминал[3]:

Норманс-Кей был игровой площадкой. Я до сих пор отчетливо помню, как меня, прибывшего на остров на своём самолёте, приехали встречать обнаженные женщины на Land Rover с откидным верхом… и там мы праздновали. Это был Содом и Гоморра… наркотики, секс, никаких полицейских… правила устанавливались вами… и это было весело.

На острове были построены километровая взлётная полоса, радар, на острове для охраны расположилась группа коммандос, подготовленная Яиром Кляйном. Остров Норманс-Кей был превращен в самую настоящую неприступную крепость: его патрулировала вооруженная охрана, больше походившая на мини-армию со своими внедорожниками, патрульными катерами, крупнокалиберными пулемётами и т. д., а принадлежащий Карлосу аэропорт охраняли десятки доберманов[2]. Кокаин из Колумбии поставлялся через Норманс-Кей в Джорджию, Флориду и Каролину. Вскоре была налажена бесперебойная контрабанда кокаина из Колумбии в США, причём порой через остров проходило до 300 килограммов наркотика в день[4][5][6].

Конец господству наркомафии на острове положили знаменитый доклад Брайана Росса о коррупции в багамском правительстве (в том числе и о фактах подкупа Ледером ряда багамских чиновников) 5 сентября 1983 года[7] и последовавший вслед за этим штурм Норманс-Кея полицейским десантом.

Настоящее время[править | править код]

Остров вновь стал предметом небольших разногласий, когда новоизбранное правительство, несмотря на возражения местного депутата, подписало соглашение о продаже принадлежащего государству острова за 40.5 млн долларов. Правительство считает, что этот шаг поспособствует дальнейшему финансированию экономики страны со стороны зарубежных инвесторов[8].

Консорциум острова из местных и иностранных владельцев, включая багамцев Марка Головеско, Мартина Соломона, Грега Клира и Джеймса Коула, а также американских инвесторов Дж. Стивена Манолиса и Джонатана Брина планировали построить на острове сеть курортов Aman Resorts. Остров был предположительно продан расположенной в Майами компании Fort Capital Group[9].

В настоящее время остров открыт для туристов для посещения чартерным рейсом.

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Chepesiuk, Ron. The Bullet Or the Bribe: Taking Down Colombia's Cali Drug Cartel (англ.). — Greenwood Publishing Group, 2003. — ISBN 0-275-97712-9.
  2. 1 2 Карлос Ледер — наркобарон, который пытался выкупить госдолг Колумбии. Дата обращения: 27 июля 2015. Архивировано 22 июля 2015 года.
  3. Interview Carlos Toro. Дата обращения: 27 июля 2015. Архивировано 22 июля 2015 года.
  4. Карлос Ледер: один из самых влиятельных наркобаронов мира. Дата обращения: 27 июля 2015. Архивировано 22 июля 2015 года.
  5. Первая десятка наркобаронов всех времен. Дата обращения: 27 июля 2015. Архивировано 26 июля 2015 года.
  6. Schneider, Stephen. Iced: The Story of Organized Crime in Canada. Mississauga, Ont: Wiley, 2009.
  7. Ehrenfeld, Rachel. Evil Money: the Inside Story of Money Laundering and Corruption in Government, Banks and Business (англ.). — New York, NY: Shapolsky Publishers, Inc.. — P. 14. — ISBN 1-56171-333-3.
  8. Norman’s Cay Exumas Bahamas «Sweet Deal». Дата обращения: 25 октября 2009. Архивировано из оригинала 23 октября 2009 года.
  9. Norman’s Cay, Exumas, Bahamas. Архивировано 2 июля 2015 года.