Ночлег Франсуа Вийона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ночлег Франсуа Вийона
A Lodging for the Night: A Story of Francis Villon
Жанр рассказ
Автор Стивенсон, Роберт Льюис
Язык оригинала английский
Дата первой публикации 1877
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ночле́г Франсуа́ Вийо́на» (англ. „A Lodging for the Night: A Story of Francis Villon by Robert Louis Stevenson“[1]) — рассказ, написанный шотландским писателем Робертом Льюисом Стивенсоном; первое художественное произведение писателя, до того публиковавшего статьи и очерки (1877). Напечатан в журнале «Темпл-Бар» (Temple Bar) в октябре 1877 года. Вошёл в авторский сборник «Новые арабские ночи» (New Arabian Nights; 1882).

Сюжет[править | править код]

Действие рассказа происходит «в последних числах ноября 1456 года, [когда] в Париже с нескончаемым, неутомимым упорством шёл снег». Франсуа Вийон — «нищий магистр искусств здешнего университета» и выдающийся французский поэт — привычно пьёт с приятелями и одновременно сочиняет «Балладу о жареной рыбе». После того как один из дружков (по-видимому, разозлившись на невезение в карточной игре) схватился за кинжал и пролил кровь, Вийон спешит уйти…

Помёрзнув на парижских улицах, Вийон со второй попытки находит ночлег — ему открывает старый рыцарь и аристократ Энгерран де ла Фейе. Остаток ночи проходит в беседах о жизни. На рассвете рыцарь с облегчением выпроваживает поэта. «Бесстыдный и бессердечный разбойник и бродяга» и «нудный старичок» — так характеризуют друг друга стороны диалога.

Анализ[править | править код]

Автор сталкивает две противоположности: один — носитель рыцарской системы ценностей, другой — поэт, свободомыслящий человек и одновременно образчик безнравственности (бродяга, пропойца и вор).

Как отметил литературовед Михаил Урнов, «Стивенсон [в этом рассказе] не спешит с выводом и вовсе избегает назидания. Он готов и хочет подчиниться неумолимой логике объективного анализа».[2]

Примечания[править | править код]

  1. В тексте Стивенсона именно Фрэнсис (на английский манер), а не Франсуа (François).
  2. М. В. Уpнов. Роберт Луис Стивенсон (Жизнь и творчество) // Роберт Луис Стивенсон. Собрание сочинений в пяти томах. Т. 1. — М.: Правда, 1967

Ссылки[править | править код]

  • [www.lib.ru/STIVENSON/stivenson0_1.txt М. Урнов. Роберт Луис Стивенсон (Жизнь и творчество)]