Ну, погоди! (выпуск 10)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ну, погоди! (выпуск 10)
Техника анимации рисованная
Режиссёр Вячеслав Котёночкин
Авторы сценария
Роли озвучивали
Страна  СССР
Производство
Длительность 9 мин. 29 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 9 октября 1976
Хронология
Предыдущий мультфильм Ну, погоди! (выпуск 9)
Следующий мультфильм Ну, погоди! (выпуск 11)
Ссылки
IMDb ID 1345646
Аниматор.ру ID 2720

Ну, погоди! (выпуск 10) — десятый мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!».

Сюжет

Гуляя возле стройки, Заяц наблюдает за сносом старых домов. Подойдя к одному из них на звук играющего на подоконнике граммофона, он попадает в руки Волка. Однако дом начинают сносить, пользуясь чем Заяц убегает.

На самой стройке Заяц наблюдает за работой копра. Волк-строитель пытается поймать его, но постоянно отвлекается на приказы Бегемота-прораба. Сумев пройти мимо него через водопроводную трубу и оказавшись на возвышении, хищник хватается за крюк подъёмного крана, с которого срывается и падает на бабу копра.

Волк продолжает погоню за Зайцем. Однако, везя тачку с тяжёлым грузом по приказу Бегемота, он отстаёт от добычи. Затем Волк упускает Зайца, отвлёкшись на прораба, заставляющего заложить дверной проём комнаты в строящемся доме кирпичом. Решив избавиться от Бегемота, хищник делает это внутри помещения. Поначалу Волк радуется, однако вскоре понимает, что выходов из комнаты нет. Придя в ужас, хищник, желая выбраться, с разбегу пробивает первую попавшуюся стену, которая оказывается наружной.

Упав с большой высоты, Волк получает многочисленные травмы и доставляется в больницу. В палате хищник видит во сне воспоминание, но со сменой ролей: он мирно поливает цветы на балконе жилого дома, а Заяц — хулиганит на улице. Добыча повторяет все действия хищника до лазания по бельевой верёвке. Однако по ошибке Волк перерезает ножницами верёвку строительной люльки Бегемота, который вместе с ней обрушивается на балкон. Хищник с криком просыпается и видит в дверях палаты пришедшего Зайца с цветами и с авоськой апельсинов. Виня его в произошедшем, Волк прогоняет гостя.

Создатели

Авторы сценария Александр Курляндский,
Аркадий Хайт
Режиссёр Вячеслав Котёночкин
Художник-постановщик Светозар Русаков
Оператор Светлана Кощеева
Звукооператор Георгий Мартынюк
Монтажёр Маргарита Михеева
Ассистенты Елена Туранова, Алла Горева, Майя Попова
Художники-мультипликаторы Олег Комаров, Владимир Крумин, Виктор Арсентьев, Александр Давыдов, Олег Сафронов, Иван Давыдов
Художники Вера Харитонова, Сергей Маракасов
Роли озвучивали Геннадий Дудник (в титрах указан Анатолий Папанов) — Волк,
Клара Румянова — Заяц
Редактор Аркадий Снесарев
Директор картины Фёдор Иванов

Музыка

  • Оркестр Терри Снайдера — «Blue Is The Night» (Фред Фишер);
  • Клавдия Шульженко и джаз-оркестр Якова Скоморовского — «Встречи» («On n’aime qu’une fois») (музыка — Уолтер Юрман и Бронислав Капер, слова — Андре де Баде, русский текст — Александр Уманский);
  • Вокальный ансамбль «Harmónia» и инструментальный ансамбль Тамаша Деака — «Vízisí» (Тамаш Деак);
  • Группа «Electric Coconut» — «Popcorn» (Гершон Кингсли);
  • Лади Гейслер и оркестр Хорста Венде — «Casatschok» (парафраз на песню Матвея Блантера «Катюша»);
  • Хельмут Захариас — «Strip Tease In Rhythm» (Чарльз Борель-Клерк);
  • Николай Рыбников, Ефим Нейд (художественный свист) и инструментальный ансамбль под управлением Юрия Силантьева — «Весёлый марш монтажников» (музыка — Родион Щедрин, стихи — Владимир Котов);
  • Дик Хайман и оркестр Дика Хаймана — «Autumn Nocturne» (Джозеф Майроу);
  • Владимир Высоцкий и государственный симфонический оркестр кинематографии под управлением Владимира Васильева — «Песня о друге» (Владимир Высоцкий).

Интересный факт

Будучи на гастролях, Анатолий Папанов не смог озвучить Волка в данном выпуске. Его заменил актёр Геннадий Дудник. Сам Вячеслав Котёночкин считал, что настоящего «папановского» Волка в этой серии не получилось[1].

Примечания

  1. книга «Ну, Котёночкин, погоди!»

Литература

Ссылки