Нубийский горный козёл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Nature Protector (обсуждение | вклад) в 19:54, 1 декабря 2010 (дополнение). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нубийский горный козёл
Нубийский горный козёл
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Нубийский горный козёл
Международное научное название
Capra nubiana F. Cuvier, 1825
Подвиды
  • Capra nubiana nubiana
  • Capra nubiana walie
Охранный статус

Нуби́йский го́рный козё́л (лат. Capra nubiana) — млекопитающее из рода горных козлов (Capra) подсемейства козьих (Caprinae) семейства полорогих (Bovidae).

Внешний вид

Нубийские горные козлы — это самые маленькие из всех горных козлов. Они имеют хорошо выраженный половой диморфизм: самки в среднем в три раза меньше самцов по размерам. Общая длина тела у самцов составляет 125 см, а у самок 105 см. Высота в плечах в среднем 75 см у самцов и 65 см у самок. Средняя масса тела самцов 62,5 кг, самок — 26,5 кг.[1][2]

Общий окрас нубийских горных козлов желтовато-коричневый (под цвет окружающей среды), с чёрными и белыми пятнами на ногах и белым животом. Возможны изменения окраса, начинающиеся в августе, когда у самцов он может варьировать от тёмно-коричневого до чёрного на шее, груди, плечах, на животе и передней стороне бёдер. У самцов есть тёмная полоса на спине. Рога очень длинные и тонкие, загнутые сначала назад, а затем вниз. У самцов рога могут достигать одного метра в длину, у самок — до 30 см.

Поведение

Нубийские горные козлы населяют горные районы, включая ущелья, каменисте осыпи и районы с бедной растительностью. Как правило, обитают в наиболее отдалённых, высоких и крутых скалах.

Нубийские горные козлы не очень громкие животные, но они выработали систему сигналов, для того чтобы проявлять свою агрессию.

Самый старый из всех известных нубийских горных козлов прожил в неволе 17 лет. Однако считается, что в дикой природе они живут меньше, 10—16 лет.[3][2]

Систематика и распространение

Нубийский горный козёл образует два подвида. Первый, C. n. nubiana, распространён на Аравийском полуострове и севере Африки к востоку от Нила. Обитает в скалистых горах на высоте до 2800 метров. Второй подвид, C. n. walie, живёт в горах Симиен в Эфиопии, на высоте до 4000 метров среди скал и кустарниковых зарослей.[4]

Нубийский горный козёл и человек

В сухой период нубийские горные козлы нуждаются в водопое, где их подстерегают бедуины. Большой урон поголовью козлов наносят и их естественные враги — леопарды, а также волки и полосатые гиены.[1] По состоянию на 1997 год в мире сохранилось всего около 2500 особей нубийского горного козла.[5] Его статус в Международной Красной книге — уязвимый (англ. VU, Vulnerable).[6]

Примечания

  1. 1 2 Gross, J., P. Alkon, M. Demment. Grouping patterns and spatial segregation by Nubian ibex // Journal of Arid Environments. — 1995. — Т. 30. — С. 423-439.
  2. 1 2 Grzimek, Bernhard. Grzimek's Encyclopedia of Mammals. — New York: Mcgraw-Hill, 1989. — С. 525-527.
  3. Jordan, Emil L. Animal Atlas of the World. — New Jersey: Hammond inc, 1969. — ISBN 0843716002.
  4. Наумов С. П., Кузякин А. П. Том 6. Млекопитающие // Жизнь животных. — Москва: Просвещение, 1971. — С. 532.
  5. Shackleton, D. Wild Sheep and Goats and their Relatives: Status Survey and Conservation Action Plan // Switzerland and Cambridge: IUCN/SSC Caprinae Specialist Group IUCN. — 1997.
  6. Capra nubiana. The UICN Red List of Threatened Species. Международный союз охраны природы. Дата обращения: 22 июня 2010.

Ссылки