Нуми-Торум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нум-Торум»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ну́ми-То́рум (букв. «верхний бог») — в ханты-мансийской мифологии небесный бог.

Семья[править | править код]

У Нуми-Торума есть братья: громовержец Сяхыл-Торум, Этпос-ойка (месяц) и Хотал-эква (солнце).

Предком Нуми-Торума является Кощар-Торум.

У Нуми-Торума также есть жена — Калтась-эква. Шесть сыновей и дочь небесного бога стали территориальными духами-покровителями.

Всеобщее значение у хантов и манси получил седьмой сын Нум-Торума — Мир-Суснэ-хум (за миром наблюдающий человек) — посредник на путях живых и мертвых.

Другие названия[править | править код]

«Белый старик», «Золотой свет», «Господь».[1]. Также его называли "Верхним богом", «Большим стариком» (Алле-ики). Слово торум имело много значений - «небо», «Вселенная», «погода», «бог» (как,и финское слово "юмала", давшее имя верховному божеству Юмале).[1]

Функции[править | править код]

Нум-Торум являлся создателем мира. Он (в других мифах - его отец Корс-Торум) велел гагаре, плававшей в водах Мирового океана, трижды нырять на дно, пока она не вынесла в клюве ил, из которого Нуми-Торум стал творить землю. [1]

Также Нуми-Торум создает людей и менквов.

Врагом Нуми-Торума является Куль-отыр

Описание[править | править код]

Народная фантазия представляла его седым старцем в сияющих золотом одеждах. Сидя на небе на золотом стуле он держит в руке посох с золотым набалдашником и наблюдает в дыру за жизнью на земле. Легенды гласят: "На верхнем небе выстроено жилище Нум-Торума, «с серебряным дымоходом, с золотым дымоходом». Дом полон богатства, в нём семь отделений, где хранятся книги судьбы. Перед домом — столб для привязывания верховых лошадей и лестница, соединяющая небо и землю. На священном лугу с золотой травой пасутся лошади, коровы и олени. Крылатая Калм — вестница богов обеспечивает передачу приказов и новостей.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Петрухин В. Я. Мифы финно-угорских народов. — Москва: Астрель : АСТ : Транзиткнига, 2005.

Ссылки[править | править код]

Архивная копия от 13 сентября 2014 на Wayback Machine