Гулиа, Нурбей Владимирович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нурбей Гулиа»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нурбей Владимирович Гулиа
Дата рождения 6 октября 1939(1939-10-06) (84 года)
Место рождения Тбилиси,
Грузинская ССР, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера Маховичные накопители энергии
Место работы KEST
Учёная степень Доктор технических наук
Учёное звание Профессор
Известен как изобретатель супермаховика
Сайт kest.energy

Гу́лиа, Нурбей Владимирович (род. 6 октября 1939, Тбилиси) — советский и российский учёный и изобретатель в области маховичных накопителей энергии, бесступенчатого механического привода, гибридных транспортных силовых агрегатов; популяризатор науки и техники.

Доктор технических наук, профессор, академик Международной общественной академии экологической безопасности и природопользования[1][значимость факта?], научный руководитель компании KEST. Известен как изобретатель первого супермаховика, а также другими своими изобретениями в области рекуперации механической энергии и перспективных трансмиссий.

Биография[править | править код]

Нурбей Гулиа родился в 1939 году в Тбилиси. Является внуком основоположника абхазской литературы и народного поэта Дмитрия Гулиа (1874—1960) и племянником известного советского писателя-исторического романиста Георгия Гулиа (1913—1989).

Высшее образование получил в Грузинском Политехническом институте. Первое изобретение, сделанное им ещё студентом в 1961 году, касалось автомата для изготовления папирос. Затем область интересов молодого учёного определилась: маховичные накопители энергии, вариаторы, трансмиссии и другие средства сохранения и преобразования энергии. В мае 1964 года Гулиа подаёт заявку на изобретение супермаховика, на полгода раньше первых зарубежных заявок этого же назначения. Этот накопитель механической энергии, в отличие от предыдущих, был выполнен не сплошным, а состоял из намотанных на барабан многих тысяч витков тонкой высокопрочной стальной ленты. Высокая прочность и устойчивость на разрыв позволяла запасать в нём до 80—130 кДж/кг (на килограмм массы супермаховика). В 1965 году Гулиа публикует предложенный им расчет по коэффициенту формы маховика, позволившей значительно упростить конструирование маховичных накопителей энергии («Вестник машиностроения» № 1 от 1965 г.) Там же приводится обоснование точных значений коэффициентов формы для различных тел вращения. В дальнейшем Гулиа работал в Тольятти во время строительства автозавода, а позднее, в 1971 году, возглавил кафедру теоретической механики в политехническом институте Курска.

В 1973 году Нурбей Гулиа защищает в Московском автомобильно-дорожном институте докторскую диссертацию на тему: «Динамическое аккумулирование и рекуперирование механической энергии для целей транспорта». С 1977 года он работает в Московском государственном индустриальном университете сначала профессором кафедры «Автомобили и двигатели», а затем заведующим кафедрой «Детали машин». Сфера его научных интересов не изменилась: это по-прежнему перспективные изобретения в автомобилестроении и энергетике, в частности, инерционные аккумуляторы механической энергии и вариаторы с высоким диапазоном регулирования передаточного отношения (супервариаторы). С 2011 года является научным руководителем компании KEST[2], специализирующейся на разработке и создании кинетических накопителей энергии на базе супермаховиков.

Нурбей Владимирович Гулиа автор свыше 30 монографий и учебников, свыше 1000 научных и научно-популярных статей, автор или соавтор более 500 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Среди его учеников есть доктора и кандидаты наук. Кроме РФ и бывшего СССР они сейчас работают во многих странах мира — США, Канаде, Германии, Польше, Венгрии, Австрии, Австралии, Новой Зеландии и др.

Нурбей Владимирович известен как популяризатор науки. В 1970—1980-х годах был одним из активных участников популярной научно-познавательной телепередачи «Это вы можете», где заслужил себе своеобразный имидж агрессивного «профессора Гулиа», готового отстоять научные истины.[3]

Публикации и изобретения[править | править код]

Все изобретения Нурбея Владимировича Гулиа так или иначе связаны с энергией. Человечество живёт очень неэффективно — КПД современного бензинового двигателя — всего 25—30 %, дизельного — около 40 %[4]. Это значит, что больше половины энергии, запасённой в ископаемом топливе, тратится бесцельно — в основном, рассеивается в виде тепла. Нурбей Гулиа задался целью разработать технологию, которая позволяет легко запасать и отдавать энергию, обладая при этом высоким КПД.

Начиная с изобретения супермаховика в 1964 году, Нурбей Гулиа последовательно двигался к цели широкого использования накопителя энергии на его основе для энергетики и транспорта. Супермаховик здесь запасает энергию, а супервариатор — эффективно передаёт энергию на движитель транспортного средства.

Библиография[править | править код]

  • Гулиа Н. В. Инерционные аккумуляторы энергии. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 1973. — С. 112—118. — 240 с.
  • Гулиа Н. В. Инерционные двигатели для автомобилей. — М.: Транспорт, 1974. — 64 с.
  • Гулиа Н. В. Маховичные двигатели. — М.: Машиностроение, 1976.
  • Гулиа Н. В. Накопители энергии. — М.: Наука, 1980.
  • Гулиа Н. В. Инерция. — М.: Наука, 1982.
  • Гулиа Н. В. В поисках «энергетической капсулы». — М.: Детская литература, 1984. — 144 с.
  • Гулиа Н. В. В поисках «энергетической капсулы» / отв. ред. В. А. Анкудинов; худ. А. Файдель.. — М.: Детская литература, 1986. — 141 с. — (Горизонты познания).
  • Гулиа Н. В. Удивительная физика : О чем умолчали учебники. — М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003. — 411 с. : ил. — (Факультатив).
  • Гулиа Н. В. Физика. Парадоксальная механика в вопросах и ответах. — М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004.
  • Гулиа Н. В. Удивительная механика: В поисках «энергетической капсулы». — М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006. — 176 с. : ил. — (О чём умолчали учебники).

Статьи[править | править код]

  • Новая концепция автомобиля и электробуса. «Автомобильная промышленность», № 2, 2000.
  • Вариоколесо и его перспективы для автомобилей. «Наука и техника», 2000.
  • Супермаховики — из суперкарбона! «Изобретатель и рационализатор», 12(672), 2005.
  • Супервариатор — перспективная бесступенчатая коробка передач для автомобилей. 2004.
  • Супермаховик и супервариатор для суперавтомобиля. «Популярная механика», 2006.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Состав Академии Архивная копия от 25 января 2019 на Wayback Machine (арх.)
  2. О компании | KEST | Накопитель кинетической энергии. KEST Energy. Дата обращения: 26 июля 2020. Архивировано 26 июля 2020 года.
  3. Нурбей Гулиа — профессор механики, необычная личность. Дата обращения: 7 февраля 2011. Архивировано 16 января 2012 года.
  4. Енохович А. С. Краткий справочник по физике. — Изд. 2, перераб. и доп. — М., Высшая школа, 1976. — Тираж 225000 экз. — с. 128

Ссылки[править | править код]

Ссылки на последние работы[править | править код]