Ну, погоди! (выпуск 11)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ну, погоди! (выпуск 11)
Техника анимации рисованная
Режиссёр Вячеслав Котёночкин
Авторы сценария
Роли озвучивали
Страна  СССР
Производство
Длительность 9 мин. 28 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 30 июля 1977
Хронология
Предыдущий мультфильм Ну, погоди! (выпуск 10)
Следующий мультфильм Ну, погоди! (выпуск 12)
Ссылки
IMDb ID 1319963
Аниматор.ру ID 2760

Ну, погоди! (выпуск 11) — одиннадцатый мультипликационный фильм из серии «Ну, погоди!». Действие фильма происходит в цирке.

Предыстория

Волк приходит в Большой Московский цирк и ищет своё место. Но тут гаснет свет и Волк в темноте, не замечая, садится рядом с Зайцем, который смотрит в бинокль. Забрав у Зайца бинокль, Волк смотрит в него, чтобы оценить обстановку, но, увидев "огромную" мордочку Зайца в окуляре, в испуге роняет бинокль себе на ногу. Взвыв от боли, Волк гонится за Зайцем.

На арене они оба взбираются по верёвочной лестнице на натянутый канат. Зайцу удаётся пройти под висящей стеклянной лампой-шаром, а Волку — нет: он шлёпается на арену, в то время как Заяц благополучно доходит до конца. Волк встаёт на одну сторону качелей и подзывает к себе Зайца. Тот прыгает на другую сторону. От прыжков Зайца Волк дважды меняет окрас под цвет цирковых ламп-шаров, ударяясь о каждую (красную, жёлтую). На последнем прыжке Волк от удара меняет окрас на зелёный и пробивает головой купол цирка, после чего произносит: «Ну, погоди!».

Сюжет

На сцене выступает Кот, заклинающий змею факирской дудкой. За кулисами за представлением наблюдает Заяц. Волк ловит Зайца, посадив того в мешок. В тот самый момент с арены уходит Кот и решает закурить папироску. Волк любезно зажигает его сигарету, после чего Кот по ошибке берёт мешок Волка, а Волк — мешок Кота. Зайдя за угол, Волк, ища Зайца, достаёт дудку и дует в неё. Услышав музыку, из мешка вылезает змея. Волк сам сначала отпрыгивает в сторону от ужаса, но потом решает успокоить змею мелодией. В полусонном состоянии, та обвивается вокруг Волка и крепко засыпает. Мимо проезжает мотоциклист, и Волк привязывает хвост змеи к верёвке, свисавшей с проезжавшего мотоцикла. Когда мотоцикл рванул, Волк резко раскрутился от распутывающейся змеи, как волчок. Освободившись от неё, Волк видит Зайца и гоняется за ним, но Заяц в ходе погони запирает Волка в клетке со львом, и Волк, тщетно пытаясь выбраться, будит спящего льва, который, в свою очередь, пытается съесть Волка. Заяц, сжалившись над Волком, даёт ему пистолет, но Волк, не рассмотрев предмет, бросает его, как камень. Лев, который, в свою очередь, понял, как пользоваться пистолетом, начинает вовсю обстреливать Волка, который уворачивается от пуль. Заяц освобождает Волка и дав ему выпить бутылку молока, уходит. Лев последним выстрелом, разбивает вдребезги бутылку, и Волк с криком «Ну, Заяц!» бежит за ним. Когда Заяц и Волк тихонько шли на цыпочках, Волк дотронулся пальцем до Зайца, и тот убегает.

На арене выступает лошадь. Волк, оседлав лошадь, несётся на ней по кругу. Заяц выступает в роли дрессировщика. Волей-неволей выполняя трюки, Волк в прыжке через барабан цепляет головой мембрану. Затем, прыгнув через обруч с острыми кинжалами по краям, он замечает, что от мембраны остались лишь клочки. Прыгнув через огненный обруч, он видит, как все обрывки поджигаются. Затем лошадь начинает прыгать через преграды и, приготовившись перепрыгнуть через самую высокую, сбрасывает Волка за неё. Увидев падающую на него лошадь, Волку ничего другого не остаётся, как бежать от неё по арене на четвереньках. В спешке, заикаясь, он начинает кричать «Ну-ну-ну, За-за-за-заяц, ну-ну-ну, погоди!».

Создатели

Авторы сценария Александр Курляндский, Аркадий Хайт
Режиссёр Вячеслав Котёночкин
Художник-постановщик Светозар Русаков
Оператор Светлана Кощеева
Звукооператор Владимир Кутузов
Музыкальное оформление Александр Гольдштейн
Художники-мультипликаторы

Олег Комаров, Виктор Арсентьев, Владимир Крумин, Виктор Лихачёв

Роли озвучивали Анатолий Папанов — Волк,
Клара Румянова — Заяц
Художники: Сергей Маракасов, Ирина Троянова, Дмитрий Анпилов
Ассистенты Галина Андреева, Нина Николаева, Елена Гололобова
Монтажёр Маргарита Михеева
Редактор Аркадий Снесарев
Директор картины Фёдор Иванов

Музыка

  • Эстрадный оркестр Всесоюзного радио под управлением Виктора Кнушевицкого — «Выходной марш» из кинофильма «Цирк» (Исаак Дунаевский);
  • Louis Bellson — «The Diplomat Speaks» (Louis Bellson);
  • Les Reed And His Orchestra — «Spinning Wheel» (Thomas);
  • «Выход гладиаторов» («Einzug der Gladiatoren») (Юлиус Фучик);
  • Eric Rogers And His Orchestra — «Tiger Rag» (The Original Dixieland Jazz Band);
  • James Last — «Trompeten Muckel» (Arr. J. Last);
  • James Last — «Easy Livin' / Coming Closer / Popcorn» (Hensley / Last, Lancaster, Barrows / Kingsley).

Мелодию, исполняемую Котом-факиром на дудке, специально для мультфильма сочинил Александр Гольдштейн. Волк исполняет на дудке колыбельную «Спи, моя радость». Обе мелодии были сыграны солистом оркестра Гостелерадио на гобое.

В эпизоде с титрами звучит неизменная музыкальная композиция «Водные лыжи» Тамаша Деака в исполнении вокального ансамбля «Гармония» и инструментального ансамбля «Деак».

Производство

  • Данный выпуск Вячеслав Котёночкин снял после разговора с актёром Юрием Никулиным насчёт будущего «циркового» фильма, который режиссёр мечтал создать.

С Никулиным мы познакомились в Кишинёве, когда приехали туда с Уфимцевым (режиссёр, который сделал «38 попугаев» и др.) на какой-то фестиваль. Стоим около гостиницы, ждем такси. Вдруг рядом тормозит жёлтая «Волга», вылезает водитель в кепке-восьмиуголке. Мы направились к машине, думая, что приехали за нами. Пригляделись — ба! Это же Никулин! Вечером, сидя у него в гостях, я сказал, что мечтаю сделать какой-нибудь цирковой фильм, и предложил ему стать сценаристом. Он ответил: «Нет, я не умею писать. Если хочешь, я буду рассказывать байки о цирке, а ты выбирай и сочиняй что хочешь…» Мы так и не собрались, но после этого разговора я сделал 11-ю серию, где наши персонажи оказались в цирке.

Вячеслав Котёночкин «Кто сказал "Ну, погоди!"?»[1]

Ссылки

Примечания

  1. Интервью с Вячеславом Котёночкиным. Дата обращения: 26 января 2022. Архивировано 10 ноября 2021 года.