51°07′ с. ш. 2°45′ в. д.HGЯO

Ньивпорт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ньивпорт (Бельгия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Ньивпорт
Nieuwpoort
Флаг[d] Герб[d]
Флаг[d] Герб[d]
51°07′ с. ш. 2°45′ в. д.HGЯO
Страна  Бельгия
Регион Фландрия
Провинция Западная Фландрия
Глава Geert Vanden Broucke[d]
История и география
Площадь 31 км²
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население 11267 человек (2010)
Официальный язык нидерландский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +32 58
Почтовый индекс 8620

nieuwpoort.be  (нид.)
Показать/скрыть карты
Ньивпорт на картеЛюксембургНидерландыФранцияСеверное мореГерманияБрюссельПровинция Западная ФландрияПровинция Восточная ФландрияПровинция АнтверпенПровинция ЛимбургПровинция Фламандский БрабантПровинция ЭноПровинция НамюрПровинция Валлонский БрабантПровинция ЛьежПровинция Люксембург
Ньивпорт на карте
Ньивпорт
Ньивпорт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ньивпорт[1] (нидерл. Nieuwpoort, МФА [ˈniu̯poːrt]) — портовый город и морской курорт на берегу Северного моря, в Западной Фландрии (Бельгия). Население составляет 11,4 тыс. человек (2015 г.). Исторический центр города расположен в 3 км от побережья, современная застройка — у впадения в море реки Эйзер, на которой и стоит Ньивпорт. Через город проходит линия бельгийского берегового трамвая.

Название[править | править код]

В середине XII в. им было Isera Portus, позже — Neo Portus, Novum Oppidum и Novus Portus. В XVII ст. на английском языке город назывался Nevport'ом. Обыкновенно нынешнее имя Ньивпорта и половина его прежних обозначений переводятся как «новый порт».

История[править | править код]

Карта 1743 года

Правами города Ньивпорт наделил в 1163 году граф Филипп Фландрский, перенёсший сюда гавань из Зандхофда. В конце XVI века город служил базой дюнкерских приватиров. В 1600 году у Ньивпорта произошло сражение между нидерландской и испанскими армиями.

Во время Семилетней войны находился под французской оккупацией (1757—1763 гг.). В 1794 году был вновь занят французами под командованием Моро. В 1866 году старые укрепления Ньивпорта были демонтированы.

Битва на Изере, в ходе которой город был почти полностью разрушен, вынудила бельгийцев открыть ньивпортские шлюзы, что привело к затоплению долины Эйзера вплоть до Диксмёйде (октябрь 1914 г.).

Состав[править | править код]

В коммуну Ньивпорт помимо собственно города входят также лежащие в окрестных польдерах деревни Рамскапелле и Синт-Йорис.

Примечания[править | править код]

  1. Использование мягкого знака в названии города не соответствует его произношению в языке-оригинале.

Ссылки[править | править код]

Прибрежная застройка