Ньюбленсе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Чили Ньюбленсе
Логотип
Полное
название
Club Deportivo Ñublense S.A.D.P.
Прозвища Diablos Rojos (Красные дьяволы)
Основан 1916
Стадион Нельсон Оярсун,
Чильян, Чили
Вместимость 12 000
Президент Флаг Чили Патрик Киблиски
Главный тренер Флаг Чили Хайме Гарсия Аревало
Сайт cdnublense.cl
Соревнование Примера Чили
2021 7-е
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Ньюбле́нсе» (исп. Club Deportivo Ñublense S.A.D.P.) — чилийский футбольный клуб из города Чильян провинции Ньюбле, по имени которой и носит своё название.

История[править | править код]

Стадион Нельсон Оярзун

Команда была основана 20 августа 1916 года, группой учащихся в лицее во главе с учителем Мануэлем Лара Гутьерресом. Первоначально клуб носил имя «Лисео», своё современное название он носит с 1942 года.

До 1959 года «Ньюбленсе» был любительским клубом и выступал лишь в региональных турнирах. В 1959 году руководство клуба приняло решение о переходе клуба на профессиональную основу, в тот же год клуб дебютировал в «Примере B», втором по силе дивизионе Чили.

В 1976 году «Ньюбленсе» победил в «Примере B» и на следующий год дебютировал в чилийской «Примере». Проведя несколько удачных сезонов на высшем уровне, в начале 80-х годов клуб столкнулся с финансовыми проблемами, в результате которых скатился до «Терсеры», третьего дивизиона чилийского футбола. Вернутся в «Примеру» клубу удалось лишь в 2007 году, а на следующий год он добился своего главного успеха в истории, победив в регулярном чемпионате Апертуры 2008. Этот успех позволил «Ньюбленсе» принять участие в розыгрыше Южноамериканского кубка 2008, но там он уступил в первом же раунде перуанскому клубу «Спорт Анкаш».

Достижения[править | править код]

Сезоны по дивизионам[править | править код]

Участие в южноамериканских кубках[править | править код]

Ссылки[править | править код]