Нью-йоркский потрошитель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нью-йоркский потрошитель
The New York Ripper
Lo Squartatore di New York
Постер фильма
Жанры детектив
фильм ужасов
Режиссёр Лучо Фульчи
Продюсер Фабрицио Де Анджелис
Авторы
сценария
Джанфранко Клеричи
Лучо Фульчи
Дардано Саккетти
В главных
ролях
Джек Хедли
Антонелла Интерленги и др.
Оператор Луиджи Кувейллер
Композитор Франческо Де Мази
Художник-постановщик Массимо Лентини[d]
Кинокомпания Fulvia Film
Длительность 88 мин.
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 1982
IMDb ID 0084719
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Нью-йоркский потрошитель» — итальянский фильм ужасов 1982 года режиссёра Лучо Фульчи. Премьера фильма состоялась 4 марта 1982 года.

Сюжет[править | править код]

В Нью-Йорке старик, гуляющий с собакой, обнаруживает труп молодой проститутки. Расследование поручают полицейскому детективу лейтенанту Фреду Уилльямсу, который вскоре обнаруживает, что совершённое убийство не единично и всего лишь звено в серии других кровавых убийств. При этом убийца разнообразен в своих методах, не гнушаясь ничем. И детектив решает поймать злодея, чтобы не допустить дальнейших преступлений.

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма проводились в течение месяца с апреля по май 1981 года в Нью-Йорке, хотя первоначально планировалось снимать фильм в Бостоне, так как в своё время там орудовал действительный маньяк. Также съёмочная группа подвергалась протестам и вынуждена была противостоять нью-йоркским профсоюзам[1].

Художественные особенности[править | править код]

Фильм ознаменовал собой переход режиссёра от тематики зомби к чему-то новому, чем и стала история безумного маньяка убивающего в Нью-Йорке. Фильм отпугнул многих любителей раннего творчества режиссёра за счёт его мрачности, жестокости, обилием сцен насилия и их реалистичности, а также множества сцен «обнажёнки», часто доходящей до грубости. По словам режиссёра фильм находится на стыке фильмов Альфреда Хичкока и фантастических фильмов с насилием и сексом[1].

Фильм был запрещён в Великобритании, и по распоряжению главы цензорской комиссии Джеймса Фермана все копии фильма были вывезены из страны.

Первоначально главную роль планировалось отдать Кэтрионе Маккол.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Эрик Хендерсон из Slant Magazine назвал фильм «кислым и бессмысленным», добавив, что в нем «используются все необходимые ингредиенты, но от них не удается добиться авторитетного достоинства, которого можно ожидать от более изысканных нью-йоркских вомиториумов»[2].

Мейтленд МакДонах из TV Guide дал фильму 1 звезду из 4, написав: «Фульчи чередует непристойные сексуальные сцены с наглядными и глубоко женоненавистническими убийствами, наполняет сюжет бессмысленными поворотами, а затем завершает все это с нелепым психологическим размахом»[3].

Роберт Фиршинг из AllMovie утверждал, что в фильме Фульчи «потворствует наименьшему общему знаменателю, как никогда раньше в своей карьере». Он добавил, что «этой вопиющей игрой Фульчи показал больной толпе слэшеров, что дни хорошо продуманного, стильного итальянского ужаса прошли, их заменили самым жестоким видом сексуального насилия и извращений»[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Интервью Лучо Фульчи журналу L’Ecran Fantastique
  2. Eric Henderson. Review: The New York Ripper (амер. англ.). Slant Magazine (28 апреля 2008). Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  3. The New York Ripper (англ.). TVGuide.com. Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 13 февраля 2023 года.
  4. The New York Ripper (1982) - Trailers, Reviews, Synopsis, Showtimes and Cast - AllMovie. web.archive.org (30 августа 2013). Дата обращения: 13 февраля 2023. Архивировано 30 августа 2013 года.

Ссылки[править | править код]