Обезьянки и грабители

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Обезьянки и грабители
Жанр комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Л. Шварцман
Автор сценария Г. Остер
Композиторы А. Макаревич,
А. Кутиков,
А. Зайцев
Страна  СССР
Язык русский
Производство
Художники-постановщики Т. Зворыкина, Л. Шварцман
Оператор М. Попова
Звукооператор Б. Фильчиков
Длительность 8 мин. 48 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1985
Хронология
Предыдущий мультфильм Осторожно, обезьянки!
Следующий мультфильм Как обезьянки обедали
Ссылки
IMDb ID 5517462
Аниматор.ру ID 3265

«Обезьянки и грабители» — советский мультфильм, третий из мультипликационной серии «Обезьянки». Музыку исполняет ансамбль «Машина времени».

Сюжет[править | править код]

Обезьянки снова шалят в зоопарке, но неожиданно видят, как двое грабителей врываются в кондитерскую, и, угрожая пистолетами продавцу, собирают в большой мешок разные сладости. Обезьянки не могут смотреть равнодушно и потихоньку забираются к ним в машину. Мама в панике угоняет милицейский мотоцикл и бросается за ними вдогонку; милиционеры также пускаются в погоню. Обезьянки безобразничают в машине и приводят грабителей в состояние дезориентации, затем перехватывают руль машины, но неожиданно происходит столкновение с деревом. Лишённые масок грабители хватают мешок и убегают на катере. Обезьянки находят способ их догнать: они забираются на колесо машины и начинают грести. Они почти доплывают до катера, но из-за любопытства крохи колесо сдувается и тонет. Грабители торжествуют, вытаскивают якорь и прячут мешок с добычей в трюме. Уцепившись за якорь, обезьянки забираются на борт и прыгают в трюм.

Мама прыгает на борт катера и вступает в схватку с грабителями. Она с лёгкостью одолевает толстяка, но худой ловит её при помощи сети. Внезапно катер врезается в камень у берега, а из трубы выскакивают малыши-обезьянки с перемазанными чёрными лицами. Увидев их, грабители поднимают руки вверх и замирают. Увидев Маму, малыши бросаются к ней и начинают обниматься. Толстяк от растроганности пускает слезу, но малыши всё равно бросаются за ними вдогонку, теперь с сетью, которой ранее была поймана Мама. Грабители бегут к дороге, забираются в грузовик-фургон и начинают дразниться и показывать языки, не подозревая, что залезли в милицейский грузовик для преступников. Мама и малыши относят в кондитерскую мешок с украденными сластями, но продавец (вместе с Мамой) сразу падает в обморок, так как кроха всё уже съел.

Создатели[править | править код]

автор сценария Григорий Остер
кинорежиссёр Леонид Шварцман
художники-постановщики Татьяна Зворыкина, Леонид Шварцман
кинооператор Майя Попова
музыка Андрея Макаревича, Александра Кутикова, Александра Зайцева
в исполнении ансамбля «Машина времени»
поёт Оксана Шабина
звукооператор Борис Фильчиков
художники-мультипликаторы: Татьяна Померанцева, Галина Зеброва, Виктор Арсентьев, Владимир Захаров, Александр Горленко, Дмитрий Куликов
художники: Анна Атаманова, Ирина Троянова, Вера Харитонова, Ольга Павлова, В. Максимович, Сергей Маракасов
ассистент режиссёра Галина Андреева
монтажёр Ольга Василенко
редактор Раиса Фричинская
директор съёмочной группы Любовь Бутырина

Фестивали и награды[править | править код]

  • Первая премия на XVIII Всесоюзном кинофестивале в Минске

Факты[править | править код]

  • В титрах мультфильма написан 1985 год, но вышел мультфильм в 1987 году.
  • Когда милицейская машина, преследующая преступников, останавливается у пешеходного перехода на красный сигнал светофора, мимо неё проходят воспитательница детского сада и ведомые ею малыши на верёвочке — главные герои первого мультфильма серии «Гирлянда из малышей».
  • Переработанный сюжет этого мультфильма вошел в изданную в 1989 году повесть Григория Остера «Сказка с подробностями» (главы 34-41).

Литература[править | править код]

  • Абрамова Н. Н. Классик по имени Лёля в стране Мультипликации. — М.: Ключ-С, 2010. — 164 с. — ISBN 978-5-93136-132-1 , 978-5-93136-140-6. Книга о Леониде Шварцмане и о созданных им мультфильмах.
  • Остер Григорий. Гирлянда из малышей. — М.: АСТ, 2005. — 56 с. — (Сказки-мультфильмы). — ISBN 5-17-030987-2. Содержание: Гирлянда из малышей, Обезьянки и грабители, Он попался, Попался, который кусался.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]