Обойма (часть оружия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Обойма (оружейная)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Винтовочные патроны в обойме.

Обойма патронная[1] (оружейная обойма, патронная обойма)[2] — изделие (приспособление), объединяющее несколько патронов вместе и служащее для облегчения и ускорения заряжания[3] стрелкового оружия и малокалиберных пушек, то есть их магазинов.

По способу наполнения (заряжания) магазина оружия обойма патронная подразделяется на два типа для:

  • заряжание пачками, патроны вкладываются в магазин вместе с обоймой;
  • заряжание из обоймы, патроны в магазин выталкиваются из обоймы, а обойма отбрасывается прочь.

Термин «обойма» зачастую неправильно применяется некоторыми по отношению к магазину (к примеру, в словосочетании «разрядить всю обойму», распространенном в фильмах и видеоиграх).

История[править | править код]

Впервые в военном деле заряжание ручного огнестрельного оружия при помощи обоймы пачечного заряжания было применено в австрийском ружье системы Манлихера, образца 1886 года[1]. Обойма для этого ружья делалась из листовой стали на пять патронов, которые удерживались боковыми желобками за шляпки и пружинными отогнутыми внутрь верхними и нижними краями боковых стенок обоймы, для облегчения снабжённых вырезами, и вставлялась в неотъёмный магазин ружья (винтовки). На задней стенке обоймы имелся выступ для заскакивания защелки магазинной коробки, когда обойма с патронами была дослана до места. По израсходовании патронов обойма выпадала через окно в дне магазина[1].

Ранее в России, имперского периода, в деревянный укупорочный ящик помещали от двух до четырёх укупорочных коробок (военный жаргон «цинк» или «цинка»), а в запаянную оцинкованную коробку укладывалось 20 картонных пачек, в которые для хранения были помещены 15 штук ружейных или револьверных патронов с обоймами[4].

Назначение[править | править код]

Обойменное заряжание первоначально применялось на магазинных винтовках с последней четверти XIX века. Магазины они имели постоянные (несъёмные), и единственным способом их быстрого перезаряжания была обойма.

С появлением новых образцов оружия, имевших более ёмкие съёмные (сменные) магазины (автоматических винтовок, автоматов, ручных пулемётов), в них, как правило, с целью сохранения логистики боеприпасов предусматривалась возможность снаряжать уже сам магазин из стандартных винтовочных обойм — либо в установленном на оружие виде через специальные направляющие на ствольной коробке, либо при помощи специального устройства, прилагаемого к оружию.

Также обоймы применяются при заряжании пистолетов с несъёмными магазинами (Mauser C96, Steyr M1912), крупнокалиберных пулемётов и малокалиберных пушек (37-мм автоматическая зенитная пушка образца 1939 года (61-К)).

Патроны могут быть снаряжены в обоймы на заводе-изготовителе и уже в таком виде поставляться заказчику. Для ношения обойм с патронами используется подсумок.

Конструкция[править | править код]

Обычно представляет собою тонкую стальную планку, имеющую по краям направляющие зацепы (бортики), в которые вставляются закраины патронных гильз. В обойму помещается, как правило, от 5 до 10 патронов, возможно и больше в зависимости от модели оружия.

На ствольной коробке оружия делаются особые направляющие, в которые вставляют конец обоймы, а затем нажатием пальца выталкивают все патроны из обоймы в магазин. Затем обойму вынимают из направляющих и закрывают затвор, досылая патрон. В некоторых системах (например, в винтовке Mauser 98k) не нужно вынимать пустую обойму — если энергично закрыть затвор, она удаляется автоматически. Для снаряжения съемных магазинов из обойм применяют переходники, которые надеваются на горловину магазина. Такой переходник может прилагаться к упаковке патронов.

Следует отличать собственно обойму от пачки. Разница в том, что пачка с патронами вставляется внутрь магазина и находится там вплоть до полного израсходования патронов, после чего удаляется через открытое окно вверху или внизу ствольной коробки. Находясь в магазине, пачка удерживает в нем патроны и направляет их при досылании в патронник. Обойму же используют только при заряжании оружия.

Правда, такое различие между пачкой и обоймой имеется только в русскоязычной терминологии. До издания А. Б. Жука «Энциклопедия стрелкового оружия» использовалось также название «обойма для пачечного заряжания», а термин «пачка» ВЭС назван просторечным[5]. Например, в английском языке и то, и другое обычно называют одним словом clip (en-bloc clip — «пачка», stripper clip — «обойма»).

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Обойма патронная // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. Луганский патронный завод // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  3. Военный энциклопедический словарь. — М.: Военное издательство, 1984.
  4. Ящики укупорочные // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Военный энциклопедический словарь. М., Воениздат (ВИ), 1984 г..

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]