Оболенский, Андрей Никитич Ноготь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оболенский, Андрей Никитич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Никитич Ноготь Оболенский
Страна
Род деятельности военнослужащий
Дети Василий Андреевич Ногтев-Ноготок

Андре́й Ники́тич Оболе́нский, прозвище Ноготь — князь, воевода на службе у московского князя Ивана III. Рюрикович в XVIII колене, происходил от Святого Михаила Черниговского. Сын князя Никиты Ивановича Оболенского. От его сына Василия, носившего прозвище Ноготок, происходят князья Ноготковы-Оболенские.

Биография[править | править код]

Сведения о его службе отрывочны.

В 1481 году направлен с московской ратью на помощь Пскову против ливонских рыцарей (см. Русско-ливонская война (1480—1481). Отразив ливонцев от Пскова, перенес действия на ливонскую территорию, взял город Костер на реке Эмбах, осаждал Юрьев (Дерпт), разорил окрестности и вернулся с богатой добычей и многими пленниками. Вскоре после похода у него произошел какой-то конфликт с псковичами и он увел своё войско в Москву.

В 1493 году участвовал в походе на Литву к Мезецку и Серпейску воеводой правой руки, а после указано ему и его брату Ивану Никитичу Смоле быть воеводой на берегу у Тарусы[1].

Критика[править | править код]

В Гербовниках упомянут, как родоначальник князей Ноготковы-Оболенские, но по родословной росписи князей Оболенских, приведённой генеалогом Г. А. Власьевым, показан бездетным[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Г.А. Власьев. Потомство Рюрика: материалы для составления родословий. СПб. Т. 1. Князья Черниговские. Ч. 2. Тип: Т-во Р. Голике и И. Вильборг. 1906 г. Оболенский Андрей Никитич Ноготь. стр. 252; 263.

Ссылки[править | править код]

  • Богуславский В. В. Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия : в 2 т. — М.: Олма-Пресс, 2005.
  • Е. Лихач. Оболенский, Андрей Никитич (Ноготь) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.