Оболенский, Семён Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Иванович Оболенский
Бегство Семёна Оболенского и Василия Боровского в Литву
Бегство Семёна Оболенского и Василия Боровского в Литву
Отец Иван Константинович (князь оболенский)
Дети Оболенский-Щепа, Дмитрий Семёнович

Семён Ива́нович Оболе́нский — воевода и боярин великого князя Московского Василия Васильевича Тёмного.

Четвёртый из шестерых сыновей удельного князя Оболенского Ивана Константиновича.[1] Родоначальник князей: Горенские-Оболенские, Золотые-Оболенские, Серебряные-Оболенские, Щепины-Оболенские.

Биография[править | править код]

Воевода великого князя Василия Васильевича Тёмного, отличавшийся особой приверженностью к нему. В 1446 году, когда галицкий князь Дмитрий Юрьевич Шемяка, победив великого князя, заключил его в Углич и ослепил, Оболенский бежал в Литву вместе с князем Василием Ярославичем Боровским и там получил от него в управление Брянск, уделённый Василию Ярославичу с некоторыми другими городами великим князем Литовским Казимиром IV. Потом соединился с другими бежавшими приверженцами Василия Тёмного и отправился на освобождение великого князя, но по дороге московские воеводы узнали, что великий князь освобождён и пошли на соединение с ним, сошлись у Углича и совместно продолжали весь дальнейший поход к Ярославлю и Костроме. В 1452 году во время новой войны великого князя с Шемякой, когда было получено известие, что галицкий князь идет к Устюгу, Оболенский был отправлен туда вместе с князем Василием Ярославичем Боровским и сыном великого князя Иваном Васильевичем; воеводы принудили Шемяку отступить от Устюга и бежать на Двину, а оттуда в Новгород. Оставил двоих сыновей: Константина и Дмитрия Щепу. Им было куплено имение у великого князя, село Толстиково с деревнями (октябрь 1451)[1][2]

Имел двух сыновей;

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Лихач Е. Оболенский князь Семен Иванович // Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.
  2. 1 2 Г.А. Власьев. Потомство Рюрика: материалы для составления родословий. СПб. Т. 1. Князья Черниговские. Ч. 2. Тип: Т-во Р. Голике и И. Вильборг. 1906 г. Оболенский Семён Иванович. стр. 253-254; 264.

Литература[править | править код]

  • Лихач Е. Оболенский, Семен Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.