Оборона монастыря Мега-Спилео

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Оборона монастыря Мега Спилео»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оборона монастыря Мега Спилео
Основной конфликт: Война Греции за независимость
Мега Спилео. Из альбома английского археолога и художника Dodwell «Views in Greece from drawings» 1801—1806
Мега Спилео. Из альбома английского археолога и художника Dodwell «Views in Greece from drawings» 1801—1806
Дата 24 июня 1827 года
Место Мега Спилео, Греция
Итог победа греческих повстанцев и монахов монастыря
Противники

греческие повстанцы
монахи монастыря

Османский Египет
Османская империя Османская империя

Командующие

Петимезас, Николаос
Герасим

Ибрагим-паша
Османская империя Дели-Ахмед

Силы сторон

800

20 000

Потери

неизвестны

300

Оборона монастыря Мега Спилео — один из эпизодов освободительной войны Греции. Сражение состоялось 24 июня 1827 года между османскими войсками и греческими повстанцами и монахами. Эпизод является предметом гордости Элладской православной церкви и часто именутся в историографии как «монашеская война» (Καλογερικός πόλεμος)[1].

Предыстория[править | править код]

Монахи монастыря Мега Спилео на Пелопоннесе были вовлечены в деятельность греческой революционной организации Филики Этерия. Монастырь стал одним из центров подготовки восстания[2]. С началом восстания, многие монахи монастыря приняли непосредственное участие в военных действиях: в сражении при Левиди 14 апреля 1821 года (см. Осада Триполицы)[3] и в уничтожении остатков армии Драмали-паши в сражении при Акрате 7—19 января 1823 года[3]. Сам монастырь стал базой стратегического значения для восставших. Кроме этого, в монастыре нашли убежище тысячи беженцев, включая более 500 знатных семей Пелопоннеса[4]. Будучи не в силах справиться с восстанием и через 3 года после его начала, султан призвал на помощь своего египетского вассала, пообещав ему Пелопоннес. Организованная европейцами, египетская армия, под командованием Ибрагима-паши, высадилась на Пелопоннесе в 1824 году. Зная о стратегическом значении монастыря, Ибрагим безуспешно пытался угрозами вынудить монахов к сдаче. Ибрагим предпринял разведку боем в декабре 1825 года[5] и в мае 1826 года, но в обоих случаях не решился брать монастырь приступом[6]:Γ-257.

Поход 1827 года[править | править код]

Ибрагим продолжил тактику «выжженой земли», требуя от населения признания покорности. Его политика имела некоторый успех, после того как о своей покорности заявил военачальник Ненекос, который стал содействовать Ибрагиму[6]:Γ-379. В ответ на это Колокотронис, Теодорос, негласный вождь повстанцев Пелопоннеса, именуемый «Дедом Мореи» провозгласил клич «Топор и огонь покорившимся». Весной 1827 года Ибрагим, возглавляя 15.000 своих солдат, 3.000 турок из гарнизона крепости Патр, под командованием Дели-Ахмеда, и 2.000 человек Ненекоса, выступил из Патр к Мега Спилео. На полпути, армия Ибрагима разбила лагерь в Ливади. Ибрагим, совершая прогулку со своим адъютантом, заблудился в лесу и вышел на Ненекоса и его людей. Ибрагим отдохнул (спал) несколько часов в гостях у Ненекоса, после чего тот отвёл его в османский лагерь. Когда Колокотронис узнал о том, что Ибрагим был в «греческих» руках и не был пленён, он пришёл в ярость. Он «откровенно поклялся Великому богу эллинов, что желает смерти Ненекоса и готов убить его своими руками. Подобное, странное, заявление впервые вышло из уст Колокотрониса»[6]:Γ-380. Колокотронис написал приказ Афанасию Саясу, разрешающий тому убить Ненекоса, любым возможным способом. Колокотронис встал перед иконой Богородицы «на коленях, трижды перекрестился и испросил у Богородицы разрешение, после чего подписал приказ, заявляя что он это делает ради Отечества и что он убивает не христианина, а турка». Через несколько месяцев, в начале 1828 года, Саяс нашёл момент, чтобы «разделаться с предателем»[6]:Γ-381. Ибрагим подошёл к монастырю и разбил лагерь в Салмена. Монахи запросили помощь у Колокотрониса, который выслал им подкрепление, во главе со своим адъютантом и секретарём,Фотакосом[7].

Фортификации[править | править код]

Монахи и прихожане начали строить укрепления ещё с предыдущего, 1826, года после второго разведывательного налёта Ибрагима. Была построена башня к северу от монастыря. Две башни были построены на вершине скалы, на маленьком расстоянии одна от другой. Самая южная из башен была многоэтажной, располагала цистерной воды и при ней была построена часовня Вознесения. Монастырь располагал всего двумя пушками: одна была расположена на вершине скалы, а вторая к северу от монастыря. Вокруг монастыря были вырыты многочисленные окопы[4]. Окопы были вырыты в двух важных для обороны монастыря секторах: в 500 метрах северо-западнее монастыря и на холме Праздник Богородицы, у реки Вурайкос и в 600 метрах западнее монастыря. Перед фасадом монастыря была выстроена стенка длиной в 60 метров[8].

Оборона монастыря[править | править код]

Бюст Николаоса Петимезаса в Калаврита

19 июня Ибрагим написал письмо монахам монастыря с требованием покориться. Монахи ответили, что «поскольку они ушли от мира сего и считают себя не существующими в этой жизни, они не боятся смерти». Получив ответ, Ибрагим решил взять монастырь приступом. Монастырь защищали 600 бойцов Н.Петимезаса и 100 бойцов Фотакоса. 23 июня Ибрагим послал 3.000 своих солдат занять горы за монастырём. 12.000 солдат он расположил юго-восточнее монастыря, на позиции именуемой Псилόс Ставрόс (Высокий Крест). Ненекос, со своими силами, расположился к северо востоку от монастыря. Утром 24 июня, на виду защитников монастыря, турки и люди Ненекоса гнали по ущелью под монастырём пленных женщин и детей. «Пленные шли вперемежку с, захваченным турками скотом, и представляли картину стада», писал Фотакос. В этот момент, возмущённый монах заявил Фотакосу, что им, бойцам, следует стыдиться того, что они допустили, чтобы турки «тащили в рабство наших женщин». Почти сразу, из монастыря выступила сотня вооружённых монахов, во главе с проигуменом Герасимом. Монахи сменили рясы на греческую фустанеллу и «распустили свои длинные волосы». Проходя мимо позиций бойцов, монахи заявили: «Смотрите как мы будем драться». Фотакос пишет, что «мы покраснели от стыда и немедленно выступили за свои позиции». Турки и люди Ненекоса заняли оборону, но не смогли отразить атаку монахов и бойцов. Фотакос признаёт, что монахи убили больше турок, нежели бойцы, «почти в два раза» и добавляет «турки почувствовали, что такое монашеская война». 500 турецких всадников атаковали холм Праздник Богородицы. Защитники холма отразили атаку, не в последнюю очередь, благодаря огневой поддержке одной единственной пушки, стрелявшей из монастыря. Всадники были вынуждены прекратить атаку, ожидая генеральной атаки Ибрагима. Но атака не состоялась и кавалерия отступила с потерями. Неудача постигла также османские силы атаковавшие часовню Всех Святых юго-восточнее монастыря. Сопротивление защитников часовни вынудило осман отступить[9]. В другом секторе боя, на позиции Высокий крест, и несмотря на гибель командира её защитников, Андреаса Сарделианоса, повстанцы не только отразили атаку осман, но и сами контратаковали. Османы потеряли более 300 человек убитыми и раненными В довершение османские силы подверглись атаке маленького отряда, оставленного в тылу Н.Петмезасом. Опасаясь подхода сил Колокотрониса, Ибрагим решил не испытывать судьбу в узкой теснине и не повторять участи Драмали-паши. Ибрагим ушёл от монастыря в очередной раз, оставив его взятие на будущее. Дели-Ахмед и Ненекос ушли в Патры. Ибрагим вернулся в Триполицу, сжигая сёла на своём пути[6]:Γ-382.

Эпилог[править | править код]

Другого случая для взятия Мега Спилео Ибрагиму не предоставилось. После уничтожения турецко-египетского флота в октябре 1827 года при Наварине, Ибрагим лишился возможности получать подкрепления и потерял инициативу действий. Монастырь остался в греческих руках до конца войны. Через год после того как Иоанн Каподистрия принял правление, ещё сражающейся, Грецией, он праздновал Воскресение Христово в апреле 1829 года в монастыре, вместе с монахами и прихожанами[6]:Δ-117.

Примечания[править | править код]

  1. " Ο Καλογερικός πόλεμος " ομιλία Δημητρίου Οδυσ. Σταθακόπουλου (Μ.Σπήλαιο 26-6-11) | ΚΑΛΑΒΡΥΤΑ — NEWS. Дата обращения: 12 февраля 2014. Архивировано 4 марта 2015 года.
  2. Αμβ.Φραντζή, Επιτομή της ιστορίας της αναγεννηθείσης Ελλάδος, τ. Α', εν Αθήναις 1839, σ. 79
  3. 1 2 Ν. Σπηλιάδου, Απομνημονεύματα, τ. Γ', σ. 356 σημ. 1
  4. 1 2 Κωνσταντίνος Οικονόμου, Κτιτορικόν Μεγάλου Σπηλαίου, σελ. 86. Αναφέρεται στο Σάθας Κωνσταντίνος, Τουρκοκρατουμένη Ελλάς, Αθήνα, 1869, σ. 492, 493, υποσημ.
  5. 54. Κ. Δεληγιάννη, Απομνημονεύματα, τ. Γ', σ. 82
  6. 1 2 3 4 5 6 Δημήτρης Φωτιάδης, Η Επανάσταση του 1821, εκδ. Μέλισσα 1971
  7. Δ. Παναγόπυλου, Η Ιερά Μονή Μ. Σπηλαίου…, σ. 19
  8. Δ. Παναγόπυλου, Η Ιερά Μονή Μ. Σπηλαίου…, σ. 21
  9. Δ. Παναγόπυλου, Η Ιερά Μονή Μ. Σπηλαίου…, σ. 29

Ссылки[править | править код]