Образцов, Николай Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Сергеевич Образцов
Дата рождения 18 августа 1906(1906-08-18)
Место рождения Ростов-на-Дону
Дата смерти 6 мая 1966(1966-05-06) (59 лет)
Место смерти Си-Клифф, округ Нассо, штат Нью-Йорк
Страна  Российская империя СССР США
Научная сфера энтомология, лепидоптерология
Место работы
Альма-матер
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Obraztcov».

Николай Сергеевич Образцов (18 августа 1906, Ростов-на-Дону, Российская империя — 6 мая 1966, Си-Клифф, Лонг-Айленд, штат Нью-Йорк, США) — советский и американский энтомолог, лепидоптеролог.

Биография[править | править код]

Родился в семье Сергея Николаевича Образцова, врача и преподавателя патологической анатомии. Мать — Людмила Николаевна. До 1922 года жил в Ростове-на-Дону, где окончил гимназию. С детства увлекался коллекционированием бабочек, вступил в переписку со многими известными отечественными энтомологами. Далее поступил в Николаевский институт народного образования, который окончил в 1926 году. Далее преподавал зоологию в этом институте. В 1934 году переехал в Киев, где вскоре женился. Тогда же был назначен преподавателем кафедры биологии тогдашнего Киевского медицинского института. Также в 1934-38 годах работал ассистентом кафедры зоогеографии Киевского университета. В Киеве познакомился с энтомологом Львом Шелюжко, был поражен масштабом его энтомологической коллекции. Под его влиянием в 1937 году стал научным сотрудником Зоологического музея Киевского университета. Вместе с Шелюжко перевел «Определитель дневных бабочек Европейской части СССР», добавив к нему раздел о дневных бабочках УССР. Подарил музею свою коллекцию бабочек-листоверток (Tortricidae) и Phegea. После захвата Киева немцами в 1941 году остался со своей коллекцией бабочек. В ноябре 1943 года вместе с Шелюжко отправился в Кёнигсберг, где ненадолго был назначен лепидоптерологом в Зоологический институт при Кенигсбергского университете, а оттуда — в Мюнхен. Там с 1946 по 1951 год работал в Зоологической государственной коллекции Баварии. В 1951 году стал доктором философии (Ph.D.) по зоологии. С 1951 года Образцов с семьей переехал в Соединенные Штаты Америки. Был научным сотрудником Американского музея естествознания в Нью-Йорке. Умер 6 мая 1966 года от коронарного тромбоза в собственном доме в небольшой деревне Си-Клифф на Лонг-Айленде.

Научная деятельность[править | править код]

Изучал систематику и фауну разных групп бабочек. Внес особый вклад в исследование фауны бабочек-листовёрток Палеарктики, Неарктики и Неотропиков, создав каталог видов и родов этой группы. Описал десятки новых видов бабочек. Является автором более 130 научных публикаций на украинском, русском, английском, немецком, французском языках.

Публикации[править | править код]