Обртел, Марек

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марек Обртел
чеш. Marek Obrtel
Дата рождения 17 декабря 1966(1966-12-17)[1] (57 лет)
Место рождения
Принадлежность  Чехия ( НАТО)
Род войск военные врачи
Годы службы 2001 — наст.время
Звание подполковник
Командовал 11-й полевой военный госпиталь Армии Чешской Республики (главврач)
Сражения/войны

Марек Обртел (чеш. Marek Obrtel; род. 17 декабря 1966 года в Пршерове, Чехословакия[2]) — чешский военный медик, бывший главврач 11-го полевого военного госпиталя Армии Чешской Республики.

Биография[править | править код]

Окончил Военно-медицинскую академию в Праге, получил диплом врача в Карловом университете. Воинское звание — подполковник. Служил в горячих точках на Балканах (Босния, Косово), Ираке и в Афганистане, участвовал в боевых действиях стран блока НАТО[3]. Бывший главврач 11-го полевого военного госпиталя Армии Чешской Республики в Афганистане[4].

Обртел был награждён рядом орденов и медалей НАТО, но 30 декабря 2014 года в открытом письме к правительству Чехии заявил, что отказывается от всех наград по причине протеста, поскольку испытывает чувство стыда за службу «преступной организации, каковой является НАТО во главе с США»[5]. Также он осудил внешнюю политику США в отношении России и поддержал действия президента Милоша Земана[6]. Чешское правительство ответило, что не может отобрать награды у Обртела, но он может их в любой момент вернуть.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]