Обслуживание клиентов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Обслу́живание клие́нтов (англ. customer service) — это обеспечение обслуживания клиентов до, во время и после покупки товара или услуги.

Обслуживание клиентов — это последовательность действий, направленных на увеличение уровня удовлетворённости клиента — то есть, формирование у клиента ощущения, что товар или услуга соответствуют его ожиданиям.

Jamier L. Scott. (2002)[1]

Необходимость в обслуживании клиентов разнится в зависимости от специфики товара или услуги, отрасли и клиента — например, бракованный или нерабочий товар подлежит замене, часто только при наличии чека и в ограниченный период времени.

Обслуживание клиентов может осуществляться сотрудником компании (например, продавцом или специалистом по обслуживанию клиентов) или осуществляться как самообслуживание[2] (например, обращение на веб-сайт или электронный адрес компании, запись в книгу жалоб или обращение на IVR-линию контакт-центра).

Подразделение по обслуживанию клиентов, как правило, является неотъемлемой частью любой компании. В своей книге «Правила к нарушению и законы к исполнению» (англ. Rules to Break and Laws to Follow), Дон Пепперс и Марта Роджерс пишут: «У клиентов хорошая память. Они помнят вас вне зависимости от того, помните вы их или нет». Далее — «доверие клиента может быть разрушено мгновенно грубой ошибкой в обслуживании или подорвано когда-то по совокупности множеством мелких демонстраций неуважения и некомпетентности»[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Turban, Efraim. Electronic Commerce: A Managerial Perspective. — Prentice Hall, 2002. — ISBN 0131854615. (англ.)
  2. How Customer Self Service Can Help Your Business & Your Customers. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 10 июня 2022 года.
  3. Peppers, Don and Martha Rogers, Ph.D. Rules to Break and Laws to Follow. — Wiley, 2008. — P. 24, 164. — ISBN 978-0470227541. (англ.)