Обсуждение:Академическая музыка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Берегись! Супер-Грамматика[править код]

Перенесено со страницы Обсуждение:Классическая музыка.

Последнее поредложение сломало мне мозг. (И, осмелюсь предположить, не мне одному).

«Впрочем, те или иные эксперименты по скрещиванию академической музыки с разными другими традициями предпринимались на протяжении всего XX века: от созданного Джорджем Гершвином гибрида классики и джаза до записей в сопровождении симфонического оркестра (симфо-джаз), использования симфонического оркестра в рок-музыке (симфо-рок, симфоник-метал, симфо-блэк-метал и т. д.) или с иными заимствованными у «академистов» элементами исполнения, практиковавшихся многими рок-группами (например, «Deep Purple», «Queen», «Metallica», «Alice Cooper», «Nightwish», «Cradle of Filth», «Lacrimosa», «Кино (группа)», «Ария (группа)», «ДДТ (группа)», «Вопли Видоплясова» и другие).»

Согласование слов в предложении вообще есть? Времён?
Практиковавшихся что? практиковавшихся где? «элементами исполнения, практиковавшихся»? «использования симфонического оркестра… , практиковавшихся»? — практиковавшиМИся?! элементОВ исполнения, практиковавшихся?! инЫХ заимствованнЫХ у «академистов» элементОВ исполнения, использовавшихся?! «записей… , практиковавшихся»?! Я не берусь править это СУПЕРПРЕДЛОЖЕНИЕ, так как я не понял его смысла даже после 80-го прочтения. Кто-нибудь знает, что хотел сказать автор? Выведайте тайный смысл этого писания, ибо я не в состоянии, и разбейте на несколько предложений.

Пожалуйста. --178.178.27.66 23:37, 17 ноября 2011 (UTC)[ответить]

"практиковавшиМИся", действительно, лучше. Остальное более-менее понятно. --infovarius 11:53, 20 марта 2012 (UTC)[ответить]

Даты эпох - откуда?[править код]

Средневековье (476—1400)
Ренессанс 	(1400—1600)
Барокко 	(1600—1750)
Классицизм 	(1750—1820)
Романтизм 	(1820—1900)
Модернизм 	(1890—1930)
XX век 	(1901—2000)
XXI век 	(2001 — н. в.)

- Откуда такая классификация хотелось бы узнать? Романтизм явно продолжался до 1910 года как минимум. Собственно 20-й век (как эпоха музыки) начинается с 1912 года примерно. "Современность" и авангард начинается где-то в 60-х - 70-х. Что произошло в 2000-2001-м году, чтобы именно 21 век выделять в отдельную эпоху тоже пока непонятно. Может как-то поменять классификацию, или хотя-бы даты обозначить более приблизительно, а не так - чёткими годами. Почему если это периоды, то каждый начинается с окончанием следущего, и только Модернизм сам по себе и пересекается с другими - тоже логики не видно.

  • В самом деле, хотелось бы знать создателя этой оригинальной таблицы, считающего, что новый стиль рождается в тот день и час, когда умирает старый, и ни днем раньше. И притом не в какой попало год, а непременно в какой-нибудь "круглый", типа 1400, 1600, 2000... Словно кто-то объявлял: с завтрашнего все пишут по канонам классицизма - и никаких там барокко. Где, вообще, ссылки на источники, где проверяемость? А ведь эта таблица переносится из статьи в статью. --2A00:4200:20:0:0:0:0:1E3 00:52, 29 января 2023 (UTC)[ответить]

Предмет и содержание[править код]

раз,

В разговорном языке понятие «классическая музыка» часто используется как синоним музыки «академической».

- т.е. «академическая» есть подмножество «классической» (это понятие шире) - то наверное именно тут должно быть и описание, и представители, и История... а там же - лишь общее толкование (? , пока же как-то наоборот) ..иначе получается какая-то невнятная каша где непонято что же где описывается.. --Tpyvvikky (обс.) 00:26, 29 октября 2017 (UTC)[ответить]

Классическая и академическая[править код]

В чём же различие классической и академической музык? АИ вроде говорят, что это синонимы:

Все то огромное количество музыки, которое мы слышим вокруг себя, сейчас условно можно разделить на три основных типа: музыка традиционная (или, иначе говоря, народная), музыка популярная (или эстрадная) и музыка классическая (которую еще называют академической).

Обычно музыкальные произведения классифицируют по жанру и форме. По жанру:
- народная (этническая) — часть творчества народов мира;
- духовная — музыкальные произведения на религиозные темы, как правило, использующиеся в религиозном церемониале;
- классическая или академическая (симфоническая, камерная, органная, хоровая и т. д.);
- популярная музыка — музыкальные произведения различных направлений, известные широкой публике (джаз, блюз, рок-н-ролл, рок, диско, регги, шансон, хип-хоп, различные направления электронной музыки и т.д.).

--Лобачев Владимир (обс.) 11:24, 19 февраля 2018 (UTC)[ответить]