Обсуждение:Акциденция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Акциденция[править код]

Акциденция (от лат. Accidentia – случай, случайность) – в полиграфии используется как обозначение для незначительного по объему тиража листовой печатной продукции. Также используют для определения самой художественной полиграфической продукции (акцидентная продукция) небольшого тиража и выполненной с помощью акцидентного набора. Акциденция представляет собой не книжные и малые по формату печатные издания, при изготовлении которых делается акцент не на их информативность, а на привлекательность, броскость, достигаемых путем оригинального художественного оформления.

При изготовлении в типографии акциденции используют разнообразные декоративные и оформительские элементы, предметные и сюжетные украшения, тангирные сетки, орнаменты, рамки и т.п. Акцидентный типографский набор предполагает использование шрифтов разных начертаний, кеглей и гарнитур. Шрифты, которые предназначаются для акциденции, часто используются в заголовках (Univers, Benguia, Kabel, Magistral).

Акциденция представляет собой такой тип малой полиграфической продукции, как открытки, визитки, афиши, объявления, бланки, грамоты, дипломы, разнообразные рекламные печатные издания.

--62.32.69.29 15:45, 3 декабря 2009 (UTC)Alfred Woden[ответить]

Вы можете сами создать статью Акциденция (полиграфия), только придётся переписать текст своими словами, дабы не было нарушения авторских прав. 89.178.103.6 15:48, 3 декабря 2009 (UTC)[ответить]