Обсуждение:Аммиак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История добычи[править код]

Крупнейшие месторождения нашатыря (нушадир) в эпоху средневекового мусульманского ренессанса были расположены в Мавераннахре и в Сицилии. Первое месторождение было много более важным, по нему в частности в Европе, это лекарство с давних пор называлось "татарской солью". В 11 веке афганец ал-Худжвири рассказывал, что он видел на границе ислама в одном тюркском городе горящую гору, из которой вырывались пары аммиака, "посреди пламени была мышь, которая издохла, когда покинула раскаленный зной"

Адам Мец. "Мусульманский ренессанс" 1973 г., с. 350-353

--95.59.131.210 07:28, 28 мая 2013 (UTC) Бек[ответить]

до Ф. Габера для получения - пользовались гуано, поставки которого прекратились с началом ПМВ. --Tpyvvikky 21:33, 16 августа 2015 (UTC)[ответить]

Попахивает бредом[править код]

"Нашатырный спирт не пахнет. Аммиак (и его раствор) не имеют собственного запаха. Происходит ошибка обонятельного нерва: молекула аммиака близка к молекуле воды, поэтому сходит с ума доля мозга, отвечающая за влажность и сухость. Это мы и воспринимаем как резкий запах." - С какого перепугу молекулы близки? Что это за "Доля мозга, отвечающая за влажность и сухость"? Ахинея, имхо.

И это уже растиражировано по всей сети. Пока не будет убедительных ссылок, убираю этот абзац. Mikki Okkolo 09:27, 26 августа 2009 (UTC)[ответить]

производство[править код]

Подскажите, пожалуйста, сколько идет тыс кубометров природного газа для производства тонны аммиака? По моим данным - 1,2 тыс кубов. Подтвердите? И заодно уж и для производства тонны карбомида (хотя бы от и до). Заранее спасибо. --Саша.

нанометры?

Что-то я не понял юмора, почему (в разделе 'Получение') объем в нм3? Енин Арсений 09:41, 4 сентября 2011 (UTC)[ответить]

Неверно указан класс опасности аммиака![править код]

ГОСТ 12.1.005-88 ОБЩИЕ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВОЗДУХУ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Обязательное

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ КОНЦЕНТРАЦИИ (ПДК) ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

Наименование вещества Величина ПДК, мг/м3 Преимущественное агрегатное состояние в условиях производства Класс опасности
58. Аммиак 20 п IV

ГОСТ 12.1.007-76 ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

- Данный ГОСТ, на который дана ссылка в статье, также гласит, что вещества с ПДК более 10 мг/м3 относятся к IV классу опасности. ПДК аммиака 20 мг/м3, поэтому он относится не ко II, а к IV классу опасности. --212.46.223.226 04:14, 18 октября 2012 (UTC)[ответить]


Аммиак в медицине.[править код]

Написано - "Местное применение противопоказано при дерматитах, экземах, других кожных заболеваниях, а также при открытых травматических повреждениях кожных покровов."

Хотел бы отметить, что испытывал дома 1% раствор аммиака на небольших ожогах и ссадинах кожи, и сказал бы что это очень хорошо. Если вы обожглись на кухне о раскаленный предмет, то, сделав примочку, боль сразу утихает и на следующий день нет следов. Также хорошо заживают ссадинки.

Может быть, да, есть какой-то случай, когда рана глубокая и закрытая, и нужно именно много "гноя из глубины раны неделю", условно, и не нужно ее заживления, как профилактика газовой гангрены, это не в курсе.

А сделать примочку поверхностных кожных ссадин 1% аммиаком - мне кажется это допустимо и хорошо. Он видимо и дезинфицирует, и нейтрализует кислоты, и пропадает боль, и 1% раствор аммиака вполне может быть в аптечке для травм кожи. Не хотите шрама от травмы - используйте аммиак.

А вот 10% аммиак, как раз да, скорее для кожи не нужен, как сильный яд. Это просто высокая концентрация.

Хотелось бы послушать мнение медиков, так как сам не медик. Zgrad (обс.)

Стирка одежды в водном растворе аммиака.[править код]

Хотел бы поделиться мнением, что аммиак используется в средствах чистки текстиля. В этом есть, во-первых, экологические соображения, чтобы не загрязнять стоки и почву мертвыми солями стиральных порошков, к примеру содой, сульфатом натрия и пр., и, во-вторых, возможна стирка тканей из шерсти, которые нельзя стирать в порошках. А если невозможно стирать одежду из шерсти в порошках, то не особо нужны вообще эти стиральные порошки. Водный раствор аммиака может быть универсальным средством стирки.

Использую в быту 1% раствор аммиака. Пропорции: Для ручной стирки в тазу: 100мл 1% раствора аммиака на таз 10л. В машине-автомат: 100-200мл 1% раствора на стирку. Результатами вполне доволен, стоки на даче выливаются в почву, как удобрение. Единственное что требуется после такой стирки, это обработка антистатиками синтетических тканей уже после стирок, что также обычно нужно и после большинства порошков.

Dmitri333 (обс.) 15:34, 9 января 2022 (UTC)[ответить]