Обсуждение:Арабский социалистический союз (Египет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

предлагаю формулировку:

Проверяю статью, возникают вопросы[править код]

  1. «Выборы происходили по 5 куриям — от рабочих, от крестьян, от интеллигенции, от «неэксплуататорского капитала» (лояльных египетских предпринимателей), от студентов и от женщин». Это же 6 разных социальных групп, да и применимо ли здесь слово курия?
  2. «Партийная печать» — это партийная газета? Может, так и написать? А то непонятно.
  3. «избранием Национального собрания, депутаты которого были отобраны руководством АСС» — в смысле, руководство проголосовало? Или в чём заключалось избрание?
  4. «Все чрезвычайные законы и право на аресты без суда и следствия были отменены, политические заключённые освобождены...» Что, прям все?
  5. «кроме сторонников "Братьев-мусульман"...» Почитал статью про них, предлагаю уточнить: «...кроме сторонников радикальной организации "Братья-мусульмане"...»
  6. «Однако и без того затянувшийся процесс строительства Союза» — в каком смысле «строительства»? Он же уже был сформирован.
  7. «...это предопределило и инертность его актива, и карьеризм функционеров, и политическую неэффективность самой организации». Это тоже Примаков? Имхо, очень спорное утверждение; что же, получается, КПСС и «Единая Россия» — тоже не партии, а так, название одно? То есть про вторых-то понятно, но всё же :)
  8. «Партийные функционеры не смогли возглавить стихийные народные движения в июне 1967 и в марте 1968 года». Какие движения? Saluton 14:16, 14 июля 2011 (UTC)[ответить]
Прошу прощения, что не смог ответить сразу.
  • 1. Если мне не изменяет память, студенты и женщины были объединены в одну курию, термин «курия» употребили авторы источника, откуда была взята информация. Авторы скорее всего применили его в том смысле, который вкладывался в понятие курия (избирательная) в Российской империи. Подобная «русификация» вообще встречалась нередко — нахии называли уездами, мухафазы гуверноратами или губерниями… Я хотел сделать сноску, но в итоге этот момент упустил. Возможно, чтобы не морочить неискушённого читателя, «курии» можно заменить «социальными группами». Вообще, информация по выборам в Конгресс со временем должна перекочевать в статью о Национальном конгрессе народных сил, но в ближайших планах у меня такой статьи нет.
  • По п.п.2-7 изменения внесены.
  • 8. О волнениях в Египте в 1967 и 1968 годах в перспективе должны быль написаны статьи. Более подробно останавливаться на них теперь означает расширить и без того объёмную статью. В июне 1967 года массовые выступления были вызваны поражением в войне и отставкой Насера, в феврале-марте 1968 года — мягкими приговорами военным, обвинённым в поражении 1967 года. Однако слово «возглавить» действительно нарушало смысл и я заменил его на редакцию «взять под контроль». Благодарю за участие. --Сергей Кисляков 12:12, 15 июля 2011 (UTC)[ответить]