Обсуждение:Архимедов винт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Господа, я сам по образованию математик, но не понимаю нижеприведённый текст уже с первого предложения: "Наклон поверхности спиралевидных лопастей по отношению к его краю равен 2". Текст вырезан непонятно откуда и неясен. Он скорее вводит в заблуждение, чем проясняет.91.199.156.161 06:35, 22 сентября 2009 (UTC)[ответить]

Математическое описание[править код]

Наклон поверхности спиралевидных лопастей по отношению к его краю равен 2. Это требует, чтобы наклон винта по отношению к горизонту был меньше 2 (угол около 63 градусов) с целью образовать ковши или карманы воды. В профиле винта, проекция каждой спиралевидной лопасти состоит из двух синусоидальных кривых с одинаковыми периодами и фазами.

Основные размеры винтового насоса

Одна кривая имеет амплитуду, равную внутреннему радиусу цилиндрической оболочки, а другая кривая имеет амплитуду, равную радиусу внутреннего цилиндра (вала). Горизонтальный уровень воды в каждом полном «ковше» воды является касательной к внутренней синусоиде. Поэтому, если уравнение внутренней синусоиды y = sin x, то уровень воды — это касательная к ней при x = arccos(−3/4) = 138.59°.

d = диаметр вала
D = диаметр лопастей
β = угол установки
H0 = высота наклона
H1 = разность уровней воды
H2 = высота наклона
H3 = высота подъёма воды
J = число параллельных спиралей
L = длина спирали
S = длина шага спирали