Обсуждение:Баадер, Андреас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В мае 1970 г. заключенному Баадеру было разрешено пользоваться городской библиотекой    
Франкфурта. Во время одной из поездок в библиотеку он был освобожден тремя вооруженными  
боевиками во главе с Ульрикой Майнхоф

А в статье про РАФ написано что он был освобожден одной Майнхоф во время интервью в Берлинском институте социальных исследований.

 <<Даже респектабельные газеты Германии обратили внимание, что есть что-то странное в так называемом "коллективном самоубийстве" четырех заключенных. Ну да, сложно себе представить, к примеру, как смог левша Баадер выстрелить себе в затылок с правой руки, при этом не оставив на коже головы следов пороховых газов.
  А как могли попасть пистолеты в камеры к заключенным особо охраняемой и построенной специально для содержания RAFовцев тюрьмы Штамхайн? Узников содержали поодиночке в условиях строжайшей изоляции, переводили в другие камеры каждые две недели, камеры обыскивали два раза в день, и просматривали раз в пятнадцать минут. Несмотря на это, как объявили власти, террористы продолбили в стенах из сверхпрочного бетона тайники, где прятали оружие, патроны, радиоприемники, запас взрывчатки и "аппарат Морзе".
  Журналистка Ульрика Майнхоф, как первоначально объявили, повесилась на крюке, торчащем из потолка, однако когда стали возникать вопросы, как ей удалось добраться до потолка высотой в четыре метра, власти поменяли версию на анекдотичное "повесилась на форточке". При этом у погибшей не обнаружили обычного для повешенья смещения шейных позвонков.
  Даже церковь отказалась признать погибших самоубийцами и разрешила похороны в пределах церковной ограды. А когда власти попытались надавить на бургомистра Штутгарта, чтобы он воспрепятствовал захоронению "самоубийц" на городском кладбище, бургомистр - сын знаменитого гитлеровского фельдмаршала Роммеля, известный своими правыми взглядами, неожиданно резко ответил: "В 44-м тоже были сплошные самоубийцы: мой отец, Канарис... Может, их тоже выкопать из могил?">>
95.220.93.144 13:23, 25 июня 2014 (UTC)[ответить]