Обсуждение:Бекмамбетов, Тимур Нуруахитович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

фильмография[править код]

на официальной странице Ирония судьбы. Продолжение [1] в разделе фильмография тимура бекмамбетова [2] указано что фильм «Пешаварский вальс» был снят в 1994 году. просьба прокомментировать данный факт. klisanor 18:03, 21 января 2008 (UTC)[ответить]

77.239.236.199 19:15, 12 марта 2010 (UTC) Тимур Бекмамбетов на сайте Энциклопедии Отечественного кино[ответить]

Национальность[править код]

Википедия - собрание сведений из сторонних источников, без права их толкования нами. Про древние казахские корни отца персона статьи говорит во многих интервью, это же подтверждает ссылка. Но в ней нет упоминания о еврейских корнях его матери. Об этом упоминается в одном-двух источниках. Поэтому: из преамбулы ссылку на национальность матери удаляю (не согласны - подтвердите АИ). При этом я полностью согласен, что отец - казах, мать - еврейка, но наши мнения ЗДЕСЬ не важны. Max Guinness 14:14, 8 сентября 2011 (UTC)[ответить]

  • Что это за новость писать в графе национальность два народа? Тогда по примеру этого надо будет переписать историю почти всех "русских" начиная с Александра Невского, Грозного и Петра, вплоть до Высоцкого! Разве это не маразм? В строке про то что мать Бекмамбетова была еврейкой, где источники? Кинопоиск, в виде источника, не говорит о его матери ни единого слова! Для чего привели его в виде источника? --Edulat 16:44, 17 июля 2012 (UTC)Edulat[ответить]
    • 1. В каком из употреблённых в графе шаблонов Вы заметили графу «национальность»? Статья Википедии — не паспорт человека, чтобы указывать какую-то одну национальность. Судя по источникам, в жилах Т. Н. Бекмамбетова течёт кровь трёх народов; привожу в алфавитном порядке: еврейская, казахская и каракалпакская. Следовательно, три народа считают его своим, и лишь упоминание всех его подтверждаемых источниками корней соответствует ВП:НТЗ.
      2. В статье я привёл источники, это Вы их удалили. Раз Вы утверждаете, что в источниках информвции нет, хотя в действительности она там есть, мне остаётся только процитировать приведённые мной источники. 3. Слова «глупость» и «маразм» считаю нарушением ВП:ЭП и ВП:НО. Гамлиэль Фишкин 18:07, 17 июля 2012 (UTC)[ответить]
  • Вот Ваш источник http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/464015/ покажите мне где здесь говорится о том что его мать - еврейка? То что там написано это копипаст с Вики! Это инфо есть везде, потому как все ссылаются на Википедию, долго не думая! Вы мне покажите его личное интервью где говорилось бы что его мать - еврейка! От того что бабушка у его матери еврейка, это ни о чем не говорит! Кто был отец матери по национальности? Он мог быть кем угодно, хоть индусом или папуасом, но это не означает что теперь Бекмамбетов вдруг стал Казахо- еврейско-папуасом! Может ещё разделим на проценты? Так и напишем что Бекмамбетов на 50% казах, на 25% еврей, на 25 % папуас! Так что ли? И как Вы увидели его предков с Каракалпакии? В том что он пролетал над ней? Где источники? Если Вы не поняли сути сказанного Бекмамбетовым, в том отрывке что привели Вы, то я растолкую! Казахи или как он говорит Киргиз-кайсаки, кочевали в то время на обширной територии и в Каракалпакстане отчасти! И ныне там полно казахов! Давайте тогда будем писать по каждой исторической личности полную его родословную, пусть весь мир потешается!!!--Edulat 19:10, 17 июля 2012 (UTC)Edulat[ответить]
        • Не http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/464015/, а http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/464015/view_info/ok/ — который уж раз повторяю! В разделе «Знаете ли вы, что...» находится искомый текст.
            Копипаст из Википедии? Из какой именно статьи? Обратите внимание: на той странице КиноПоиска, на которую я ссылаюсь, приведены три цитаты из Твиттера; все три датированы 02.03.2010 — вероятно, это и есть дата последнего обновления содержания той страницы. Вы можете сослаться на более старую версию какой-либо статьи Википедии, содержащую ту же самую информацию?
            Интервью? Где в правилах Википедии сказано, что источником информации о человеке могут быть  т о л ь к о  его собственные слова? И причём тут папуасы?
            Я вполне могу допустить Вашу правоту в том, что под словами «кайсак-кыргызов, каракалпаков» Бекмамбетов подразумевает не каракалпаков, а казахов. Приведите, пожалуйста, подтверждающий это источник. И ещё неплохо бы выяснить причины существования разных вариантов написания отчества: Нуруахитович и Нурбахитович — с источниками. Гамлиэль Фишкин 01:08, 18 июля 2012 (UTC)[ответить]
  • Вот Вам дата из истории Бекмамбетова от 26 января 2010 года http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%91%D0%B5%D0%BA%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2,_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%80_%D0%9D%D1%83%D1%80%D0%B1%D0%B0%D1%85%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87&oldid=21647342

Все что сейчас гуляет по сайтам о Бекмамбетове и не только о нем, это грубый копипаст с Вики! По поводу Каракалпакских корней Бекмамбетова, расскажите пожалуйста как Вы пришли к такому выводу прочитав этот текст:

Тимур Бекмамбетов родился в большой казахской семье. Отец был главным энергетиком Западного Казахстана, мать заведовала в газете отделом партийного строительства. Считается, что каждый казах обязан знать семь колен своих предков, однако, Тимур оказался исключением из правил: «Однажды, давным-давно, пролетая через Гурьев, я позвонил своему родственнику, он приехал в аэропорт, и мы долго сидели ночью, ждали самолета. Он пил водку и рассказывал. Я в лучшем случае знал два предыдущих поколения, и то не полностью, страшно замучился, и тогда он начал рисовать. Нарисовал огромную родословную простыню со значками какими-то, велел мне все выучить наизусть, тут вдруг объявили посадку, я сунул бумагу в карман и улетел в Москву. Прилетел и как раз оказался в Библиотеке Ленина - по поводу одного проекта с французами с Аральским морем. Мне нужно было собрать материалы по морю, по Каракалпакии, и неожиданно в одной книге ХIХ века издания я наткнулся на генеалогическое древо кайсак-кыргызов, каракалпаков... Ну, что-то типа того. В этой книге роды все шли где-то с Х века, и тоже стояли какие-то значки, у каждого рода - свой, а один был особенно знакомый. Я полез в карман - а на мне были те самые джинсы, что в аэропорту, - и нашел эту бумагу с семью коленами. Обнаружилась удивительная вещь. У меня наш значок начинался как раз с того места, на котором в книге все кончалось. То есть все сошлось, и получилось так, что вот я сейчас здесь, а рядом есть четко видные какие-то люди из Х века, которые меня, собственно, и устроили. И тут отпали все вопросы, ничего даже объяснять не надо. Свобода, необходимость, цель, удача, успех - все это не работает, когда ты наглядно видишь, насколько все не просто так». Кроме того, тогда же Тимур узнал и девиз своего рода. Его назвал режиссеру тот же самый пьяный человек в аэропорту: «Жить нужно там, где трава зеленая».

Вы вообще суть сказанного Бекмамбетовым поняли? Покажите мне то место где он говорит о своих Каракалпакских корнях? По поводу еврейских корней:

В детстве большое влияние на Тимура оказала бабушка. Воспитывала мальчика именно она, поскольку родители были очень занятыми людьми. Тимур вспоминает, что бабушка была несколько не в своем уме: болела склерозом. 83-летняя старушка все время грозилась повести внука завтра на концерт Шаляпина, который будет «здесь рядом» выступать, в провинциальном городе Гурьеве. «Но при этом она же мне и повторяла: «Будешь большим человеком, творцом, - будешь творить», - вспоминает режиссер. - Она, правда, путала меня со своим братом, погибшим во время войны на территории Белоруссии, как и вся еврейская часть семьи, но факт: она все это говорила, когда мне было десять лет. И я поверил. То есть я больше никогда не сомневался, чем надо заниматься. Для режиссера это очень важно». Тимур и сегодня уверен в том, что в значительной степени его нынешнее мировоззрение сформировала бабушка, в том, что именно благодаря ей он стал настоящим режиссером со своим неповторимым стилем. Немалое влияние на Тимура оказал и муж его старшей сестры. Он был живописцем и частенько водил мальчика на «тусовки художников».

Ну и где здесь говорится о том что мать Бекмамбетова еврейка? Мало ли кем может быть его бабушка, учитывая что в войне погибла лишь её еврейская часть семьи! А может мать Тимура была белорусской? Ведь никто не знает кем был её отец! Может он белорус? Так что еврейских корней у Бекмамбетова не больше чем 16%! И это не повод вносить это в статью! По поводу его отчества, в казахской Вики есть оба вида его отчества! Так что не знаю, какое правильное! У казахов есть оба этих имени! Edulat 07:34, 22 июля 2012 (UTC)Edulat[ответить]

  • Вот что я нашёл.

    Вторым редактором «Новатора» стала Мира Анатольевна Богословская, работавшая в «Прикаспийке» с 1951 года. Когда в 1963 году были закрыты обе областные газеты, она возглавила «Новатор» ‹…›.
    В ее жизни на заводе произошло важное событие. Здесь встретились два талантливых человека – Мира Анатольевна Богословская и Нуруахит Бижанович Бекмамбетов, который работал в те годы начальником заводской ТЭЦ, в последующие годы Н.Б.Бекмамбетов стал первым руководителем «Гурьевэнерго». Они создали семью, у них родился сын Тимур. Сейчас имя Тимура Бекмамбетова у всех на слуху, он – знаменитый кинорежиссер ‹…›.
    После того, как областные газеты были вновь открыты, М.А.Богословская вернулась в «Прикаспийскую коммуну», заведующей партотделом.

    [6]
    И если именами и фамилиями родителей Т. Н. Бекмамбетова нас уже́ не удивить, то разве в Википедии когда-нибудь были их отчества? Есть и другие источники; из них, помимо прочего, выяснилось, что у Т. Н. Бекмамбетова есть старшая сестра, дочь его матери от первого брака. А почему Вы удалили из статьи информацию о жене Т. Н. Бекмамбетова и английское написание его имени и фамилии?
    Что касается отчества… Есть ряд источников, в которых приводится отчество Нуруахитович (либо имя отца Нуруахит) — отчества Нурбахитович я не встретил ни в одном источнике; если источники, подтверждающие отчество Нурбахитович, не будут найдены, надо будет обратно переименовать статью. Гамлиэль Фишкин 02:57, 26 июля 2012 (UTC)[ответить]
    • Отчество непонятно, везде по разному пишут! А имя инфо по поводу его жены и английского написания я не удалял. Быть может по ошибке.... Если Вам не трудно, хорошо было бы восстановить, я просто не в курсе! --Edulat 04:06, 26 июля 2012 (UTC)Edulat[ответить]
      • Вам известны источники, где упоминается Тимур Нурбахитович или Нурбахит Бижанович Бекмамбетов? Что касается языков, полагаю, в статье должно быть приведено написание на казахском, туркменском, узбекском и английском языках — в соответствии со всеми местами жительства (не знаю, найдутся ли источники, подтверждающие туркменское и узбекское написание — таких интервик в статье нет). Гамлиэль Фишкин 05:25, 26 июля 2012 (UTC)[ответить]

Фильмография[править код]

Вот такой вариант подойдет?

Год Фильм Зачисляется как
режиcсер продюсер cценарист
1987 Перед большой дорогой на войну Да
1994 Пешаварский вальс Да Да Да
2000 Наши 90-е Да Да
2000 Гладиатрикс Да
2002 "ГАЗ — Русские машины Да Да
2004 Ночной Дозор Да Да
2005 Дневной Дозор Да Да
2006 Громовы Да
2007 Ирония судьбы. Продолжение Да Да Да
2008 Особо опасен Да
2009 9 (фильм) Да
2009 Чёрная Молния Да
2010 Ёлки Да Да
2011 Черная молния 2 Да
2011 Выкрутасы Да
2011 Аполлон 18 Да
2011 Фантом (фильм) Да
2012 Авраам Линкольн: Охотник на вампиров Да Да
2012 Ёлки 2 Да Да
2012 Золотой войн Да Да
2012 Приключения Алисы Да
2012 Приключения Алисы. Пленники трех планет Да
2013 Волшебник Изумрудного города Да
2013 Сумеречный Дозор Да
2013 Джентльмены удачи Да Да
2013 Черная молния 3 Да

Вместо

--Dambler 10:58, 2 ноября 2011 (UTC)[ответить]

Официальная страница в соц. сети "ВКОНТАКТЕ"[править код]

http://vkontakte.ru/timurbekmambetov

http://twitter.com/#!/tbekmambetov

http://twitter.com/#!/t_bekmambetov

http://twitter.com/#!/Bekmambetov

предложение новых ссылок для статьи[править код]

Здравствуйте, предлагаю две ссылки, которые, на мой взгляд, дополнят статью о Бекмамбетове:


http://seance.ru/n/27-28/perekrestok/bekmambetov/vals-dozor/ Статья Дмитрия Быкова о дилогии «Дозоров»

http://kinoart.ru/2006/n1-article3.html Рецензия Кирилла Разлогова на «Дневной дозор»


Грейди 16:33, 8 февраля 2012 (UTC)[ответить]

Портрет Тимура Бекмамбетова[править код]

http://epishkin.com/archives/73 128.68.250.152 18:45, 6 июня 2013 (UTC)[ответить]

Бекмаметов и аниме[править код]

Интересно, что про это ничего нет: http://animemaga.ru/news/anime-rossii-chto-mutit-bekmambetov-naruto-7823

некоторое время это обсуждали в сети, а сейчас - ни слова, ни духу.

The RD 05:20, 16 сентября 2013 (UTC)[ответить]

Гражданство[править код]

В разделе "Гражданство" указано, что сначало это был СССР, затем после стрелки указаны две страны - Казахстан и Россия. Источников нет, и не понятно какое гражданство является текущим. Но хотел бы отметить, что Казахстан двойное гражданство не признает поэтому указывать и Россию, и Казахстан некорректно, т.к. при получении гражданства любого иностранного государства человек уже не является гражданином Казахстана и утрачивает своё гражданство. Мне сведений о гражданстве найти не удалось. 82.117.171.87 16:51, 16 апреля 2021 (UTC)[ответить]