Обсуждение:Бернабе, Паскаль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бернабе[править код]

Коллега, Leksey, в статье Бернабе, Паскаль со ссылкой на "Эхо планеты" вы написали:

  1. "12 октября 2003 года он руководил командой технических дайверов на погружении Франсиско Ферераса, в ходе которого был установлен мировой рекорд". Насколько я вижу на сайте AIDA последний рекорд Пипин поставил в 1996 году.
  2. "Бриджитт готовилась побить мировой рекорд среди женщин, нырнув на 230 м в Голубой дыре". В Блю холе нет такой глубины, там дно от 96 до 110 метров, в зависимости от места.
  3. "у неё начались сильные конвульсии, предположительно из-за заклинивания соленоида в открытом положении". Конвульсии начинаются от гипоксической нагрузки, азотного наркоза и пр., но никак не от "заклинивания соленоида в открытом положении" (???).
  4. "Паскаль пытался ей помочь, но не смог". На такой глубине можно помочь только одним, дав подышать из своего баллона. От азотного наркоза, а судя по всему произошел именно он, не помогают. Серьезные претензии к Паскалю в том что он не поднял тело на поверхность. Divot 07:06, 20 марта 2011 (UTC)[ответить]
1. Это про рекорд посвященный памяти Одри, который установлен ровно через год после её смерти. Еще про него написано в статье Ферерас, Франсиско. Я взял информацию из английской статьи. Я точно не знаю, но думаю что рекорд просто не признан AIDA. Судя по всему, у него с ними натянутые отношения. Наверное, надо упомянуть что он не признан федереацией. Как считаете?
2. Это не моя правка, но я думал перевести и про неё статью. Поправьте на свое усмотрение, пожалуйста.
3. Тоже не моё, но что-то про конвульсии тоже читал мельком. Надо бы АИ на причины смерти и убирать про конвульсии.
4. Тоже не я писал. Но, думаю, речь не о дыхании смесью Паскаля, а тем что он выпустил тело и не смог поднять её. leksey 16:08, 20 марта 2011 (UTC)[ответить]
Смотрю русскую версию Ферерас, Франсиско, тоже много лажи.
* "где должен был ожидать другой саппорт-драйвер Вики Ооралес (Wiky Orjales), но его не оказалось на месте (он вернулся на поверхность из-за ограниченного количества воздуха)" - что это еще за сейфити, который не взял воздух с запасом?
* "Еще через 63 секунды появился Ферерас, который уже и осуществил подъем Одри на поверхность" - любой, кто занимается фридайвингом, знает, что нырнуть на 90 метров и поднять оттуда тело невозможно. Тем более тогда рекорд мира был что-то около того, Пипин без подготовки вообще не мог бы опуститься на 90 метров и всплыть самостоятельно.
В английской версии статьи о Пипине в этой части тоже нет ни одного АИ. Не нашел в ютюбе видео его рекордов за 150 метров не нашел. Есть на 130 метров, но там странные моменты. Во-первых, он не делает упаковку перед спуском. Во-вторых, после выныривания его подхватывают, а это запрещено правилами. Фридайвер должен сам выйти на поверхность и пройти контроль состояния: снять маску, сказать "все ок" и пр. А то с лифтом можно выйти в состоянии бдэкаута, после чего тебя поддержат сейфити и ты придешь в себя. Я на всякий спрошу у Молчановой, но мне лично действия Пипина кажутся странными. Надо переписывать все эти статьи. Divot 18:02, 20 марта 2011 (UTC)[ответить]