Обсуждение:Битва за космос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мы хотим:

- Чтобы в научно-популярно-историческом фильме показывалась историческая реальность (крайне интересная к тому же), а не фантазии малообразованных "акул пера", что с нашего ОРТ, что с BBC.

- Чтобы не было идиотически-карикатурных генералов, маршалов и конструкторов. Неделин, Серов и Глушко в гробах вертелись, наверное, как вентиляторы во время трансляции.

- Чтобы и американцы не выглядели в этом фильме недалекими тупицами. Весь прогресс американского ракетостроения в 50-x, сведенный к идиотическим картинкам, нарисованными "Фон Брауном" на грифельной доске - это нечто.

- Чтобы, опять же, поменьше было "Кровавой Гэбни (тм)" и "Упырей СС (с)". А то карикатурные эсэсовцы, спящие и видящие как бы расстрелять Фон Брауна, и выглядящий педерастом-алкашом генерал Серов это как-то "не унушаить". Раз уж приказали изображать "упырей" и "гэбню" (мы понимаем, надо - значит надо :)), то изображать надо качественно.

- Чтобы российский консультант фильма прочитал хотя бы воспоминания Чертока, Каманина, Голованова (там все на русском языке, другими-то поди "консультант-интеллигент" не владеет), после чего, пошел бы в чистое поле, нашел кирпичную стену, вымазал ее йадом и убил об нее себя с разбегу.

- Чтобы в фильме нашли хоть какое-то отражение те сложнейшие научно-технические проблемы (они сами по себе выглядят почище любого детектива), которые пришлось решать обоим сторонам во время ракетной гонки.

Мы так же отчетливо понимаем:

- Что TV-боссам (что нашим, что британским) на наши желания глубоко на**ть;

- Что "рейтинг - это наше все", что есть модный ныне формат "художественной документалистики", выделены деньги, а уж чьи блудливые рученьки до них дотянутся - дело десятое. Главное - пипл хавает.

Резюме:

Фильм - отстой настойки клюквы развесистой. Единственное положительное - сам замысел "параллельного" показа событий и связанного с ними напряжения на советской и американской сторонах. Воплощение же замысла - ужасное.

Фильм полностью в духе последних перлов ОРТ "Золотой теленок" и "Мастер и маргарита" - формально вроде "все слова нормальные", а прислушаешься - плеваться хочется. Я даже удивился увидев в титрах массу БиБиСишников. Когда смотрел первую серию - думал это чисто отечественное творение. Обидно и за наших ракетчиков и за американских.

P.S. "Творческий гений советского народа создал первый спутник" - и чем это высказывание плохо? Народ был - советским. Участвовали сотни тысч людей. Вкалывали (зачастую в очень плохих условиях) по самое немогу и решали задачи, казавшиеся нерешаемыми. Точно так же и "творческий гений американского народа воплотил проект "Аполлон". Точно так же вкалывали. Разве что жили получше нас...

Выше приведенный текст - цитата с авиафорума (обсуждение фильма).--CorvusCorax 08:52, 12 ноября 2007 (UTC)[ответить]

Подписываюсь под всеми пунктами))) Ещё улыбнула неизбежная в изображении русских сцена, в которой Королев и советские инженеры на радостях глушат водку))) А также злобный Глушко (который на самом деле работал в такой же "шарашке", что и Королев, только на год меньше; да, и когда они уже наконец прекратят приглашать Исьянова на роли русских - ну никак у мужика не получается). Хотя даже в этом пропагандистском убожестве Сергей Павлович выглядит куда человечней фон Брауна, лично отбирающего узников для смерти на своем "заводике". --Камарад Че 15:05, 23 ноября 2007 (UTC)[ответить]

Нейтральность[править код]

Отмеченный параграф как минимум нужно сопроводить ссылками. А лучше — подумать, соответствуют ли найденные недовольные источники (я не сомневаюсь, что их можно найти) общей картине.

P.S. Лично мне фильм понравился, он ни в коей мере не серьёзный, чисто развлекательная, ни на что особенно не претендующая документалка. Поэтому и резанул глаз параграф об «очередной попытке Запада очернить Советский Союз». Над американцами там подтрунивают не меньше — взять интервьюируемого на улице мужика: «русские запустили спутник? и что? я считаю, если бы от этого могла бы быть хоть какая-то польза, американцы давно бы уже сделали это!» :-)

green_fr 13:44, 19 августа 2009 (UTC)[ответить]