Обсуждение:Вечерня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пространное начало и никакого конца[править код]

Сюда перенесен сиротливо брошенный кусок из статьи:

На вечерне изображаются главные события священной истории Ветхого Завета, относящиеся к искуплению; поются песни в честь Спасителя, Божией Матери и Святых и приносится молитва о наших нуждах.

На всенощном бдении в начале вечерни отворяются царские врата. Диакон (если он есть) испрашивает у настоятеля благословения начать службу: «Владыко! благослови». — Священник в алтаре пред престолом Божиим прежде всего возглашает славу Богу: «Слава Святей, Единосущней, Животворящей и Нераздельней Троице всегда, ныне и присно, и во веки веков». Потом священник принимает кадило, диакон — свечу, и оба призывают всех поклониться Христу, Царю и Богу нашему, как виновнику спасения падшего человечества.

На клиросе поют 103-й псалом Давидов о сотворении мира, об явлении в мире всемогущества, премудрости и благости Божией. «Благослови, душе моя, Господа! Благословен еси, Господи! Господи! Боже мой! Возвеличился еси зело. На горах станут воды».

Во время пения этих стихов 103-го псалма, священник с кадилом, диакон со свечею обходят и кадят сначала Св. Алтарь, потом Св. иконы, далее всю церковь с молящимися в ней, и возвращаются в алтарь в то время, когда на клиросе пение оканчивают словами: «Дивна дела Твоя, Господи! вся премудростию сотворил еси! Слава Тебе, Господи, сотворившему вся». Священник с диаконом входят в алтарь, и затворяются царские двери.

Начало всенощной изображает сотворение мира и жизнь первых людей в раю. Они наслаждались в раю полным блаженством; а потому в избытке радости и благодарности и славили Святую, Единосущную, Животворящую и Нераздельную Троицу. Вот это блаженное состояние нашего прародителя Адама в раю на земле и воспоминается первым возгласом священника, славящим Бога вышнего, и хождением его по храму с кадилом благоуханным и со свечою, которую впереди несет диакон.

Мне кажется, что так пространно писать бессмысленно, в таком изложении вечерня не менее 100 кб займет. Если все же такой вариант принять, необходимо, чтобы кто-нибудь взял и дописал все до конца. В ожидании решения пусть этот кусок полежит здесь.--Sibeaster 07:42, 20 августа 2009 (UTC)[ответить]

Обозримая сравнительная таблица вечерен[править код]

С использованием шаблонов {{comment}} и {{Hider}}, как в списке выше. То, что есть сейчас — переработка имевшегося текста в некоторое подобие сравнительной таблицы, с добавлением нескольких уточнений. Нужно, чтобы читатель видел только основные моменты вечерни и при необходимости смог бы раскрыть скрытый текст с комментариями. В случае небольших комментариев просто наведя мышкой на слово. Отчасти это сделано здесь (Литургия.ru).

Многочисленные богослужебные сайты в интернете дают массу полезной информации, но, наверное, пока нигде нет сравнительной таблицы вечерен, с подробными согласованными комментариями к действиям священнослужителей и клироса. Я думаю, что хотя Википедия и не руководство по службе, в ней можно изложить подробный ход богослужения в сокращённом виде с раскрывающимися комментариями.

Всё сказанное относится и к остальным церковным службам, о которых есть статьи в Википедии.--Lunyo 11:46, 25 сентября 2010 (UTC)[ответить]