Обсуждение:Волость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Удаление правки.[править код]

Кто патрулирует данную статью? От патрулирования здесь осталось одно лишь слово! Кто вообще посмел утвердить этот апрельский бред? Ни источника, ничего!

Просто, во-первых, имеется некий «польшанин во дворянстве», которому всюду видится животворное, ключем биющее польшанское начало (куда уж без него), вот и в слове волость замерещилось, сверкнуло, заподозрилось польшанское włość. Его «просветили» «просвещенные» и он тоже решил «просветить». Имеется еще и патрулирующий, во-вторых, который и утверждает данное дурошлепство.

Как замечательно!

Видите ли, вот есть целая наука о языках. А точнее ― науки. Имеются Имена... Да, да... Не какие-нибудь дядьки с улицы, разродившиеся высокоумственным недержанием. Имеются Ученые, их Труды (большая буква, разумеется, относится лишь к единицам). Вот такие дела!

Убираю włość. Непонятно? О нет, только не заставляйте меня разжевывать сказанное.

P. S. WŁOOOOOOŚĆ это нечто!

И все же... Зачем в статье о волости исключительным порядком указывается на польшанский вариант? Волость и рядом в скобках польшанская włość только вводит людей в недоумение. 95.165.24.121 17:44, 3 августа 2011 (UTC) Яковъ Марковичъ Дроллеръ-Бокланистый-Задунайскiй.[ответить]

История[править код]

Убрал из раздела "История" статьи текст Россия делилась на уезды, станы и т. д., которые в свою очередь делились на дороги, доли, волости, сотни по следующим причинам:

1. В какое время так делилась Россия см.
2. Источники не приведены. Алексей Павлов 1 11:32, 11 августа 2015 (UTC)[ответить]

Число волостей[править код]

Сколько было волостей в Российской Империи в 1914 году?--Kaiyr 16:08, 24 марта 2016 (UTC)[ответить]

Старшинство и административный аул[править код]

В книге Щербина Материалы по киргизскому землепользованию казахские волости делятся на административные аулы. А в некоторых источниках приводится деление казахских волостей на старшинство. Число старшинств и административных аулов не совпадает. В чем разница между ними? Что важнее и тд--Kaiyr (обс) 11:03, 17 августа 2016 (UTC)[ответить]