Обсуждение:Второе дыхание (фильм, 1966)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сообщения об ошибках[править код]

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

В разделе "Значение фильма" целый ряд ошибок.

1. Кровного родства между Гю и Мануш не было. Она сама говорит Жаку Нотариусу, что Гю - друг семьи. Кроме того, фраза о кровном родстве выглядит нелепо, поскольку отношения между Гю и Мануш явно не "братские". Его сестрой она называет себя для конспирации.

2. Как погиб заключенный, бежавший вместе с Гю, известно: когда полицейские под видом бандитов вывозят Гю за город, они ему говорят, что парень, бежавший с ним, погиб здесь, бросившись вниз с высоты, чтобы не попасть в руки полиции. Кроме того, умалчивая, кем были бежавшие с Гю заключенные Мельвиль лишь следует первоисточнику - роману Джованни, где этой информации также нет.

3. Отношения Мануш с Жаком тоже известны: когда Гю спасает Мануш от явившихся к ней рэкетиров, она сообщает Гю, что "была с Жаком", т. е. была его любовницей.

Автор сообщения: Виктор 82.204.180.226 07:23, 9 ноября 2009 (UTC)[ответить]

Виктор, спасибо за Ваше сообщение. Эту статью писал я, после однократного просмотра фильма, и с оглядкой на другие разделы Википедии. Плюс не исключены огрехи закадрового перевода. Роман я не читал. Так что вы гораздо более меня осведомлены в теме, правьте смело. Ваше сообщение я продублирую на страницу обсуждения статьи. --Dmitry Rozhkov 00:16, 10 ноября 2009 (UTC)[ответить]