Обсуждение:Гидроксильная группа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вот в немецкой статье написано:

Die Hydroxylgruppe darf nicht mit dem negativ geladenen OH-Ion (siehe Hydroxid-Ion oder alkalische Lösung) oder mit dem neutralen OH-Radikal (siehe Hydroxyl-Radikal) verwechselt werden

. Т.е. гидроксильную группу не нужно путать с отрицательно заряженным ОН-ионом или с нейтральным ОН-радикалом. Впрочем, это в любом букваре по химии написано.

А у нас - все наоборот: "Спиртогруппа (?!!) "В неорганической химии входят в состав оснований, в том числе щелочей". Автор этого перла, насколько это можно понять из истории статьи - г. Nashev.

А дальше - про радикал. Сказано же, не путайте радикал с группой! Радикал - это физически реальная частица (молекула) с определенными свойствами, а группа - это структурный фрагмент молекулы. Так нет, велико желание сделать все наоборот. Господа, давайте не путать Википедию с забором, на котором можно писать все что заблагорассудится. Так что - убирайте за собой.

Кстати в разделе о роли ОН-радикала в биологии тоже перлы, например, "не существует фермента, который бы элиминировал гидроксильный радикал, из-за слишком короткого времени жизни". К сведению автора, в русском языке, по меньшей мере в химии, слово "элиминировать" имеет единственный смысл: "отщеплять", но никак на "уничтожать". И второе, из той же сферы. "Reactivity" - на русский переводится двумя словами: "реакционная способность", но никак не реактивность - это из области реактивного движения и т.п.

Mach91 14:40, 16 января 2009 (UTC)[ответить]

Группа и радикал[править код]

Может быть, радикал следует выделить в отдельную статью? --CopperKettle 09:58, 10 октября 2009 (UTC)[ответить]