Обсуждение:Гогенцоллерны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Легендарные Гогенцоллерны

В статьях "Гогенцоллерны" и "Тассилон (граф Швабский)" дана информация из ЭСБЕ, но она там не совсем точная. Тассилон считается родоначальником Цоллернов не согласно преданию, а по семейной хронике Цоллернов. Ранние графы Цоллерн придуманы графом из швабской линии Цоллернов Карлом I(1516-1576) и историком Иоганном Базилиусом Херольдом(1514-1567). Позднее были нарисованы и их портреты, которые хранились в Плассенбурге. Вот список фиктивных графов с указанием времени упоминания:

Tassilo (801), Dankho (840), Rudolf I (892), Otto (938), Wolff (959), Friedrich I (980), Friedrich II (1030).

Источник информации: http://www.hdbg.de/bup/d/d0201.htm

Algol65 16:05, 26 июня 2011 (UTC)[ответить]

House of Hohenzollern[править код]

House of Hohenzollern--188.194.59.27 00:07, 14 November 2014 (UTC)

Элемент современного мирового бескультурья, инициированного англосаксонизмом[править код]

На просторах интернета современное бескультурье (Kulturlosigkeit) плодится ежесекундно. Началось это давно, еще в конце 19 века мы видим в гимназическом аттестате Ульянова и немецкий, и французский, и древние (латинский и греческий) языки. В наши дни, кажется, кроме английского никакие другие реально не нужны, даже ученому высшего ранга --- профессору, академику. Что уж говорить о журналистах или кандидатах наук или авторах статей в Википедии.

Вот и пишут журналисты всего мира о президенте Чили Michelle Bachelet = Мишел Бачелет (!), читая фамилию явно французского происхождения на англосаксонский лад, вместо оригинального Мишель Башле; или читая фамилию немецкого философа Ганса Йонаса как Ганс Джонас. И это в академической литературе 21 века.

Аналогично, Гогенцоллерны вместо Гогенцоллеры. - Как следствие тотального приобщения 7 миллиардов населения к англосаксонскому миру образования --- с полным игнорированием континентальных европейских ценностей, доступных на других языках.

К сожалению, во время появления русского издания Брокгауза и Ефрона (1890-1907) вся Российская академия наук и весь Двор говорили по-французски (включая царя и царицу), откуда ошибка, связанная с немецким языком, перекочевала в БСЭ.

Формант "Н" = "N" относится только к множественному числу только на немецком языке, обозначает принадлежность к семейному роду Гогенцоллеры.

Так может быть назван их замок, владения, княжество Hohenzollern. Однако, например, Карл Гогенцоллер называет себя и его называют Karl Hohenzoller. Поэтому требуется, необходимо писать логически верно по-русски: Замок, княжество, империя Гогенцоллеров, а не Гогенцоллернов. Этот род зовется, именуется Гогенцоллеры, Гогенцоллеров.

В русском тексте формант "Н" = "N" совершенно чуждый элемент из немецкой грамматики, употребляется и в немецком языке не повсеместно, а только по необходимости во множественном числе. Этот формант отсутствует, когда речь идет об одном конкретном лице из этого рода, например, Karl Hohenzoller, его наследство Hohenzollers Erbe (N исчезает и заменяется в генетиве на S: Разве кто-нибудь должен писать на русском по правилам немецкой грамматики наследство Гогенцоллерса!). --- Немецкая грамматика не должна формально транслироваться в правила русской грамматики, где русская грамматика должна иметь приоритет.

Даже на бытовом уровне логично говорить и писать по-русски: Мюллеры, семья Мюллер, Мюллеров, а не Мюллерсы, Мюллерсов. - Форманты "S", "N" из германских языков излишни в славянском языке.

Falke777 (обс) 09:12, 11 июля 2016 (UTC)[ответить]

  • Ваша филиппика не по адресу. Википедия - не место для выяснения истины. Вот когда в русскоязычных авторитетных источниках будут писать без "н", тогда и Википедия возможно что-нибудь предпримет в плане коррекции (а может и не предпримет - старые авторитетные источники с устоявшимся и всем знакомым написанием никто не отменит). Так что вам скорее в Институт русского языка РАН или кто там отвечает за имена собственные... :) → borodun 16:40, 11 июля 2016 (UTC)[ответить]

не смог распознать, что изображено на их гербе, а в статье про герб ни слова :-( Idot (обс.) 15:08, 5 января 2019 (UTC)[ответить]

Происхождение.[править код]

Добавлю пару реплик, на счёт происхождения, не нужно писать швабского

"Швабы[1] (нем. Schwaben) — этническая группа (народность) немцев, разговаривающая на одном из южнонемецких диалектов немецкого языка (алеманнском диалекте верхненемецкого языка[1]). Швабы населяют главным образом современные государства (земли) Баден-Вюртемберг, Бавария (юг и запад[2]) а вне пределов ФРГ встречаются во Франции (Эльзас), в Австрийской Республике (Форальберг), Швейцарской Конфедерации (Немецкая Швейцария) и Закарпатской области УССР[2]. Швабский диалект (язык), в свою очередь, имеет множество вариантов: почти каждый швабский город имеет свои лингвистические особенности, а от немцев других стран (областей, краёв) отличаются некоторыми особенностями материальной и духовной культуры."

Швабы-это немцы. Они немцами не были (лучше происхождение вообще тогда не указывать), раз была легенда которая ссылаеться на Тассилона, маркграфами Бранденбурга, был род Аскани а Аскани это не Гогенцолерны, вот они то немцы, само королевство Прусское было воссозданно, раньше, Польским Королевством, Мекленбурги, то-же не были немцами, они были славянами, но там то написанно честно. 92.124.163.204 15:37, 2 июля 2021 (UTC)[ответить]

  • Вообще-то германских народов было много. В раннее средневековье на территории современной Германии существовали племенные герцогства, одним из которых было Швабское. И до конца XIX века единой Германии не существовало, было куча практически независимых княжеств. Швабское происхождение Гогенцоллернов не национальное, а территориальное (швабский — из герцогства Швабии). Vladimir Solovjev обс 18:36, 2 июля 2021 (UTC)[ответить]
    • Здраствуйте Коллега, Германцы, потомки кельтов, установленный и неоспоримый факт, а балтийские народы это славяне (ятвиги, пруссы, они же себя с ними ассоциировали в древности, претендуя на Прусскую корону, ведь так ?), у них и строение черепа и различные показатели на это намекают, я про современников (не я это придумал, а третий рейх, к стати с их подачи и созданный, ну они то-же принимали в этом участие, есть исторические документы и научные статьи,https://rossaprimavera.ru/news/df9f0e8a; историк Штефан Малиновски 7 сентября в интервью немецкой газете Tagesspiegel), а то немцов обвиняют в создании третьего рейха, а Савойская династия мол то-же немцы как бы по легенде,получаеться немцы уже сколько лет отвечают за это ? Предоставьте доказательства, что они чистые немцы, не по приданию,не по легенде, по мужской линии, по факту. В ЭСБЕ написанно (то есть немецкой нацией манипулировали руководители, а за холокост расплатился простой народ,в том числе не только еврейский, но и в итоге после окончания войны немецкий, татарский (они то-же вынуждены были служить рейху),потому как несогласных просто в лагерь, или растрел и всё, а настоящие виновники ловко ушли от ответсвенности, не по делу конечно сказанно, но как есть и до сих пор невиновные несут ответственность, в отличии от виновных).

Тассилон — граф швабский, современник Карла Великого. По преданию, считается родоначальником династии Гогенцоллернов и основателем их родового замка Цоллерн.

Какого Карла, Карла Великого ? Каролинга, ну это уже не смешно (Они же были Франками, а "Франки — союз древнегерманских племён").

Малиновски является преподавателем истории Эдинбургского университета. В интервью он сообщает, что имеется много подтверждений поддержки Гитлера со стороны королевского дома Гогенцоллернов. 92.124.163.204 08:49, 3 июля 2021 (UTC)[ответить]

  • Может будете читать АИ сначала, а не будете свои маргинальные идеи продвигать? Франки — германское племя, от их названия произошло, например, название герцогство Франкония. Славяне, конечно, принимали участие в этногенезе современных немцев, но ваши утверждения про то, что германцы — потомки кельтов — это жуткая маргинальщина. Не говоря уже про «чистых немцев», ещё истинных арийцев вспомните. И почитайте хотя бы, что такое этногенез. Любая современная нация — продукт долгого исторического процесса, в котором принимают участие многие народы. Не существует «чистых» народов. -- Vladimir Solovjev обс 09:57, 8 июля 2021 (UTC)[ответить]
    • Может Королевство Франкония (про Франков)? Нужно историческую последовательность чётко артикулировать (без хронологии история, это все лишь просто непонятное слово). Кельты появились раньше Германцев (но всё таки Германцы создали чёткую государственность, у кельтов же были только зачатки в этом направлении), их синтез очень тесный (уж, что они родственны это точно и это факт и они неотделимы друг от друга не нужно их разграничивать, просто кельты перестали доминировать, после распада Римской Империи (не путать со Священно Римской Империей), а Германцы стали преобладать над ними, но нужно понимать Германцы это не немцы, немцы это уже следующая стадия эволюции, которая вышла из Германцев). Чистые народы есть (сам факт близости родства и субстракта и тесного проживания, когда один народ поглощает другой создавая так называемый лучший генофонд и это Антропология, по форме черепа, ширине костей их антропологических данных, как раз они и задают форму лица, глаз (художественный ориентир для рисования людей,правильно, как говорили художники древности - научитесь рисовать кости (лица, рук, тазобедренных элементов), научитесь рисовать и людей и их лица и торса, в различных позах,а при чём тут Арийцы, разве я их упоминал, хотя арийцы это древнее племя которое существовало в действительности, что Вы имели в виду не понятно? (А́рии (авест. airya-, др.-инд. ā́rya-, др.-перс. ariya-) или ари́йцы[1] (также индоиранцы[2]) — название народов, говорящих на языках арийской (индоиранской) группы индоевропейской семьи, происходящее от самоназвания исторических народов Древнего Ирана и северо-западной Древней Индии (II—I тыс. до н. э.). )). Но всё это касаеться обычного этноса, тут же идёт речь об аристократах! (которые проживали в одном месте и их не коснулась действительность войны в полной мере, то есть их не переселяли куда то, не ограничивали в гражданских правах и это большая раздница, хотя очень странно почему?!). Просто на странице про подданство ничего не сказанно, а так-же, что и Герцогство Пруссия и Королевская Пруссия были в подданстве у Королевства Польши и это то-же факт (По своей сути тут можно провести аналогию, при всём моём уважении к Наполеону, с Наполеоном Бонапартом, уж очень похожая хронология выстраиваеться на событейном уровне, единственное отличие, что Гогенцолерны были герцогами и королями (ещё курфюрстами), но лишь области которую назвали в итоге королевство Пруссия, объеденение областей Королевской Пруссии и Герцогства Пруссии, после смерти Ягеллонов, а вообще они изначально были Цоллернами). Мне не нравиться в них то, что они начали секуализировать и медиатизировать земли, без статута и инвеституры императора (они этот процесс начали задолго до того как стали императорами и это то-же факт). И да большое спасибо Владимир, за Вашу заботу но читать АИ я умею и понимать эти источники то-же. 92.124.160.61 12:03, 15 июля 2021 (UTC)[ответить]
      • Под Франконией имелось в виду это. По остальному же — боюсь, что ваши воззрения крайне маргинальны для Википедии. И «чистых» народов не существует. Да и ассимиляция — это не поглощение на генетическом уровне, это культурное поглощение в первую очередь. По истинным арийцам — здесь посмотрите, нацисты считали себя истинными арийцами с чистой кровью. Поэтому когда кто-то начинает говорить о чистых народах, у меня нехорошие ассоциации возникают. Герцогство Пруссия и королевство Пруссия — это разные государственные образования. Да и сюзеренитет королей Польши над герцогами Пруссии был формальным, а короли вассалами польских королей даже формально не были. Vladimir Solovjev обс 12:49, 15 июля 2021 (UTC)[ответить]

Файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению[править код]

Следующий файл с Викисклада, используемый на текущей странице, или его элемент из Викиданных номинирован к удалению:

Участвуйте в обсуждении удаления на странице номинации. —Community Tech bot (обс.) 16:52, 23 января 2023 (UTC)[ответить]