Обсуждение:Гребное колесо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

"Гребное колесо с поворотными плицами <привести примеры> было известно уже с 1819 года." - это про такое [1], чтоль..? --Tpyvvikky 18:44, 17 декабря 2014 (UTC)[ответить]
- "При вращении колеса лопасти (плицы) отбрасывают воду назад; при этом они немного поворачиваются, так что входят в воду и выходят из воды ребром, чтобы не вызывать всплесков, на которые затрачивалась бы непроизводительно работа машины."

Каковы рекорды скорости кораблей с ГК? --Tpyvvikky 17:28, 22 декабря 2014 (UTC)[ответить]

преимущества/недостатки[править код]

unionexpert.ru [zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1984-10--num35 ]

  • При малых скоростях можно получить больший КПД за счёт большего объёма воды (рабочего тела) используемой для создания тяги.
  • Лучшую проходимость за счёт меньшей осадки и поступательного движения плиц. Т.е. – меньшей склонности к наматыванию водорослей.
  • Лучшая экологичность, т.е. – нанесение меньшего вреда водоёмам.
  • Потенциальная возможность создания амфибии. При замене гребного колеса на обычное или совмещении этих функций.



Ещё гребные колёса могут работать на глубине в кессонах (которые защищают их от поверхностных волн, но для этого необходима подкачка воздуха в кессон) и опираться на грунт на мелководье, в болоте и/или на суше, а в качестве редуктора может быть использован гидротрансформатор, работающий в воде. --89.222.164.33 20:21, 9 марта 2019 (UTC)[ответить]