Обсуждение:Гэй, Тайсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рецензия с 6 по 16 сентября 2009 года[править код]

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статья, в основном, является переводом англоязычной статьи. Хотелось бы оценить качество перевода, особенно спортивной терминологии. --Татьяна Кузьмич 17:52, 6 сентября 2009 (UTC)[ответить]

Перевод может и не самый плохой, но проблема не в нём. Нельзя слепо переводить из энвики. Неполное раскрытие темы. Масса фактических ошибок — каждое утверждение нужно перепроверять.

  • второй спринтер в истории после Мориса Грина, одержавший победы в трех различных видах на одном Чемпионате мира.Майкл Джонсон ещё до Грина в 1995 году выиграл на чемпионате мира 200, 400 и 4x400. Это всё спринтерские виды.
  • Тайсон Гей регулярно подвергается антидопинговой проверке — зачем это отдельно упоминать в головном абзаце? Со всех атлетов такого класса не слезает WADA, ходит с ними вместе в душ и туалет, и в этом нет ничего особенного, даже не смотря на специальные программы.
  • Травма, полученная в результате обезвоживания — я как то не очень себе представляю как можно получить травму из-за обезвоживания. Тем более как обезвоживание случилось у спринтера. Что там конкретно сказано в источнике?
  • поднялся на вершину рейтинга легкоатлетов и стал полноправным участником забегов на 100 метров. — а раньше он что не был полноправным участником?
  • Его комбинация результатов спринта на 100 и 200 метров 9,84 с. и 19,62 с., показанная в 2007 году, была лучшим комбинированным результатом в истории спринта — снова непонятно. Из каких таких соображений решили, что эта комбинация лучшая? Сложили чтоли? По сумме она проигрывает результату Майкла Джонсона. Необходимо уточнение.
    • ✔ Сделано Исправлено на "Его комбинация результатов спринта (вычисляется путем сложения личных рекордов спортсмена в беге на 100 и 200 метров) 9,84 с. и 19,62 с., показанная в 2007 году, была лучшим комбинированным результатом в истории спринта, установленным на одном соревновании в течении двух дней". --Татьяна Кузьмич 07:18, 9 сентября 2009 (UTC)[ответить]
  • которая родилась приблизительно в 2001 году — неужто неизвестна точная дата рождения дочери такого знаменитого человека, как Тайсон Гей?

Ещё комментарии

  • Упоминается, что одним из тренеров был Джон Драммонд. Вообще это не делает чести Тайсону Гею, потому что Драммонд личность одиозная и печально знаменитая в лёгкой атлетике. Странная картина: сам Тайсон человек исключительно правильный и религиозный, но тренеры у него сплошь очень подозрительные люди. Надо бы развить эту тему – не может быть, чтобы про это не писали.
  • Необходимо более подробно описать его спортивные качества. Если он улучшил технику старта и стартовой реакции значит стоит подробнее написать о прогрессе в этой области. Сколько было и сколько стало. Раз он бегает 200 метров то нужно написать про его технику прохождения поворота. Что ему вообще лучше удаётся: поворот или прямая. Сказано о том, что американская команда вечно теряет палочку в эстафете. Почему они теряют? Почему команда и лично Тайсон не работают над этим? Saidaziz 19:37, 6 сентября 2009 (UTC)[ответить]