Обсуждение:Далёкая Радуга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Без темы[править код]

Заголовок темы этого обсуждения был добавлен участником Jet Jerry.

"Леонид Горбовский каким-то образом выжил после «Далекой Радуги» в, казалось бы, безвыходной ситуации верной смерти, и появлялся в последующих книгах Стругацких".

В финале повести, волны, по началу движущиеся с бешеной скоростью, подошли вплотную к столице, и, фактически, остановились. Неужели не очевидно, что на этом все и кончилось, и Радуга не погибла?

Не ручаюсь за полную точность, но "слева от них стояла чёрная, до неба, стена, и справа стояла чёрная, до неба, стена", и десантники Габы вошли в этот коридор, в котором светило заходящее солнце, вошли в море, неся на плечах своего обожжённого товарища и поплыли на закат. Дети улетели на "Тариэле Втором", взрослые зарылись в землю, а Камилл сказал Горбовскому, что воскреснет "на мёртвой планете, занесённой снегом". Ну, плохо у АБС с хронологией! Что ж, теперь не читать?! EHOT-IIOJIOCKyH 19:50, 12 мая 2009 (UTC) EHOT-IIOJIOCKyH 19:50, 12 мая 2009 (UTC)[ответить]

"В «Далекой Радуге» упоминается «ульмотрон», очень ценный научный прибор или компонент, скорее всего, имеющий отношение к генерации Волны. Предполагается, что Камилл погиб в попытке спасти ульмотроны. Название прибора созвучно с именем бога моря Ульмо из творчества Толкина, что является интересным случайным совпадением, ибо тексты Сильмариллиона не были опубликованы на момент написания «Далекой Радуги»."

А как же тот факт, что Ульмо иногда пугал жителей Средиземья, появляясь в виде огромной волны цунами?

Главная идея произведения не понята![править код]

(Наследникам Неда Лудда посвящается)

К сожалению смысл "Далекой радуги" совершенно не понят. Кого интересует сегодня развитой коммунизм? Это уже в прошлом. А "Далекая Радуга" актуальна и сегодня как никогда ранее. Мало того, ее актуальность будет расти в будущем. Как это возможно? Очень просто. "Далекая Радуга" это предупреждение, предупреждение о катастрофах, которые можем мы сами вызвать.

Когда я был еще ребенком и читал "Далекую Радугу", меня очень удивило странное название этого рассказа, по-всей видимости, никак не связанное с действием. Скучное название у интересной книги. Это меня как-то задело. И когда я искал в оглавлении что-нибудь интересное для перечитывания, я всегда пропускал "Далекую радугу", потому что думал, это какая-нибудь скукотища.

Только недавно, наслушавшись дискуссий о конце света и посмотрев несколько фильмов (на ту же тему, в частности [1]), я неожиданно вспомнил о "Далекой Радуге".

Ну конечно, это же о том же самом. Наше дорогие ученые продолжают делать эксперименты, совершенно не задумываясь о возможных последствиях. Атомная бомба никого ничему не научила. en:LHC тоже никого не пугает, несмотря на то,что все согласны, что могут образовывоться мини черные дыры и состояния материи как сразу после Большого Взрыва. При этом, никто точно не знает, будет ли расти мини черная дыра или изчезнет сама по себе; и как поведет себя материя находящаяся в состоянии как сразу после большого взрыва или что произойдет с пространством под воздействием такой материи (этот вопрос наверное даже никто и не ставил).

Опасным экспериментам не место на Земле. Не важно как значительны открытия который могут быть сделаны с их помощью. Мы не можем рисковать планетой Земля для новых открытий. Это и есть главная идея "Далекой Радуги". 79.197.215.225 09:40, 11 июля 2010 (UTC) 79.197.215.225 09:46, 11 июля 2010 (UTC) Андрей Кузнецов, Берлин[ответить]

Андрей, Вы ошиблись площадкой, здесь не обсуждается произведение как таковое. Все равно личные мнения и взгляды в статьях не допускаются, см. ВП:ОРИСС. --KVK2005 09:06, 28 октября 2014 (UTC)[ответить]

Почему "Далёкая радуга" до сих пор не экранизирована? Потрясающее по своей силе произведение! 188.242.46.189 21:35, 16 января 2021 (UTC) Виктор Толстых[править код]

Братья Стругацкие - гении. И это произведение гениальное, хоть и немного запоздалое. Это наше наследие.