Обсуждение:Доисторическая Австралия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Происхождение (появление) человека в Австралии[править код]

Очень сомнительная информация о происхождении аборигенов Австралии! Этим вопросом не историки (цивилизации человека), но биологи (эволюция человека и других обитателей Земли) должны заниматься и биологи с успехом занялись этим вопросом. Отсутствие плацентарных животных: кроме человека и его собаки (одичавшие собаки динго) в Австралии (до её открытия европейцами) https://ru.wikipedia.org/wiki/Динго.Очевидное свидетельство миллионолетнего изолированного развития Австралии, куда возникшие в Старом свете, плацентарные млекопитающие не смогли добраться. Это смог сделать только человек современного типа и его собаки, на примитивных плотах в историческую уже эпоху.

Мало того, что ссылки ведут к статье в развлекательном журнале (считай - жёлтая пресса), так ещё и никак не стыкуется общепринятыми научными представлениями о происхождении и расселении человека современного типа (кроманьонца - Homo sapiens sapiens). Нужна ссылка на то что общепризнанные представления авторитетно опровергнуты или указание, что есть чьё-то там безвестное личное мнение по данному вопросу.
Общепринятыми на сегодня считаются датировки существования человека современного типа (оч. примерно по срокам):

1) Homo sapiens neandartaliensis - появился 250 тыс. лет и до 25 тыс. лет назад - предок кроманьонца. 2) Homo sapiens sapiens - появляется около 45 тыс. лет назад - современность. Центр происхождения H. s.s.: 3) Средиземноморье и Ближний восток - оттуда расселение по всей суше, очень неспешное. 4) Появление в Австралии человека связано с освоением мореходства - первая волна поселенцев около 8 тыс. лет назад.

При желании можно привести очень длинный список серьёзных авторитетных (в том числе свежих) научных публикаций на данную тему или найти такие списки (и публикации) в интернете.