Статья входит в 1000 важнейших статей, её длина — 92628 символов. Пожалуйста, дополните её.

Обсуждение:Древняя Греция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Европа или континент Евразия?[править код]

Фраза: "античная греческая цивилизация на юго-востоке Европы" несколько неоднозначна. Под словом "Европа" у нас сейчас принято подразумевать некую общность европейских государств. И, как-то так получается, что Древняя Греция одна из стран современной Европы, и чуть ли не член Евросоюза :) На самом Древняя Греция располагалась на Евразийском континенте, а не в Европе, которой в то время не было в том виде в котором мы привыкли ее представлять, и к которой Д. Греция никакого отношения иметь не могла. Европейцы еще как-то могли быть греками, но греки европейцами? Как?

Выделение главы об Афинах[править код]

Предлагаю выделить главу об истории Афин в отдельную статью. Много бесценной информации: видно, что писал человек знающий, но все-таки для чтения тяжеловато. Как раз в русской Википедии нет статьи об Афинском полисе. — Эта реплика добавлена участником М.Пр. (ов)

Правьте смело!Mithgol the Webmaster 16:52, 7 ноября 2006 (UTC)[ответить]


В графе "Раздробленность и попытки объединения", в первой строчке словосочетание - "Эллинская раса", в упор не помню выделение такой расы в биологии. Эта статья имеет только косвенное отношение к биологии, прямое к истории. Людей рассматривает не только биология.

Глеб. 95.52.14.166 20:27, 11 октября 2010 (UTC)[ответить]

Надо бы уточнить упоминание про суд присяжных в древней Греции или переписать все статьи о суде присяжных 193.19.152.14 09:05, 1 июня 2012 (UTC) ==[ответить]

Надо бы уточнить упоминание про суд присяжных в древней Греции или переписать все статьи о суде присяжных[править код]

193.19.152.14 09:05, 1 июня 2012 (UTC)[ответить]

Архаический период. Рабство[править код]

"Архаический периодОсновная статья: Архаическая Греция Уже в VI веке до н. э. разворачивается борьба демоса против аристократии, в руках которой была сосредоточена земля. В Афинах архонт Солон ввел ряд реформ, в том числе отменил долговое рабство, что заложило основы афинской демократии.

В конце архаического периода во многих полисах распространяется рабство, независимо от формы организации полиса, в том числе демократических Афинах." Выделенные фразы надо бы как то согласовать, указав когда вообще рабство стало распространяться, а после, какой из его видов и когда был отменен.

Древнегреческие танцы[править код]

Рекомендую в шаблон "Древняя Греция в темах" в раздел искусство добавить "Древнегреческие танцы" или "Танцы Греции". --Sofi Fairy-Teller 14:17, 11 апреля 2015 (UTC)[ответить]

Фоменко о хронологии Древней Греции.[править код]

Ссылка на фрика от истории, как минимум, неуместна в энциклопедической статье. Helg62 (обс.) 14:12, 14 июля 2019 (UTC)[ответить]

К сожалению, бот откатывает объёмную правку. Helg62 (обс.) 14:13, 14 июля 2019 (UTC)[ответить]