Обсуждение:Заруцкий, Иван Мартынович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

С ВП:СО[править код]

Перенесено со страницы Википедия:Сообщения об ошибках.

в 1610 году под клушино заруцкий помог жолкевскому одержать победу.источник-работы р.г.скрынникова минин ипожарский.крушение царства.

Автор сообщения: бутенко ю. 62.182.81.232 15:58, 18 мая 2010 (UTC)[ответить]

--Алексобс 11:49, 20 июня 2010 (UTC)[ответить]

Скорее1580-83г.а не1560г.В1604-1605г.был или у Корелы в Кромах,или у Постника Лунева в Путивле.Если у донских казаков.Но мог прийти и с украинскими казаками.В1606-1607г.мог 1.с Болотниковым.2.с Пашковым.3.с Илейкой.вероятнее 1.Послали из Тулы вСтародуб как умного,толкового,молодого.Больше подходит вариант Скрынникова Три Лжедмитрия.Тюменцев с Калугой уступает Скрынникову.Не сидел бы атаман без дела в Стародубе столько времени.Как только примчался и сразу провернул инсценировку с опознанием царя Дмитрия.У Болотникова Заруцкий мог быть или сотником,или станичным атаманом-чёткой военной организации у мятежников не было.Но он ,конечно,уступал по положению младшему воеводе Ю.Беззубцеву-сыну боярскому,помещику,сотнику путивльских самопальников и ,кроме этого,атаману,который и был года рождения около1560.А в лагере Лжедмитрия2 молодой Заруцкий отодвинул старшего товарища в сторону.Стал боярином,руководителем Казачьего приказа и имел полк 4-5тыс.казаков.Лжедмитрий2 не мог не знать об угрозах Беззубцева Отрепьеву в январе1605г.при попытке последнего уйти за кордон.Да и,возможно,Беззубцев причастен к аресту Болотникова,Илейки,Шаховского,Телятевского и Кохановского.Это версия доктора Скрынникова в работе Иван Болотников.Беззубцев,правда,со своими самопальниками организационно входил в один из шляхетских полков.Наверное,чтобы не подчиняться Заруцкому.Может быть Беззубцев осенью1611г.исчез благодаря Заруцкому?Это версия для художественного романа.Гетман Жолкевский в записках упоминает о некоем атамане Ивашине,который привёл к нему перед Клушином казаков.Знал гетман Ивашина-Ивашку-Ивана Мартыновича Заруцкого.Но победой делиться с казаком не хотел.С сыном мещанина из Тарнополя.А 400лет назад атаман боярин Заруцкий,атаман князь Трубецкой и дворянин Ляпунов собрали около шести тысяч воинов и блокировали королевский гарнизон в Москве.Предотвратили превращнние России в провинцию Речи Посполитой.В1611-1612г. до подхода Второго ополчения.Все трое заслуживают памятника.Романовы не могли им поставить памятник-своим соперникам.Для Советской власти это были отрицательные герои.А теперь-самый раз,круглая дата.Россия объективно должна оценить вклад героев в своё спасение.И отблагодарить памятником.Они не были кристальными?И современные политики не кристальные.Они были за себя?И современные политики за себя.Они реально стали на пути польской экспансии.Они сделали своё дело.Скрынников доказал непричастность Заруцкого к убийству Ляпунова.Заруцкий яростно сражался с оккупантами.Бояре на фоне этих троих смотрятся бледно.Это История.Историки должны продолжать исследования,а правители не должны жалеть деньги на исследования. юра.

Не совсем ясна причастность Заруцкого к гибели Ляпунова.Грамоту подделали московские дьяки по приказу Гонсевского.Атаман Сидор Заварзин сразу принёс грамоту в казачьи таборы, минуя Заруцкого, занимавшегося делами в избе. Узнав о казацкой стихии и гибели Ляпунова, Заруцкий хотел бежать, но казаки не отпустили его. Зачем ему было убивать Ляпунова? Ляпунов: 1.признал Заруцкого за равного союзника. 2.они вместе рвали жилы, решая вопрос о снабжении ополчения. 3.Ляпунов, вероятно, вынашивал идею о повышнии роли дворянства в делах управления государством в пику боярству.Тут казаки могли быть союзниками. Казаками часто становились разорившиеся дворяне. А отличившиеся казаки часто получали поместья. Адсорбция- взаимопроникновение, кажется. На хвосте у Ляпунова Заруцкий мог войти в высший эшелон власти. Бояре оттолкнули его в 1610г., а с дворянским вождём Ляпуновым дело могло сладиться. Польские офицеры, описавшие роль Гонсевского, не упоминают участие в интриге Заруцкого.Нет свидетельств о связях Заруцкого и Гонсевского. Есть яростная война Заруцкого против Гонсевского. Заруцкому не нужна была смерть союзника, который обеспечивал его легитимность, законность. А Романовым выгодно было оболгать политического соперника. А протоколов допросов Заруцкого, конечно, сохраниться не могло. В них обазательно отразилась совместная служба Тушинскому вору Филарета Романова и Заруцкого. Первого- патриархом, второго- боярином Казачьего приказа. юра.

Куда делся сын Ивана Заруцкого? Не является ли он тем самым Захаром Заруцким, который в Смоленской войне 1632- 1634г. воевал на стороне Речи Посполитой? источник:С.М.Соловьёв.сочинения. книга 5.История России с древнейших времён. тома 9- 10.Москва.Мысль 1990. стр. 162. юра.

В синодике Лебедянского Троицкого монастыря в вотчине Романовых помянут боярин Иван Мартынович Заруцкий. Только Филарет Романов мог после возвращения из плена помянуть соратника по Тушинскому лагерю. Боярина Заруцкий получил от Тушинского вора. Патриаршество Филарет получил от Тушинского вора. юра.

Захар Заруцкий - брат Ивана Заруцкого.[править код]

В ноябре 1614г. крупный отряд украинских казаков вторгся из Речи Посполитой в Московское государство. Историк Станиславский в работе Гражданская война в России в 17 веке. 1990. назвал этого атамана братом Ивана Заруцкого Захаром Мартыновичем Заруцким. В январе 1615г. Захар потерпел поражение от воеводы Лыкова и увёл своих людей в Речь Посполитую. В 1634г. русских воевод Шеина и Измайлова перед казнью упрекали в связях с Захаром Заруцким. Измайлов даже пил с Заруцким под Смоленским. Т.е. они знали друг друга. В Летописи Самовидца говорится о Черниговском наместнике Калиновском и Черниговском полковнике Заруцком. Если учесть, что Мартин Калиновский был воеводой Черниговского воеводства в 1636 - 1646г., то полковником в Чернигове был Захар Заруцкий. В Истории Украины считается, что Черниговский казачий полк был создан в 1648г. Богданом Хмельницким. Но ведь и до 1648г. в Чернигове был казачий гарнизон. Видимо после Смоленской войны 1632 - 1634г. Заруцкий получил должность полковника от короля Вдадислава. Это все сведения о Захаре Заруцком. Этот забытый Историей человек провалился между Историями Речи Посполитой, Украины и Московского государства. Для польских историков он украинец, сын мещанина из Тернополя. Для российских - враг. Для украинских - слуга польского короля. В некоторых работах украинских историков пишут, что Иван Заруцкий родился около 1590г. В этом случае видимо имеется ввиду дошедшая информация о возрасте Захара. А Иван был лет на 7 -10 старше. Только профессиональные историки при желании могут в архивах найти документы о Захаре Заруцком: в Украине, в России, в Польше, в Белоруссии.

Портрет Заруцкого.[править код]

Из всего написанного о Заруцком его портрет представляется в двух вариантах: 1. Сидор Лютый в "Неуловимых мстителях" ( актёр Трещалов , но с бородой). 2. Юрий Богун из "Огнём и мечом" ( актёр Домогаров). Источник: голова.

Заруцкий и Меховецкий.[править код]

Историки говорят, что Заруцкий и Меховецкий ( белорусский шляхтич ) знали друг друга со времён похода Лжедмитрия 1. Под Добрыничами в январе 1605г. сражались на стороне Лжедмитрия 1 донские казаки и отряд белорусских шляхтичей. На Москву в мае 1605г. шли донские казаки и 500 белорусских шляхтичей старосты М. Ратомского. Если Меховецкий и Заруцкий знали друг друга, это говорит о том, что оба они были не рядовыми. Заруцкий был атаманом в 1605г.

В 1606г. Заруцкий. не мог присоединиться к Болотникову и Лжепетру одновременно. Ведь Болотников и Лжепетр соединились в 1607г. Будила писал, что движением вместе с Болотниковым руководил. Заруцкий. Вероятно со слов Заруцкого. Значит присоединился к. Болотникову., а не к Лжеперу. Но 1. Первыми подняли мятеж в Ельце сторонники Пашкова. 2. Первыми к Москве подошли казаки Пашкова. 3. Донским казакам Елец был ближе Путивля. Вывод : Заруцкий был под Москвой в 1606г.Он мог быть в составе войск Болотникова или Пашкова. То, что Заруцкий знал о количественном составе отряда Пашкова (а с его слов и Будила) в 500 человек, говорит о вероятности прихода Заруцкого к Москве в составе. войска Пашкова

В 1606г. Заруцкий. не мог присоединиться к Болотникову и Лжепетру одновременно. Ведь Болотников и Лжепетр соединились в 1607г. Будила писал, что движением вместе с Болотниковым руководил. Заруцкий. Вероятно со слов Заруцкого. Значит присоединился к. Болотникову., а не к Лжеперу. Но 1. Первыми подняли мятеж в Ельце сторонники Пашкова. 2. Первыми к Москве подошли казаки Пашкова. 3. Донским казакам Елец был ближе Путивля. Вывод : Заруцкий был под Москвой в 1606г.Он мог быть в составе войск Болотникова или Пашкова. То, что Заруцкий знал о количественном составе отряда Пашкова (а с его слов и Будила) в 500 человек, говорит о вероятности прихода Заруцкого к Москве в составе. войска Пашкова

1603- 1604г.[править код]

В 1603г. донские казаки послали в РП. к Лжедмитию 1. посольство : атаманов Андрея Корелу и Михаила Межакова и пятерых казаков. Одним казаком мог быть Иван Заруцкий, который был родом из Тернополя.

Происхождение Заруцкого.[править код]

Пискарёвский летописец пишет о рождении Ивана Заруцкого в Москве от литвина выезжего худого. Гетман Жолкевский писал о рождении Заруцкого в Тарнополе и завате его в плен романовскими татарами. Романовские татары - костромские служилые татары. Историк Козляков сделал вывод захвате в плен Ивана в Ливонскую войну романовскими татарами и его примерном рождении в 1570г. Но 1. Вызывает сомнение достижение московскими войсками Тернополя в Ливонскую войну. 2. Жолкевский имел информацию от самого Заруцкого. Заруцкому было выгодно скрыть от короля и гетмана добровольный переезд отца из РП в Москву. Он хотел служить королю. 3. Пискарёвскому летописцу не было необходимости сочинять о Заруцком. Писал как было. 4. Махоцкий писал о молодом красавце. 40 лет в те времена не совсем молодость. 5.Скрынников обратил внимание на молодой возраст героев Смуты. Истома Пашков родился в 1583г. 6.Заруцкий мог в юности начать службу у романовских татар и уйти на Дон. 7. Летописец пишет о низком просхождении отца Заруцкого. Иван не скрывает от Жолкевского своё мещанское просхождение. Вывад. Иван родился в Москве примерно в 1580 - 1583г. Крымские татары его в Тарнополе не пленили.