Обсуждение:Ивье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грамматика Смотрицкого[править код]

«В ней [т.е. в типографии в Ивье] была напечатана Грамматика Мелетия Смотрицкого («Ґрамма́тіки Славе́нския пра́вилное Cv́нтаґма»), которая была первой грамматикой на территории Белоруссии (по другой версии, Грамматика Мелетия Смотрицкого была отпечатана в типографии Виленского православного братства в Вевисе[1][2]).»

Тут приводятся два источника для «другой версии» (к которым можно было бы добавить ещё кучу), но нет источника для этой версии. Похоже, это (очень) оригинальное исследование. Нет, эта грамматика была напечатана на имении Богдана Огинского в местечке Евье (как и написано на грамматике, ведь там «в꙽ Є҆̀вю», не «в꙽ Ивю»[1]) под Вильнюсом. Я поэтому сейчас уберу это предложение. --Daniel Bunčić (обс.) 07:24, 28 апреля 2022 (UTC)[ответить]
  1. Фомин, Андрей Вадимович. Православное просвещение в Литве в XVI веке и его историческое значение. Литовская епархия. Православная церковь Литвы (2007). Дата обращения: 6 июня 2009. Архивировано 19 марта 2007 года.
  2. Мелетий Смотрицкий // Русская литература в Литве: XIV—XX вв. Хрестоматия. — Vilnius: Lietuvių rašytojų sąjungos leidykla, 1998. — С. 115. — 592 с. — ISBN 9986-39-053-2.