Обсуждение:Изоляция аффекта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Позитивный эффект изоляции аффекта[править код]

Николай, мне кажется, после слов об экстремальных профессиях не хватает указания на то, что в психике любого человека можно обнаружить работу этого механизма и это не будет патологией или профдеформацией и т.п. Например. неплохая формулировка (отсюда: http://www.psychoanalyse.ru/literatura/defence_5.html):

"Изоляция аффекта считается самой примитивной из «интеллектуальных защит», а также базовым образованием в механизме действия таких психологических операций, как интеллектуализация, рационализация и морализация. Общим для всех этих защит является отсылка в бессознательное личностного, внутреннего значения любой ситуации, идеи или внешних обстоятельств. Когда первичной защитой становится изоляция, и паттерн жизни отражает завышенную оценку значимости рассуждений и недооценку чувств, тогда структура характера определяется как обсессивная.

О. Фенихель [18] также считал, что данный механизм защиты превалирует в компульсивных неврозах, когда пациенты не забывают своих патогенных травм, но утрачивают их связи и эмоциональная значимость.

Прототип изоляции у нормальных людей – логическое мышление, которое состоит в устранении аффективных ассоциаций в интересах объективности. Компульсивные невротики в своих изоляционных устремлениях представляют собой карикатуру на нормальных мыслителей и зачастую свободные ассоциации им не удаются, так как они всегда жаждут порядка, рутины, системы, что с психологической точки зрения означает нежелание освобождаться от своих изоляционных тенденций".

Может, используете в качестве сырья. Юлиана 10:53, 20 августа 2009 (UTC)[ответить]