Обсуждение:Имя: Кармен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Как можно понять, я не млею от работ об интеллигентской рефлексии, о противоречивых натурах. Шизофреники и параноики меня совершенно не вдохновляют. Но Годар, один из наиболее стойких приверженцев «шизофренического» кино, мне глубоко симпатичен. Годар для меня — N1. Может быть потому, что не ищет сочувствия, не пытается понравиться или завербовать. Он цельная натура, заражающая своей целеустремленностью. Сам же и говорит в фильме: «В наше время люди не делают того, что хотят. А я захотел сказать — и сказал».

Единственный недостаток Годара — он слишком много знает. Ему нужно выплескивать это. В результате любой его фильм походит на общение двух знакомых — у одного в руках сборник афоризмов, вроде «Мудрости веков». А у другого, положим, сочинения Малларме. И они зачитывают вслух понравившиеся фразы. Но в любом случае это лучше бесконечных «факов» и «шитов».

Мягко говоря, не слишком энциклопедично. Мнение автора о Годаре лично, как мне представляется, мало кого интересует, в крайнем случае может быть(?) вынесено в раздел оценки творчества режиссера критиками, если автор себя к таковым причисляет. 94.28.134.184