Обсуждение:Индо-иранская раса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Памиро-ферганская и ирано-афганская раса это не одно и то же. Читаем описание: у первых брахицефалия, у вторых мезоцефалия и другие отличия, хоть они и обитают в одном регионе. И вообще лучше пользоваться западной антропологической терминологией, так как советская антропология ангажирована и антинаучна: вместо того, чтобы выделять различные типы на одной территории, она считает "среднюю температуру по больнице" и описывает расы не так подробно как западная. — Эта реплика добавлена с IP 209.11.242.250 (о)

Полностью отказаться от отечественной терминологии мы не можем, поскольку наработан определенный опыт и материал. Задача после падения железного занавеса конвергировать терминологию. --Messir 16:09, 27 мая 2008 (UTC)

Ирано-афганская и памиро-ферганская раса не конвергируются, т.к. это РАЗНЫЕ расы. Как минимум, у первых мезоцефалия, у вторых брахицефалия, из определений. Просто они проживают в одном регионе.

Почему же тогда в статье Памиро-ферганская раса указано, что по-англ. она будет Irano-Afghan, а в статье Индо-афганский тип в скобках дается другое название Индо-афганский тип? Не утверджаю, что эти два антипрополических типа тождественны, но тогда надо разобраться как они правильно назваются--paralingua 08:28, 11 ноября 2008 (UTC)

У памиро-ферганского типа брахикефалия, широкое лицо, а у индо-афганского типа долихокефалия, высокое и узкое лицо. Эти два типа заметно отличаются друг от друга, и поэтому их не стоит объединять в один тип. По поводу самой статьи. У вас тут смешалось все в кучу – люди, кони... Использовали одновременно обе концепции для описания населения Ирана, Афганистана и др. стран. Индо-афганский тип не тождественен индо-иранской расе Бунака и индо-афганской расе Алексеева. И все они вместе не идентичны ориенталидам. Ориенталиды обычно рассматриваются в рамках типологической концепции, где они соответствуют ирано-афганской расе Куна, имеющей смешанное происхождение.

Индо-иранская раса мезо- или долихокефальная.[править код]

Индо-иранская раса мезо- или долихокефальная. Индо-иранская раса относится к индо-средиземномрской расе. Индо-средиземноморская раса "Че­реп­ная ко­роб­ка сред­няя или не­боль­шая, ме­зо- или до­ли­хо­ке­фаль­ная, ча­ще с вы­со­ким сво­дом." и "За­ни­мая ок­ра­ин­ные, юж­ные и юго-вос­точ­ные зо­ны фор­ми­ро­ва­ния ев­ро­пео­ид­ной ра­сы, И.-с. р. в наи­боль­шей ме­ре сре­ди др. ев­ро­пео­и­дов име­ет ино­ра­со­вую при­месь, наи­бо­лее ве­ро­ят­но вед­до-ав­ст­ра­ло­ид­ную. Этим объ­яс­ня­ет­ся на­ли­чие у ин­до-сре­ди­зем­но­мор­цев смуг­лых от­тен­ков ко­жи, их ус­той­чи­вую во вре­ме­ни до­ли­хо­ке­фа­лию (за­мед­лен­ный про­цесс бра­хи­ке­фа­ли­за­ции) и гра­циль­ное те­ло­сло­же­ние." https://bigenc.ru/ethnology/text/2010779 И вот ещё "От­ли­чия А.-б. р. от бе­ло­мо­ро-бал­тий­ской (до­ли­хо­морф­ность и до­ли­хо­ке­фа­лия, вы­ра­жен­ная про­фи­ли­ров­ка ли­ца и др.) вы­зва­ны, ве­ро­ят­но, про­ник­но­ве­ни­ем с юга по Ат­лан­тич. по­бе­ре­жью пред­ста­ви­те­лей ин­до-сре­ди­зем­но­мор­ской ра­сы." и "Че­реп­ная ко­роб­ка круп­ная, пре­об­ла­да­ет ме­зо- или до­ли­хо­ке­фа­лия. Ли­цо вы­со­кое, уз­кое или сред­не­ши­ро­кое, хо­ро­шо про­фи­ли­ро­ван­ное, с вы­ра­жен­ным под­бо­ро­доч­ным вы­сту­пом; нос круп­ный и уз­кий с обыч­но пря­мой спин­кой и вы­со­ким пе­ре­нось­ем. Обыч­но вы­со­ко­го ро­ста, тип сло­же­ния до­ли­хо­морф­ный." https://bigenc.ru/ethnology/text/1837512 И вот ещё "про­пор­ции те­ла уд­ли­нён­ные; ве­ли­чи­на го­ло­вы варь­и­ру­ет от сред­ней до ма­лой, пре­об­ла­да­ет до­ли­хо­ке­фа­лия" https://bigenc.ru/ethnology/text/1903316 И вот ещё "АВСТРАЛО́ИДНАЯ РА́СА, ма­лая ра­са в со­ста­ве боль­шой вед­до-ав­ст­ра­ло­ид­ной ра­сы; ино­гда вы­де­ля­ет­ся как от­дель­ная боль­шая ра­са." и "дли­на те­ла сред­няя или вы­ше сред­ней, ко­неч­но­сти длин­ные." https://bigenc.ru/ethnology/text/1433479

Найдите АИ на долихоцефалию у индоиранцев. Индо-афганский тип у Алексеева мезо- или брахицефален. Атланто-балтийцы и австралоиды к делу не относятся. Gweorth (обс.) 17:16, 20 июля 2019 (UTC)[ответить]
Автор удалённой расистской статьи Антропоэстетика и пиарщик(рекламщик) расистского форума Balto-Slavica информацию по ссылкам читали? Похоже что нет.
  • никакие форумы я не пиарю, в т.ч. BS, на который я не заходил уже несколько лет и который расистским никогда не был. Впрочем, кто ищет расизм, тот всегда его найдет - такова природа людская.
  • ваша правка приписывает Алексееву (единственному АИ на черты типа) мнение, противоположное его собственному. Нужно объяснять, чем это плохо?
  • найдите АИ на долихоцефалию индоиранского типа у какого угодно АИ (Куна, Бунака, да хоть Шнирельмана) и правьте, правьте, правьте.
  • вы, похоже, не понимаете, что никакой единой классификации рас не существует (и не может существовать). Решение логического парадокса, который вы якобы нашли, путем тихого изменения информации из АИ (никто же не заметит, правда?) - это худшее, что можно сделать. Gweorth (обс.) 17:47, 20 июля 2019 (UTC)[ответить]
  • A=B и B=C, следовтельно A=C. Где A индо-иранская раса, B индо-средиземноморская раса, C мезо- или долихокефалия. Индо-иранская раса относится(входит, является частью) к индо-средиземноморская расе.
  • BS всегда был,есть и останется расистским форумом. Так что не выдавайте желаемое за действительное.
  • А безусловную причастность к авторству удалённой расистской статьи Антропоэстетика что стыдливо не прокомментировали,
  • То есть вы пытаетесь логикой прикрыть вашу правку, которая приписывает источнику информацию, которой в нем нет. А в теме вы разбираться не желаете. Это печально.
  • Если вам так хочется считать BS расистским форумом, считайте на здоровье. Мне всё равно.
  • Мне нечего стыдиться в статье "Антропоэстетика". Если вам так хочется, считайте расистскими хоть все мои статьи - что мне до мнения анонима с википедии? У меня свое есть. Gweorth (обс.) 18:44, 20 июля 2019 (UTC)[ответить]
  • То есть вы пытаетесь бессмысленным запросом АИ прикрыть вашу правку, которая нарушает элементарные правила логики. Или удаляйте индо-иранскую расу из статьи Индо-средиземноморская раса и причисление индо-иранской расы к индо-средиземноморской расе в статье Индо-иранская раса, или замените мезо- или брахикефалия на мезо- или долихокефалия.
  • Если не считаете удалённую расистскую статью Антропоэстетика расистской, то восстановите её в том же виде какой она была на момент удаление адекватным участником Википедии. Желаю удачи ;)
  • Вообще-то это вы пришли с правкой, нарушающей правила википедии. Поэтому я ее откатил и буду откатывать и далее. Статья нелогична? Так перепишите ее, кто не дает. С АИ, как полагается. Не можете сами - напишите запрос на СО. Или это вы пытаетесь заставить меня переписать статью вот таким вот забавным способом - упорно внося какие-то детские правки в надежде, что меня достанет их отменять и я буду переписывать эти статьи так, чтобы всё стало понятно и логично? Оригинальный подход.
  • Если вам так интересен предмет той статьи, восстанавливайте ее сами или пишите с нуля в каком угодно виде. У меня есть дела поинтереснее. Можете заодно справиться на странице удаления, почему ее снесли. Спойлер: не из-за привидевшегося вам расизма. Gweorth (обс.) 20:05, 20 июля 2019 (UTC)[ответить]
  • "Если вам так интересен предмет той статьи, восстанавливайте ее сами или пишите с нуля в каком угодно виде." Ясень пень что мне то она как раз и неинтересна.
  • "У меня есть дела поинтереснее." А что так быстро слились? Разочаровываете! :(
  • "Можете заодно справиться на странице удаления, почему ее снесли." Я оттуда и узнал!
  • "Спойлер: не из-за привидевшегося вам расизма." Как раз из-за расизма любитель написания маргинальных статеек в Википедии.
  • "По теме же вы предпочли промолчать." Я давно уже дал исчерпывающий ответ.
  • "Вы тролль, что ли?" И какой ответ вы желаете от меня услышать? Да или нет? Или у вас уже имеется ответ на этот вопрос? Так что вы тогда спрашиваете?
  • "Еды тут мало." Так пройдите мимо если считаете что я якобы тролль. В конце концов, я вас не заставлял, не заставляю и не буду заставлять отвечать мне!
  • Да давно уже известно как расисты любят уверять что расистами не являются.
Итак, по существу вы разговаривать не желаете, вместо этого переходите на личности и навешиваете нелепые ярлыки. Ну что ж, каждый сам себе злобный буратино. Объясняю в последний раз: ваша правка искажает информацию из АИ, следовательно, является вандализмом и будет откатываться. Всего хорошего. Gweorth (обс.) 05:11, 21 июля 2019 (UTC)[ответить]